Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Шебекинский культурно-познавательный туризм пополнится новым объектом

9 ноября 2022, 09:11ОбществоФото: пресс-служба Белгородского регионального отделения партии "Единая Россия"

Проект- инсталляция будет рассказывать об исторических местах городского округа и важных событиях, произошедших на его территории.

Культурно-познавательный туризм в нашем городе в скором времени пополнится новым объектом – победителем конкурса общественно значимых проектов первичных отделений партии «Единая Россия». Проект «Историко-туристическая инсталляция «Шебекино в событиях» создан благодаря усилиям сотрудников Шебекинского музея и любителей древней истории. Пока простому обывателю доступна его онлайн-версия, но открытие не за горами.

Конкурс проектов первичных отделений партии в регионе впервые стартовал в 2019 году. С 2019 по 2021 годы в конкурсную комиссию было подано 1 117 заявок от первичных отделений из всех муниципалитетов, более 15 000 человек участвовали в разработке проектов. Победителями стали 87 первичных отделений, а сумма финансирования составила 14,5 млн рублей.

Минувшим летом в Валуйках на завершающем заседание по отбору общественно значимых проектов первичных отделений партии жюри рассмотрело 21 проект из семи муниципалитетов. Инициативы были направлены на решение широкого круга вопросов. От сохранения исторической памяти, восстановления и ремонта памятников участникам Великой Отечественной войны и локальных боевых действий до благоустройства территории и организации досуга населения. Обсудив все представленные проекты с их инициаторами, региональная конкурсная комиссия определила семь проектов-победителей.

Среди них проект «Забвению не подлежит» Алексеевского городского округа, «Создание условий по освоению учащимися Уразовской территории фото-и видеоматериала на базе Дома детского творчества Валуйского горокруга», «Шахматные каникулы» Вейделевского района, «Академия «НеЧайный Чай» из Вейделевки, а также проект «Из недостатков – в достоинства» Красногвардейского района. Кроме того, победителями стали проекты Ровеньского района «Кино без границ» – мобильный кинотеатр под открытым небом» и, конечно же, «Историко-туристическая инсталляция «Шебекино в событиях» нашего городского округа.

Осенью в областном Центре молодёжных инициатив были вручены партийные награды и подведены итоги регионального конкурса общественно значимых проектов первичных отделений. В торжественной обстановке губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вручил памятные медали «20 лет «Единая Россия» белгородским партийцам за многолетнюю партийную работу, безупречный партийный стаж, выдающиеся заслуги в области партийного строительства и повышения имиджа партии. Там же были вручены сертификаты победителям конкурса и дипломы финалистам. Как секретарь первичного отделения партии №3 Шебекинского городского округа и автор проекта-победителя «Историко-туристическая инсталляция «Шебекино в событиях» Павел Дуганов получил сертификат на реализацию проекта на сумму 200 тыс. рублей. Нашему корреспонденту удалось с ним пообщаться и  узнать из первых уст об основном замысле его творческой работы.

Фото: пресс-служба Белгородского регионального отделения партии "Единая Россия"

Проект представляет собой инсталляцию из нескольких элементов. Стенды расположены в виде последовательно установленных панорам, лицом к прогулочной дорожке. В каждой панораме по два стенда на одну тему. Всего будет описано 10 наиболее важных исторических мест и событий, которые произошли на территории Шебекинского городского округа. Примечательно, что будет и упоминание о выходе в печать первого номера Шебекинской районной газеты.

Фото: Павел Дуганов

Подача информации выдержана в научно-популярном стиле, для лёгкого и позитивного восприятия информации. Вторая часть проекта представляет собой интерактивные стенды «Вопрос-ответ». Стенды включают девять вращающихся табличек с информацией в каждом. С одной стороны поля вопрос, после прочтения которого нужно развернуть табличку и узнать ответ.

 «Социальная значимость проекта заключается в создании условий для познания истории родного края, на базе чего формируется патриотично настроенная личность с активной гражданской позицией. А также в создании туристического объекта, который послужит популяризации историко-культурного наследия Шебекинского городского округа, – рассказал Павел Дуганов. – Неоценимый вклад в реализацию проекта внесла заместитель директора Шебекинского музея по научной работе Ирина Мазниченко».

Открытие инсталляции на территории «Нежеголь-Парка» было приурочено ко Дню города Шебекино. Но установка и открытие были перенесены на время.

«Инсталляция в будущем будет интересна жителям Шебекинского городского округа, увлекающимся историей родного края. А также туристам и гостям города. В результате реализации проекта будут созданы дополнительные условия для доступности исторических сведений о родном крае на территории популярного общественного пространства», – заверил Павел Дуганов.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 09:41
Работающие с госпабликами белгородцы поборются за звание лучшего специалиста года