Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Бойцы невидимого фронта. Шебекинка Наталия Шалагина организовала коллективный пошив одежды военным

20 ноября 2022, 09:14ОбществоФото: Наталии Шалагиной

Швеи городского округа включились в общую работу на безвозмездной основе.

Наталия Шалагина  – герой нашей публикации. Она помогает военным, участвующим в СВО, тем, что сама умеет с детства – шьёт.  

Тяжёлое время переживает наша страна, непредсказуемое. И как русских ни пытаются поставить на колени, застращать, они не сдаются. И не от бесстрашия вовсе, ничто человеческое не чуждо нашему народу. А потому что иначе просто нельзя, как нельзя было по-другому и в сорок первом. Кто-то бежит за лучшей жизнью подальше за «бугор». Кто-то ищет её на поле боя, защищая свою Родину с оружием в руках.

Другие тихо воюют в тылу за своих и за чужих детей, за чьих-то сыновей, мужей, отцов. В ряды тех самых бойцов невидимого фронта добровольно встала Наталия.

Сама Наташа родом из Кировской области, воспитывалась в семье главного агронома и заведующей детским садом. Уже долгое время живёт в Шебекино. Шить научилась с 12 лет, а своё мастерство с годами только нарабатывала. После открыла своё дело – магазин тканей. И надо сказать, в последнее время масштабы пошива одежды в её магазине-ателье пришлось нарастить изрядно.

Она каждодневно шьёт одежду для наших военных, но уже не одна… До этого на рабочем месте просто ремонтировала форму солдат. А после столкнулась с тем, что знакомая попросила помощи для одних солдат. Как там дела обстояли в их части и почему помощь потребовалась извне, Наташу интересовало не в первую очередь. Главное, она знала, что помочь ребятам она может своими руками. Уже с октября включилась в свою, но немного специфическую работу вместе с помощницей Галиной Ткачёвой, которая «на одном дыхании» шьёт тёплые кофты для наших бойцов, участников СВО.

Старший сын Наташи Даниил сейчас проходит срочную службу в армии, он моряк. Мама его ждёт домой к новому году. Кому, как не ей, знать, насколько важны тёплое искреннее отношение и забота для тех, кто далеко от родного дома. Поэтому в каждую из вещей вложена вся теплота любящего материнского сердца.

В одиночку охватить всё задуманное было нереально. Было решено создать в Телеграм группу швей «Шьём для наших Шебекино», готовых помочь шить бесплатно. Деньги на материал для пошива собирали «всем миром», кто сколько сможет. Волонтёры Сергей Бочарников, Павел Барков помогали с доставкой готовой продукции в разные точки – всё было отдано в надёжные руки.  А началось всё с того, что она  собрала флис с продажи. Купила первую партию материала с собранных денег. Распечатала кучу выкроек и размножила их для швей нашего города. Приходили… Рассказывала и показывала им, как и что нужно правильно сделать. Они брали сначала небольшие отрезки ткани, а потом больше и больше.

Фото: Наталии Шалагиной

В своём магазине Наталия шьёт сейчас вдвоём с сотрудницей. Остальные мастера работают дома в свободное время. На «стихийном производстве» задействованы около 20 швей, многие из них ранее шили только для себя.

«Это Инесса Потапова, Татьяна Лебеденко, Наталья Дорошенко, Наталья Папаха, Алла Пархоменко, Наталья Червова, Юлия Шаркунова, Наталья Курочка, Зульфира Ибрагимова, Татьяна Короленок, Светлана Кузьминых, Вера Терещенко, Лилия Пархоменко и многие другие. А вот в сборе денег на покупку тканей участвуют неравнодушные шебекинцы, за что им огромная личная благодарность. Одна из таких активисток Наталья Скирдина, она помогает мастерицам и с поставкой тканей. Швеями уже сшито 482 балаклавы, 148 снудов, 114 кофт, 35 шапок, 198 трусов, 1121 повязка «свой-чужой», три напашечника, две сумки, одно пончо, 76 пятиточечников. Много изделий в процессе пошива, в том числе комплекты термобелья и спальники», - рассказала Наталия.
Фото: Наталии Шалагиной

В связи с большим спросом на флис тёмных оттенков, ткань стала исчезать со складов. Да и многие поставщики подняли цену на материал. Как говорится, кому война, а кому мать родна. Потребность в военной одежде и экипировке возрастала. Тогда и встал вопрос у мастериц о более современных машинках, приспособленных к сложным тканям. Наталия не сдалась и перед этой трудностью, ставшей на её пути. 

«Я обратилась сразу в несколько организаций. Везде говорили «Нет». И вот написала письмо, получила приглашение на приём к заместителю губернатора Дмитрию Гладскому. Конечно, принесла с собой продукцию, над которой мы работаем. Наши товары высоко оценили. Я рассказала о потребностях в швейных машинках, и нам решили помочь. И вот специализированное оборудование для шитья стоит уже в магазине, - вспоминает Наталия. – Всем страшно в наше время, но жители Шебекино - герои тыла. Наша работа - это вклад в помощь защитникам Родины. Никогда не стойте на месте, хотите добиться цели - идите к ней».
Фото: Наталии Шалагиной

Как относятся к вашим добрым делам близкие, семья? – задаю вопрос, предугадывая ответ. И всё же…

«Некоторые не понимают моего решения в оказании помощи. Говорят, что в такое сложное время нужно уехать подальше. А многие одобряют, называя благородным делом. А по-другому быть не может. Даниил полностью поддерживает решение делать добрые дела, как и младший сын-школьник Антон. Своих не бросаем. Это наш человеческих долг», - говорит мастерица. 

После недавних обстрелов города работать стало тяжелее, пожалуй, всем нам, морально. Многие жители да и швеи просто покинули город. Наташа признаётся, что полученные фотографии и сообщения со словами благодарности от тех, кто уже получил их тёплые посылки, дают силы и уверенность в завтрашнем дне.

Недавно к их общей работе присоединились студенты Шебекинского агротехнического ремесленного техникума, будущие портные помогают шить одежду военным. А вместе с пошитыми швеями вещами в посылках для бойцов теперь добавились и вязаные изделия от шебекинских женщин старшего поколения.  

«Многие опасаются приехать в наш город. Мы боимся неопределённости, но продолжаем шить. Своим трудом благословляем ребят в добрый путь, ведь там чьи-то сыновья, там наши дети», - завершает Наталия.

Бог в помощь. Сил на добрые дела.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков встретился с белгородскими предпринимателями
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков рассказал об итогах рабочей встречи с Валентиной Матвиенко
Материал
Общество26 марта , 17:39
Белгородские предприятия в полном объёме заготовили материалы для ремонта дорог по нацпроекту