Local Logo
Новости Шебекинского муниципального округа Белгородской области
78.85
-0.27$
89.93
-0.45
+19 °С, ясно
Белгород

Шебекинцы встретились с матерями героев

28 ноября 2022, 09:51Общество
Фото: Юрий Трофимов

Они поздравили их с праздником и поблагодарили за воспитание замечательных сыновей.

Встреча с  матерями шебекинцев, погибших в локальных военных конфликтах и специальной военной операции была приурочена ко Дню матери. К ним обратился глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов.

«Мы бережно храним память о бессмертном подвиге тех, кто не вернулся домой, и эта память должна обязательно проявляться и в поддержке их семей. Сегодня мы вместе с мамами наших земляков-героев. Героев, которые остались верны воинскому долгу до самого конца. Они сражались в Афганистане, на Северном Кавказе, на фронтах специальной военной операции. Низкий поклон вам, мамы! Вы вырастили и воспитали  настоящих героев и достойных сыновей Отечества», - сказал руководитель муниципалитета.

Поздравили замечательных женщин председатель Совета депутатов Шебекинского городского округа Анатолий Светличный, участники боевых действий - председатель Шебекинского местного отделения Белгородской региональной общественной организации инвалидов  участников войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Александр Прилуцкий, гвардии майор, кавалер ордена Мужества Алексей Казаков, гвардии рядовой Юрий Роганин.

Состоялся тёплый и задушевный разговор за чашкой чая. Общение было предельно откровенным - вспоминали геройски погибших наших земляков, говорили о том кому и чем надо помочь, не могли обойти реалии наших суровых будней,  ведь приграничная шебекинская земля стала сегодня прифронтовой зоной.  Все подчёркивали, что для каждой мамы потеря сына - это невосполнимая утрата, и сколько бы времени ни прошло, не утихнет боль душевных ран.  И благодарили женщин  за стойкость и выдержку, желали им здоровья и крепости духа.

Шебекинка Нина Васильевна Сидоренко, у которой сын Александр погиб при исполнении воинского долга в Чеченской республике, от имени всех матерей поблагодарила шебекинцев за сохранение памяти об их  сыновьях, за  заботу, помощь и поддержку,  проявляемую об их родителях и семьях, они не чувствуют себя забытыми.

Для женщин  был дан небольшой концерт – прозвучали песни в исполнении Михаила Ардагина, Елены Черных, Даниила Чаплина и Андрея Булатова. Матерям героев были вручены цветы и подарки. А потом участники встречи  возложили цветы к памятнику шебекинцам, погибшим в локальных военных конфликтах и мемориальным стелам, установленным в военно-патриотическом сквере «Айсберг»  памяти командующего ВДВ, генерала армии Дмитрия Сухорукова.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:53
Вячеслав Гладков: «Проехал по нескольким расположениям «Барс-Белгород»
Материал
ОбществоВчера, 16:46
Белгородская область вышла в полуфинал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Материал
ОбществоВчера, 11:03
Вячеслав Гладков призвал белгородцев поучаствовать в опросе по эндопротезированию суставов