Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

Владимир Жданов рассказал об оперативной обстановке

21 декабря 2022, 16:18Общество
Фото: пресс-служба администрации Шебекинского городского округа

Глава администрации Шебекинского городского округа сделал это во время очередного прямого эфира.

Владимир Жданов ответил  20 декабря на вопросы жителей, поступившие ему на личные страницы в социальных сетях во «ВКонтакте» и «Одноклассники». Руководитель муниципалитета по традиции проинформировал о ситуации в округе.

«Сегодня было нарушено электроснабжение в ходе обстрела. И как следствие, возникли перебои с подачей воды и отопления. К сожалению, у нас пострадал один мужчина, его жизни  ничего не угрожает, травмы средней степени тяжести. Энергетики, аварийные службы продолжают свою работу до сих пор. Ещё возможны перебои с подачей электроэнергии в отдельных микрорайонах города. Производится переключение на резервные линии. Свою работу энергетики не останавливают ни на минуту, за что им огромное спасибо», – сообщил Владимир Жданов.

Информация об эвакуации жителей Шебекино – это правда или очередное враньё? Глава администрации округа пояснил, что ситуация сегодня не самая простая, но речи об эвакуации населения города не идёт.

Поступил вопрос о том, почему не закрывают детские сады в Шебекино. Ответ был таким: детсады у нас работают исключительно в режиме дежурных групп. При этом весь персонал в обязательном порядке проинструктирован и обучен действиям на случай возможных чрезвычайных ситуаций. Чем это обусловлено? Многим жителям, уходящим на работу, не с кем оставить своих детей. Поэтому эта мера вынужденная, в ней есть потребность.

Одна из жительниц Шебекино в связи с нынешней ситуацией вынуждена была уволиться  с работы и уехать с семьёй из города в другой регион. После нормализации обстановки женщина планирует вернуться домой  и интересуется: должен ли работодатель принять её обратно на работу. Владимир Жданов ответил, что действующим трудовым законодательством таких мер не предусмотрено. Это решается по взаимной договорённости. В свою очередь, администрация городского округа  оказывает людям содействие, ведёт переговоры с работодателями. И в большинстве случаев возвращающиеся после временного отъезда шебекинцы восстанавливаются на прежние свои должности на предприятиях.    

Будет ли освещение на объездной дороге возле Шебекино? Такой проект уже заявлен, он разработан региональным министерством дорог и транспорта, он включает в себя ремонт дороги и устройство необходимого наружного освещения. Планировалось, что данный проект будет реализован в 2023 году. Сейчас бюджет верстается, все документы находятся на экспертизе. Когда будет ясность по стоимости и срокам работ на дороге областного значения, жителям округа обязательно об этом сообщат. И ещё решение этого вопроса будет зависеть от оперативной обстановки на территории городского округа.

Были даны ответы и на другие поступившие вопросы.  Дети, обучающиеся в школах, будут зарегистрированы на сайте Госуслуг по требованию Министерства просвещения Российской Федерации, поскольку с 2023 года согласно законодательству,  изменяются требования информационной безопасности при входе в образовательную систему  Установленные в Булановке  фонари уличного освещения заработают до конца текущего года. Елочные базары в городском округе начинают свою работу, один из них уже открылся в Белянке, остальные развернут торговлю в самые ближайшие дни. Также, как только позволит погода, откроются ледовые катки в Шебекино. Новогодняя почта для отправки поздравлений и подарков военнослужащим находится в Шебекинском Центре культурного развития.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:47
Татьяна Шмагаревская прошла военную службу по контракту перед работой в фонде «Защитники Отечества»
Материал
ОбществоСегодня, 09:22
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии помощи белгородским военнослужащим
Материал
ОбществоВчера, 18:28
Вячеслав Гладков оценил ход благоустройства мемориального сквера «Камышитовый» в Белгороде