Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Капитальный ремонт Шебекинской подстанции скорой медицинской помощи завершился

16 ноября 2022, 08:26Общество
Фото: Алина Иванова

Сотрудники медучреждения смогли в конце октября приступить к своей полноценной работе в обновлённом здании.

В помещении 1984 года постройки ранее никогда не проводился капитальный ремонт. Наступило время, когда он был крайне необходим: была течь кровли, окон, гараж находился в нерабочем состоянии, существовали проблемы с канализацией и водоснабжением. Теперь даже внешние изменения медучреждения площадью более тысячи квадратных метров заметны прохожим с проезжей части. Его капремонт был осуществлён в рамках программы «Развитие здравоохранения Белгородской области». Из регионального бюджета на эти цели выделено 27 млн рублей.  

«В рамках капитальных вложений Белгородской области на 2022-2024 годы был сделан ремонт подстанции: выполнено утепление фасада сайдингом, заменены кровля и инженерные сети, окна, двери, отремонтирован и видоизменён гараж. В следующем году ожидаем благоустройство двора и замену ограждения, - проинформировал главный врач станции скорой медицинской помощи Белгородской области Алексей Жиров. – Однозначно, материально-техническая  база является важным составляющим, в подобных новых условиях мотивация  сотрудников к работе возрастает в разы. Трудно привлечь специалистов для полноценной работы и круглосуточного пребывания в холодном помещении, в котором отсутствуют нормальная работа канализации и водоснабжения. Большая благодарность нашему руководству за принятое решение провести капитальный ремонт».
Фото: Алина Иванова

Проходим вместе с заведующей Шебекинской подстанцией Юлией Гуляевой в фельдшерскую, где медики отдыхают между вызовами. Это одна из комнат, которую недавно сделали для их более комфортного нахождения, ведь на тяжёлой работе они находятся по 12 часов и заступают на суточное дежурство.  

«Теперь в помещении есть кондиционеры. Постарались их поставить в тех комнатах, где люди находятся большую часть времени – комнате отдыха и специальном помещении для хранения наркотических средств и иных медикаментов, для которых необходим определённый температурный режим. Всем обеспечена комната, где медики готовятся и переодеваются к смене. Есть специальное помещение для приёма пищи. Оборудован актовый зал для проведения занятий и встреч. Светло и тепло. Очень комфортно находиться сотрудникам в здании», - рассказала Гуляева.

Сейчас отмечается небольшой спад вызовов «Скорой» в связи со снижением заболеваемости ковидом, не наступила ещё сезонная заболеваемость гриппа. Нагрузка на бригады меньше, порядка девяти вызовов в смену - это обычная плановая работа штатных медиков.

В каждой бригаде работают два фельдшера и водитель. 15 человек – это только бригадные. Также в подстанции трудятся диспетчер-эвакуатор, старший водитель-механик, заведующая, старший фельдшер, диспетчер и амбулаторный фельдшер. Круглосуточно работают пять бригад, шестая бригада обеспечивает деятельность Большетроицкого поста. Заведующая Шебекинской подстанцией Юлия Гуляева может наблюдать картину вызовов у себя в кабинете на экране компьютера, как и весь периметр здания, обзор которого обеспечивают более десятка камер.

«Работаем в программе диспетчеризации. Вызова, с которыми пациенты обращаются в скорую помощь, поступают сначала в Единую службу скорой помощи Белгорода. А после профильным специалистом он передаётся далее диспетчеру в городские округа, в зависимости от территории вызова. На него выезжает свободная бригада медиков или та, которая находятся ближе по месту. Я могу отследить по компьютеру, какие мои бригады свободны. Вызова, которые они обслуживают, в каком статусе они находятся в данный момент: выехали, прибыли на вызов, диагноз пациента или его транспортировку в медицинские лечебные учреждения, если есть такая необходимость и так далее. Вплоть до скорости, с которой передвигаются специализированные автомобили, - дополнила Гуляева. - Также мы полностью перешли на электронный картооборот, то есть карты вызовов заполняются в электронном виде на планшете, который есть у каждой бригады».
Фото: Алина Иванова

Как сообщил Алексей Жиров, в будущем ожидается капремонт других медучреждений. Что касается Шебекинской подстанции скорой медицинской помощи, то в этом году там завершены все ремонтные работы. В обновлённом здании лишь ждут прихода молодых специалистов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков встретился с белгородскими предпринимателями
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков рассказал об итогах рабочей встречи с Валентиной Матвиенко
Материал
Общество26 марта , 17:39
Белгородские предприятия в полном объёме заготовили материалы для ремонта дорог по нацпроекту