Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков инициировал и реализовал масштабные социальные проекты

18 ноября 2022, 18:08ОбществоФото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Новые губернаторские программы позволили улучить качество жизни многих белгородцев, в том числе шебекинцев.

Вячеслав Гладков стал губернатором Белгородской области два года назад. Президент России Владимир Путин назначил его руководителем субъекта 18 ноября 2020 года

Вячеслав Гладков руководит Белгородской областью в достаточно непростое время. За время пребывания на своём посту губернатор реализовал ряд социальных проектов. Мы расскажем, как эти программы воплощаются в Шебекинском городском округе.

Начнём с того, что весьма масштабные перемены произошли в сфере здравоохранения. Укрепляется материально-техническая база лечебных учреждений. Так, Шебекинская центральная районная больница получила новое медицинское оборудование – томограф,  современные аппараты для проведения диагностики заболеваний  и выполнения хирургических операций. Значительно обновился парк санитарной техники, поступило более десятка автомобилей. Выполнен капитальный ремонт Шебекинской подстанции скорой медицинской помощи. Завершается капремонт поликлиники Большетроицкой районной больницы. Построен фельдшерско-акушерский пункт в отдаленном посёлке Первомайское. В этом году будет сдан офис семейного врача в устинском микрорайоне Шебекино. Строительство такого же офиса началось в селе Белянка, а в следующем году он появится и в селе Купино.

В Шебекинском городском округе, как и в целом по Белгородской области, благодаря губернаторскому проекту ведётся работа по привлечению медицинские кадров путём обеспечения их служебным жильём. Пять врачей уже получили квартиры, до конца года будет приобретено жильё ещё для трёх медиков.

В рамках нового  губернаторского проекта «Поезд здоровья» многие жители Шебекинского городского округа побывали на приёме у специалистов-медиков, получили необходимую помощь. Медицинские классы, открывшиеся в Большетроицкой школе и  школе №4 города Шебекино помогут многим школьникам выбрать благородную профессию врача и позволят в будущем решать кадровый вопрос в местных лечебных учреждениях.

По инициативе губернатора Вячеслава Гладкова в  городском округе, как и в других муниципалитетах региона, выполняется масштабная программа по улучшению водоснабжения.  В её рамках построен напорный коллектор в логовском микрорайоне Шебекино, позволивший решить задачу по отведению хозяйственно-бытовых стоков на городские очистные сооружения и сберечь от загрязнения  реку Нежеголь. В 2022 году также смонтированы станции водоподготовки в сёлах Безлюдовка, Чураево, Муром, Ржевке и других. Построены сети водоснабжения в микрорайоне Северный ИЖС в Шебекино, в селе Пристень.Прокладывается новый водовод  по улице Шолохова в Шебекино.

Продолжается расселение из ветхого и аварийного  жилья. В Шебекино  в новом доме по улице Крупской справят новоселье горожане с улицы Дачная.

В округе реализуется инициированная Вячеславом Гладковым программа по утеплению фасадов при ремонте многоквартирных домов. За последние два года  году эти работы были выполнены на 52 домах, в том числе на 30 – в текущем. В рамках областной целевой программы ведутся работы по ремонту общежития по улице Горяйнова в Шебекино.

 Власти дали старт жилищной программе для многодетных семей.  В 2022 году для них в Шебекино в микрорайоне Северный-3 будет построено 14 домов. Там же  возводится 21 дом для детей-сирот.

Очень многое сделано дл поддержки населения, в частности, для повышения уровня их доходов. Особенно этому способствует региональная губернаторская программа «Содействие». В 2022 более 200 жителей Шебекинского городского округа заключили социальные контракты –  получили деньги на открытие собственного дела, развитие личных подсобных хозяйств и другие цели. 

Успешно реализуется программа инициативного бюджетирования «Решаем вместе». Жизнь в городах и сёлах региона становится комфортнее. В Шебекинском городском округе реализовано 86 проектов на сумму более 170 млн. рублей. Благодаря инициативам жителей были благоустроены 10 дворовых территорий, источники в  сёлах Зимовенька и Первая Стрелица. Были созданы новые общественные пространства; в Шебекино  появились досуговая зона в микрорайоне Устинка и пешеходный мост возле ледовой арены «Айсберг». В сёлах Купино,Стариково,  Булановка, Большетроицкое и других появились парки, скверы и новые места для отдыха жителей. Только в этом году в округе были установлены 27 спортивно-игровых площадок для детей и подростков. Также по инициативам жителей было повсеместно  улучшено уличное освещение.

И ещё очень многое сделано по инициативе губернатора. «Дети войны», в их числе и шебекинцы старшего поколения,  впервые стали получать ежемесячную финансовую помощь. Удалось обновить коммунальную технику, шебекинская «Коммунальная служба сервиса» получила её более 20 единиц.  Была запущена масштабная программа по очистке водоёмов региона. Уже проведена расчистка русла реки Северский Донец в селе Новая Таволжанка, начались работы по очистке реки Нежеголь на территории Шебекино.

Благодаря содействию губернатора Вячеслава Гладкова в Шебекинском городском округе увеличиваются программы  капиталовложений. В  минувшем году были построены Центры культурного развития в  Кошлаково и Бершаково. В прошлом году  также  крупными объектами  капитального  ремонта стали Первоцепляевская  и Поповская школы. В текущем году к новому учебному году завершены работы по ремонту  Маломихайловской  и Козьмодемьяновской школ, ведётся ремонт Булановской школы.  Капитально ремонтируются детские сады. В прошлом году преобразился облик детсада  №8 города Шебекино, в этом добрые перемены произошли в детсаде №9. Капитально отремонтирован  Маломихайловский  Дом культуры.

Большим достижением является и то, что благодаря усилиям областных и местных властей Шебекинский городской округ стал участником федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках реализации масштабного проекта в селе Вознесеновка к концу этого года будут построены Многофункциональный центр, детский сад и библиотека. А в Шебекино завершается реконструкция центральной площади, муниципалитет делает на федеральные средства, полученные за победу во всероссийском конкурсе «Исторические места и малые города». В свою очередь, губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым было принято решение о выделении округу ещё 75 млн. рублей на благоустройство городского парка, уже выполняется первая очередь работ, в следующем году они будут завершены.

Активно ведётся дорожное строительство. Только в этом году на эти цели направлено 200 млн. рублей в рамках областной программы. Благодаря чему новый облик приобрели многие дороги в Шебекино, Большетроицком и других населённых пунктах округа. Сейчас завершается строительство нового моста через реку Северский Донец, который свяжет сёла Безлюдовка и Графовка.  

Все проекты и программы также будут продолжены и в новом году под руководством губернатора Белгородской  области Вячеслава Гладкова. Пожелаем всем нам  успеха в общей созидательной работе.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края