Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Жительница села Новая Таволжанка Александра Гащенко отметила 100-летний юбилей

14 декабря 2022, 08:21ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Труд и вера помогали женщине пережить горести и с радости.

Народная мудрость гласит: «Терпение и труд всё перетрут». Коренная жительница села Новая Таволжанка Александра Сергеевна Гащенко недавно отметила 100-летний юбилей. И с самого раннего детства она упорно трудилась. Тому был достойный пример: в многодетной сельской семье все работали, от мала до велика.

Когда началась Великая Отечественная война, Александре Сергеевне было почти 19 лет. Она стала помогать врачам в военном госпитале (сейчас это госпиталь для ветеранов войн в селе Новая Таволжанка), устроилась санитаркой, ухаживала за ранеными солдатами. Помимо этого хрупкая девушка рыла окопы, работала в поле. В мирное время трудилась в колхозе «Заря», много лет была заведующей животноводческой фермой. В те годы ферма была передовой, отличалась хорошими производственными показателями. За многолетний добросовестный труд она имеет награды, среди которых «За заслуги перед Шебекинским районом и городом Шебекино», много юбилейных. Но самая ценная - Орден Красного знамени.

Даже выйдя на пенсию, Гащенко продолжала работать. В жизни она много трудилась, ни дня без дела не сидела. Сама вырастила сына. Все заботы взвалила на свои хрупкие плечи. Бывали в жизни и непростые времена, но её спасала вера в Бога.

«Ко всему нужно относиться с любовью, трудиться и молиться. И тогда долго будете жить», - отметила Александра Сергеевна.

Она умеет делать всё. Пришлось этому научиться, иначе бы не выжила. Собственными силами построила дом не только своей семье, но и своим родным. И сейчас долгожительница не сидит на месте, сама готовит, работает на огороде, кормит кур, следит за их питанием, вовремя покупает им витамины и подкормки.

Александра Сергеевна живёт с невесткой, внучкой и её семьёй. Очень любит своих правнуков и праправнуков.

«В детстве нас воспитывала и бабушка Шура и наша прабабушка Наташа, кстати, тоже долгожительница. Наша бабушка всю жизнь работала, ни дня дома не сидела. И нас к труду приучала. За это мы ей очень благодарны. Поздравляю её со 100-летним юбилеем, желаю ей здоровья», - сказала внучка.

В вековой юбилей дорогую бабушку поздравили не только родные, работники сельской администрации, но и многие жители села Новая Таволжанка. Александру Сергеевну здесь очень уважают. Все желали ей крепкого здоровья, наслаждаться любовью и заботой близких.

А на вопрос, на сколько лет себя ощущает юбилярша, она ответила: «В душе мне всегда двадцать». Пусть так будет всегда! С юбилеем!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края