Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Участковый Владимир Клян: «В полиции по зову сердца и совету друга»

17 ноября 2022, 10:48ОбществоФото: Тарас Логовской

Шебекиннец служит в правоохранительных органах 15 лет.

Владимир Клян пришёл в полицию по совету друга, решил посмотреть как здесь, да и остался насовсем. Накануне Дня участковых уполномоченных полиции, который отмечается в России 17 ноября, он дал интервью нашему сетевому изданию.

Владимир Владимирович, расскажите немного о себе.

Вообще-то, по своему первому образованию я инженер-строитель. Но теперь меня знают, как участкового уполномоченного полиции. Мне нравится работать с людьми, хотя много времени приходится отдавать ведению документации.

С вашей точки зрения, что самое главное в работе участкового?

Участковый должен знать практически всех жителей вверенного ему участка. И не только знать в лицо, но доподлинно знать, кто чем дышит, то есть должен обладать информацией, кто стоит в наркологическом диспансере, кто был ранее осуждён и на какой срок, кто нуждается в помощи психоневролога, кто является владельцем оружия.

В чём заключается профилактика правонарушений?

Проводим беседы с алкоголиками, наркоманами, правонарушителями порядка и другими, кто в любой момент может нарушить общепринятые нормы поведения. Задача участкового держать таких людей постоянно в поле зрения, помогать им с трудоустройством, перевоспитывать, создавать  такие условия, чтобы человек вновь не имел желания нарушить закон.

Ну, а если все вышеперечисленные вами профилактические действия не приносят положительных результатов и человек совершает преступление, что тогда?

Тогда мы оказываемся первыми на месте совершения преступления. Ведь участковый обязан огранять место происшествия до приезда следственной группы, попытаться установить свидетелей, а если нужно и установить лицо или ряд лиц, совершивших преступление, принять меры к задержанию. Неотъемлемой частью работы участкового является составление административных протоколов, заявлений и обращений граждан, их жалоб, поддержание порядка во время проведения массовых мероприятий, участие в рейдах, поквартирных обходах.

Какие преступления совершаются чаще всего?

Чаще всего приходится иметь дело с семейно-бытовыми конфликтами. Много конфликтных  ситуаций возникает при межевании земельных участков. Причина в том, что не все землевладельцы своевременно и правильно оформляют право собственности, проводят разграничение участков. Это если говорить о обращениях граждан. А если о преступлениях, то, пожалуй, одна из самых частых категорий преступлений – это кражи. Вот в такие моменты и понимаешь, насколько важно знать, кто из находящихся на учёте живёт на подведомственной вам территории. Такие знания очень и очень часто помогают раскрывать те или иные преступления. Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям шебекинской земли с просьбой и предупреждением. Мы живём на границе с Украиной, что там сейчас происходит – все прекрасно знают. Значит нужно быть предельно внимательными и осторожными на улицах, не поднимать с земли незнакомые предметы в красивых обёртках и упаковках, при обнаружении бесхозных машин тотчас же обращаться к представителям власти. Все взрослые, то есть папы, мамы, бабушки, дедушки обязательно и постоянно должны беседовать на эту тему с детьми. Обязательно! Берегите себя! 

Да, предупреждение своевременное и нужное. Владимир Владимирович, в конце нашей беседы хочу вас спросить: как вас найти при надобности?

Участок, который я обслуживаю, достаточно обширный и многолюдный – более четырёх тысяч  человек. Он в себя включает улицы Садовая, Герцена, Харьковская, Чехова, Чапаева, Южная, Ильина, Матросова. Здесь же расположена школа №2, два техникума - ШТПТ и агротехнический ремесленный. Мой опорный пункт находится на улице Харьковская, 56, позвонить можно по телефону 8 (999) 421–05–12.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края