Шебекинки Татьяна Скрынникова и Яна Кайгородова открыли своё дело благодаря социальному контракту. Они вместе арендовали помещение, сделали в нём ремонт и начали работать с лета этого года. У каждой девушки своя отрасль, занимающаяся косметическим обслуживанием.
Татьяна Скрынникова – мастер педикюра. Ей выделили 250 тыс. рублей на открытие ИП. Она приобрела профессиональный аппарат для педикюра, вытяжку, кресла, инструменты и другое.
«Своими силами я бы не открыла своё дело, спасибо соцконтракту. Когда узнала про государственную поддержку, решила попробовать и не пожалела. Это очень хорошее подспорье, особенно для молодых людей. Я прошла курсы по педикюру, заказала оборудование. Появились постоянные клиенты. Но в связи с неспокойной обстановкой, многие уехали. Однако я не отчаиваюсь, продолжаю работать», - рассказала Татьяна Скрынникова.
Мастер педикюра с душой оборудовала свой рабочий уголок. А недавно прошла курсы по маникюру.
«Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Я усидчивая, скрупулёзная, с детства люблю что-то делать своими руками. Когда я работаю, полностью погружаюсь в процесс, для меня важен результат», - сказала Татьяна.
Яна Кайгородова занялась реконструкцией волос. Её направленность – это кератиновое выпрямление, ботокс для волос, холодное восстановление волос и другие виды услуг. Про социальный контракт она узнала из средств массовой информации.
«Как-то моя подруга мне посоветовала открыть своё дело с помощью соцконтракта. Я составила бизнес-план и пошла в администрацию. Оформила «самозанятость» и с лета приступила к работе. Мне тоже выделили 250 тысяч, я приобрела мойку-кресло, парикмахерское кресло, зеркало с подсветкой, специальную вытяжку, средства по уходу за волосами, различные инструменты».
В уютном помещении у каждого мастера своё рабочее место. Также здесь есть комфортная зона ожидания, где можно выпить чай или кофе, полистать глянцевый журнал.