Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Честь по заслугам. Александр Сергеев возглавил строительную компанию «Фасад»

2 декабря 2022, 08:54ОбществоФото: Тарас Логовской

Его фотография размещена на Аллее Трудовой Славы Шебекинского городского округа.

Александра Сергеева знают очень многие шебекинцы, что совсем неудивительно, ибо он возглавляет ООО «Фасад» - организацию, которая занимается ремонтом и утеплением фасадов многоэтажных домов.

Если бы кто-то сказал ему несколько десятков лет назад, что он будет большую часть своей жизни этим заниматься, Сергеев это воспринял бы как шутку. Да и то: ничего не предвещало, что ему светит карьера строителя.

В своё время закончил Александр городскую школу №4, затем техническое училище №2 (функционировало тогда такое) получил специальность слесаря КиП и автоматики, и «загремел» в армию. Служил он в ракетных войсках, был командиром отделения. Никакого особенно яркого следа служба в его жизни не оставила, как говорится, надо было отдать долг Родине, ну и отдал. Это святое для любого настоящего мужчины дело. А когда демобилизовался, то понял: для того чтобы выжить, нужно искать что–то нестандартное. Времена тогда были смутные, Советский Союз был на грани развала, каждый спасался, как мог. Сергеев стал «шабашником», и в составе бригады начал заниматься строительством в колхозе «40 лет Октября». А тут и СССР приказал долго жить.

«Как раз в это время, то есть в 1991 году, Валерий Сивцев организовал первое в Шебекино частное предприятие «Универсал», которое потом переименовали в «Поток», - вспомнил Сергеев. -  Почему  назвали «Универсал»? Да потому, что на предприятии люди занимались всем, начиная от ремонта телевизоров, радиоприёмников и прочего, до строительства домов и других сооружений. Потом, когда специализировались только на ремонтах цехов, всевозможных дымовых труб, фирма стала называться «Поток». Я тогда работал здесь бригадиром строителей, а потом»

Это самое «потом», о котором хотел рассказать Сергеев, случилось в 1999 году. В руководстве «Потока» начался «раздрай», делёжка портфелей и Александр Сергеев решил создать свою строительную бригаду под названием «Фасад».

«Тогда у нас в коллективе было, если мне не изменяет память, человек  шесть-семь, не более, - рассказал Сергеев. - Но время шло, мы накапливали силы, набирали авторитет у заказчиков, и теперь в штате «Фасада» 32 постоянных работников и плюс привлечённые – сантехники, электрики и прочие. За текущий год мы утеплили и отремонтировали семь фасадов домов. На данный момент (Сергеев посмотрел в окно, за которым лил дождь) мы, что называется, стоим из-за непогоды. Надеюсь временно».

По итогам работы за 2022 год и сам Александр и фирма «Фасад», которую он создал и возглавляет, занесены на Аллею Трудовой Славы Шебекинского городского округа. Это ли не оценка работы всех их и особенно Александра Сергеева?

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде