Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Шебекинский детский сад №9 приобрёл новый облик

8 декабря 2022, 08:47ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Здание не обновлялось с конца восьмидесятых годов прошлого столетия.

Детский сад №9 города Шебекино был закрыт на капитальный ремонт с апреля текущего года. Дошкольное учреждение 1966 года постройки нуждалось в этом очень давно. Лишь в конце восьмидесятых годах прошлого столетия его последний раз ремонтировали.

Буквально недавно, в конце лета, на месте сегодняшнего обновлённого здания детского сада стояла коробка без внешней и внутренней отделки, оконных и дверных рам. Строители заменили канализацию, проложили новую теплотрассу, поменяли кровлю, утеплили фасад. Строение реконструировали, капитально отремонтировали.

На первом этаже появился кабинет охраны, прачечная, детские спальни, медицинский блок, кабинет заведующей, обновлённый пищеблок с отдельным выходом, новыми цехами, спортивный зал. На втором этаже разместили три группы, кабинеты логопеда и специалистов, музыкальный зал.

«Раньше музыкальный и спортивный залы были совмещены. Сейчас они находятся на разных этажах. В спортзал завезли новое оборудование, спортивный инвентарь: дорожки, батут, сухой бассейн, маты и другое. У нас появился очень красивый, торжественный музыкальный зал. Мы очень надеемся, что наступит тот момент, когда, как и прежде, мы будем проводить детские утренники и праздники. Мы очень скучаем за нашими воспитанниками», — рассказала старший воспитатель детского сада №9 Елена Ушкалова.

В дошкольном учреждении пять групп с индивидуальным входом, везде установлены видеодомофоны. Изюминкой каждой группы является яркая иллюстрация на стене в зале. У самых младших – это герои мультфильма «Смешарики», в старшей – рисунки других сказочных персонажей.

Все помещения оборудованы приборами для очистки и обеззараживания воздуха – рециркуляторами. На первом этаже установлен тёплый пол. Большой радостью стало то, что в учреждении появилась интерактивная студия. В ней будут заниматься дети под кураторством Елены Ушкаловой.

«Теперь у нас есть мультстудия, стол-планшет с имеющимися возрастными играми, интерактивный стол с кинетическим песком. Апробацию мы уже прошли, дети были в восторге. Я очень надеюсь, что в скором времени всё наладится и мы приступим к запланированным занятиям».

Строители завершили в срок все ремонтные работы. Осталось привести в порядок прилегающую территорию. Совсем недавно здесь установили новую спортивную площадку. С приходом тепла коллектив приступит к озеленению и декорированию ландшафта. В детсаду этому уделяют большое значение. Особой реликвией являются высокие туи, посаженные более полувека назад. Также на участке разбиты цветочная, рябиновая, яблоневая, еловая, липовая и другие аллеи, весной появится мини-огород.

Так сложилось, что в тот день не было ни единого ребёнка, на фотографиях запечатлены пустые группы. Воспитатели с ностальгией вспоминают предпраздничное время, когда уже полным ходом шла подготовка к новогоднему утреннику. Но не в этом году… Будем надеяться на лучшее.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края