Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

«Школа ухода» открылась в Шебекино

11 ноября 2022, 08:38ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Это стало возможным в рамках федерального программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

«Школа ухода» за гражданами пожилого возраста и инвалидами открылась на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Шебекинского городского округа. Это стало возможным в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Здесь с нуждающимися занимаются штатные сотрудники УСЗН. Занятия проходят в специально оборудованных помещениях. Если погода позволяет, все выходят на свежий воздух.

«В «Школе ухода» мы работаем по специальной методике, используем видеоматериалы, проводим лекции, обучающие занятия по финансовой и компьютерной грамотности, на развитие мелкой моторики и крупной моторики рук, рисуем лепим, делаем аппликации, оригами и многое другое. Сегодня у нас запланирована познавательная викторина «Моя Россия», — рассказала заведующая отделением дневного пребывания Марина Рыльская.

Пока «Школу ухода» посещают около десяти человек. Одни приезжают в первой половине дня, вторые – после обеда. В утренние часы удобно заниматься супругам Валентине и Михаилу Хлынцевым, пенсионерке Алле Каблучко. Все они нуждаются в реабилитации после сердечно-сосудистых недугов.

«Хотя я не медик, вижу, что специалисты подошли очень грамотно. Нас здесь заставляют думать, к тому же задают и домашние задания, которые мы с радостью выполняем. Мы находимся в таком возрасте, что нам необходима помощь. Ещё большая благодарность за то, что организован подвоз сюда и назад домой. Также у меня есть соцработник, который помогает мне по хозяйству», — рассказала пенсионерка Алла Каблучко.

Получить услуги по системе долговременного ухода могут граждане пожилого возраста и инвалиды, полностью или частично утратившие способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Также на базе «Школы ухода» открыли пункт проката технических средств реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов. Им на безвозмездной основе предоставляются во временное пользование кресло-коляски, ходунки для взрослых, костыли, кресло-туалеты и другое. Перед выдачей с получателем проводят инструктажи, знакомят с правилами эксплуатации и техникой безопасности. Ещё в Комплексном центре социального обслуживания населения Шебекинского городского округа оказывают услуги по долговременному уходу сиделки.     

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков встретился с белгородскими предпринимателями
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков рассказал об итогах рабочей встречи с Валентиной Матвиенко
Материал
Общество26 марта , 17:39
Белгородские предприятия в полном объёме заготовили материалы для ремонта дорог по нацпроекту