Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Шебекинцы прожили созидательный год

31 декабря 2022, 08:03ОбществоФото: пресс-служба администрации Шебекинского городского округа

Городской округ сделал значительный рывок в развитии социально-бытовой сферы.

По  сложившейся  доброй традиции мы подводим итоги уходящего года. Есть все основания говорить, что 2022 год, несмотря на все выпавшие сложности и испытания, стал весьма созидательным. В Шебекинском городском округе были инициированы и реализованы масштабные социальные проекты, которые позволили улучшить качество нашей жизни.

В 2022 году значительно увеличились объёмы осваиваемых капиталовложений. К новому учебному году были завершены работы по ремонту Маломихайловской и Козьмодемьяновской школ, заканчивается ремонт Булановской школы. Капитально отремонтирован  детский сад №9 города Шебекино. Также после капремонта преобразился облик Маломихайловского Дома культуры.

Шебекинский городской округ стал участником федеральной программы «Комплексное развитие  сельских территорий». В рамках реализации масштабного проекта в селе Вознесеновка  строятся Многофункциональный центр, библиотека, новый детский сад.

В Шебекино завершилась реконструкция центральной площади, муниципалитет выполнил её на федеральные средства, полученные за победу во всероссийском конкурсе по формированию комфортной городской среды. Также началось благоустройство городского парка, уже произведена первая очередь работ, в следующем году они будут завершены.

Активно велось дорожное строительство.  В ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» был выполнен капитальный ремонт проезжей части по улице Южная, участка дороги на соединении улиц Московская и Октябрьская в Шебекино,  дороги  на соединении улиц  Пролетарская и Луговая в  селе Терновое. Построен  новый мост, соединивший сёла Графовка и Безлюдовка. В рамках областной программы новый облик приобрели многие дороги в Шебекино, Большетроицком, Купино, Графовке и других населённых пунктах округа.

Динамично развивалась  инфраструктура округа.  Выполнена масштабная программа по улучшению водоснабжения. Построен напорный коллектор в логовском микрорайоне Шебекино, позволивший решить задачу по отведению хозяйственно-бытовых стоков на городские очистные сооружения.  В 2022 году также смонтированы станции водоподготовки в сёлах Безлюдовка, Чураево, Муром, Ржевке и других. Построены сети водоснабжения в микрорайоне Северный  в Шебекино, в селе Пристень, новый водовод  по улице Шолохова в Шебекино.

Выполнен капитальный ремонт Шебекинской подстанции скорой медицинской помощи. Завершается капремонт поликлиники Большетроицкой районной больницы. Построен фельдшерско-акушерский пункт в посёлке Первомайское.  Вскоре будет сдан офис семейного врача в устинском микрорайоне Шебекино. Строительство такого же офиса началось в селе Белянка.

Продолжалось  расселение из ветхого и аварийного  жилья. В Шебекино  в новом доме по улице Крупской скоро справят новоселье горожане с улицы Дачная. В рамках  реализации  жилищной программы для многодетных семей  в 2022 году для них в Шебекино в микрорайоне Северный-3  строятся 14 домов. Рядом, в селе Крапивное  возведён 21 дом для детей-сирот.

Успешно шла в округе реализация  губернаторской программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе», благодаря которой  наша жизнь становится комфортнее. В Шебекинском городском округе  воплощены 86 проектов. Благодаря инициативам жителей были благоустроены 10 дворовых территорий, источники в  сёлах Зимовенька и Первая Стрелица. Были созданы новые общественные пространства; в Шебекино  появились досуговая зона в микрорайоне Устинка, возведён  пешеходный мост возле ледовой арены «Айсберг». В сёлах Купино, Стариково,  Булановка, Большетроицкое, Верхнее Берёзово и других появились парки,  аллеи, скверы и новые места для отдыха жителей. В этом году в округе были установлены 29 спортивно-игровых площадок для детей и подростков. Также по инициативам жителей было повсеместно  улучшено уличное освещение. 

Фото: личный архив Валентины Воротеляк
«Год 2022-й в жизни шебекинцев ознаменован многими добрыми переменами. Все видят, что наш городской округ становится более красивым и благоустроенным.  Удалось капитально отремонтировать три школы и детский сад. Преобразилась до неузнаваемости центральная площадь Шебекино. Большие  преобразования происходят в Вознесеновке, центр села приобретает современный облик. Ремонтируются дороги, строятся мосты. Хочется,  чтобы это продолжалось и дальше. И чтобы быстрее наступила мирная жизнь», – отметила директор школы №5 города Шебекино Валентина Степановна Воротеляк.

 Реализация новых  проектов и программ будет продолжена и в будущем году. Пожелаем всем нам успеха в созидательной работе, новых свершений и достижений на благо жителей шебекинского края.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам
Материал
ОбществоВчера, 16:14
Белгородский Минздрав рассказал о порядке записи к узконаправленным специалистам