Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Любимая профессия. Шебекинка Светлана Боярчук отметила юбилей и 35-летие медицинского стажа работы

21 ноября 2022, 08:58ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Она была награждена благодарственным письмом Губернатора Белгородской области.

Светлана Боярчук отметила в октябре этого года свой юбилей и 35-летие трудового стажа. А чуть ранее, летом, её наградили благодарственным письмом Губернатора Белгородской области.

По образованию Светлана - фельдшер. После окончания Белгородского медучилища вернулась в место, где прошло её детство – в село Новая Таволжанка. Устроилась акушеркой в участковую больницу, в которой проработала долгих 30 лет. Сейчас она трудится акушеркой в женской консультации Шебекинской ЦРБ.

Боярчук с детства мечтала стать медиком. Когда училась в школе, была членом сандружины. В советское время сандружинники были первыми помощниками медиков. Это и опыт, и навыки, и знания. Всё в совокупности пригодилось Светлане для поступления в училище и в дальнейшей практике.

В женской консультации она работает пять лет. Является правой рукой врача акушера-гинеколога Валентины Суржиковой.

«Гинекология – это моё. Что тогда, когда работала акушеркой, вела беременности будущих мам, что сейчас, сидя на приёме с доктором, ко всем отношусь с душой, с теплотой, - откровенно говорит Светлана. – Всегда очень за всех переживаю. Стараюсь помочь, посоветовать, ведь женщины такие ранимые в этот период. Их, как никогда, нужно поддержать добрым словом и успокоить».

Боярчук не привыкла сидеть без дела, в школе, и в медучилище была активисткой. Общительную и весёлую Светлану приглашали участвовать во всевозможных концертах, творческих вечерах, соревнованиях. Очень нравилось быть везде и во всём быть первой. Она объездила если не половину, то треть России и часть постсоветского пространства. Где только не была: в Калуге, в Туле, в Харькове, в Ворошиловграде (ныне Луганск) и других городах нашей Родины. Всегда находила себе занятие. Ей, молодой и активной, не хватало лишь часов в сутках. Занималась всем по чуть-чуть: танцами, баскетболом, футболом. И,конечно же, всегда интересовалась медициной.

«Сейчас гаджеты заняли всё свободное время современных детей. А мы дома вообще не сидели.  А это при том, что у каждого ребёнка были свои обязанности, которые мы старались быстрее выполнить, чтобы пойти на улицу. Я рассказываю своим детям, внукам о том времени, они говорят, что поколение моих сверстников интереснее жило. Мне и сейчас лежать на диване некогда. Мы с мужем стараемся по максимуму уделять внимание нашим троим внукам. Всегда придумываем для них культурно-развлекательную программу. Всё хорошо, если бы не обстановка…», - с грустью сказала Светлана.

Коллектив в женской консультации слаженный. Светлана Боярчук давно всех знает. Ведь многие работают здесь не десяток лет. Также приходят и молодые специалисты, которых опытные коллеги всегда поддерживают тёплым словом. Светлане очень приятно наблюдать, когда молодёжь сама проявляет инициативу или интересуется тем или иным вопросом в плане медицины.

«Сразу видно, что человек неравнодушный. Значит, он состоится в профессии», - считает Боярчук.

Она является одним из специалистов «Поезда здоровья», который время от времени делает остановки в сёлах округа. Когда очередной раз он прибыл в Новую Таволжанку, к Боярчук пришли её бывшие пациенты, которые по сей день доверяют своё женское здоровье.

«Профессия любимая, я ни разу не пожалела, что пошла в медицину. С детства лечила и кукол, и животных. Помогала принять роды у коров, коз. Очень рада, что сбылась моя мечта детства и я стала акушеркой», - сказала в завершении разговора моя собеседница.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков встретился с белгородскими предпринимателями
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков рассказал об итогах рабочей встречи с Валентиной Матвиенко
Материал
Общество26 марта , 17:39
Белгородские предприятия в полном объёме заготовили материалы для ремонта дорог по нацпроекту