Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Прирождённый учитель. Татьяна Резниченко выбрала профессию по зову сердца

5 октября 2022, 08:16ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Она работает в Масловопристанской средней школе Шебекинского городского округа.

Татьяна Резниченко с детства мечтала стать учителем. Время шло, а желание не пропадало. Когда она была девятиклассницей Масловопристанской средней школы, завуч Мария Репина разглядела в ней прирождённого педагога. Посоветовала своей ученице пройти курсы в школе юного педагога при БелГУ. Это как раз бы поспособствовало поступлению в высшее учебное заведение.

Так школьница стала постигать азы будущей профессии. Параллельно с окончанием школы закончились и курсы. И хотя мама Татьяны видела её в торговле, отец одобрил решение дочери и сказал, что это очень хорошая, уважаемая профессия – сельский учитель.

Четыре года обучения в ВУЗе пролетели быстро, и Резниченко устроилась на работу в свою родную Масловопристанскую школу. Коллеги встретили молодого специалиста очень тепло. Особенно поддержала завуч начальных классов Зинаида  Батурина. Она очень сильно помогла и словом, и делом, передала весь ценный опыт, ведь была заслуженным учителем РСФСР. А её девиз Татьяна переняла себе: «Меньше слов, больше дела». Незаметно пролетели 36 лет.

«На протяжении всей школьной жизни моя семья была в курсе всех моих дел. Приходила домой делилась с родными, все разговоры были о работе, - вспомнила Татьяна Резниченко. – Близкие слушали, поддерживали, радовались и сопереживали вместе со мной. Я настолько люблю свою профессию, что просто не передать словами. Сейчас думаю, мне ведь когда-то придётся уйти на заслуженный отдых. И ужасаюсь от мысли: как же я буду жить без школы. А особенно, когда нам построили новую школу, я каждое утро летела туда. Раньше всех приходила и позже всех уходила. Вы знаете, некоторые люди в воскресенье говорят, что не хотят завтра на работу, а я жду - не дождусь, когда же наступит этот понедельник. Дочь иногда спрашивает, не заболела ли я часом? А я ей отвечаю, что да, давно болею работой».

Татьяна Николаевна с большим вдохновением говорила о школе. Невооружённым глазом было видно, что слова эти искренние. Немного с грустью вспоминала прошлое, с гордостью вспоминала чуть ли не каждого ученика. А сколько их было за 36 лет. Всё повторяла «мои любимые ученики…».

В Масловопристанской школе много учеников. Здесь целых три параллели начальных классов. В классе Татьяны Николаевны 27 ребят. Она старается каждому уделить должное внимание, а если того требует ситуация, остаться после уроков позаниматься индивидуально.

«Для меня вся моя жизнь – родная школа. Я до того влюблена в свою профессию, вы себе даже не представляете. Очень люблю детей, жителей Масловой Пристани, свой посёлок. Здесь прошло моё детство. Я знаю здесь каждую травинку… Сын говорит, что можно давно уже было переехать в город, но никогда я отсюда не уеду. Считаю, что родилась счастливой, несмотря на то, что любимый супруг ушёл рано. Меня спасла любимая работа», – поделилась Татьяна.

Для того, чтобы учить детей нужно иметь не только хороший багаж знаний, но и талант. Также необходимо находить общий язык с родителями. Возможно, кто-то не поверит, но за все годы работы Татьяна Резниченко ни разу ни с кем не конфликтовала. Для неё самое главное – решать вопросы мирно, по-хорошему.

Педагогический состав в школе сформированный, почти все учителя работают долго, многие из них имеют профессиональный стаж примерно такой же, как и у Татьяны Николаевны.

«У нас крепкий и сплочённый коллектив. Наталья Андреева просто замечательный директор, профессионал своего дела. До этого у нас была Анна Кочерова. За этими руководителями мы как за каменной стеной. В таких условиях работать – одно удовольствие», - сказала в завершении разговора Резниченко.

Свободного времени, как такового, у Татьяны Николаевны нет. В последнее время все педагоги загружены ещё и бумажной работой. Но «окошко» для любимой дачи заботливая мама и бабушка всегда находит. На огороде размером в 15 соток она выращивает для своей семьи всё, по её мнению, необходимое.

В сентябре этого года портрет Татьяны Резниченко занесли на Аллею Трудовой Славы Шебекинского городского округа. Ей вручили благодарственное письмо Губернатора Белгородской области за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие нашего края.А сегодня, 5 октября, как и все её коллеги, Татьяна принимает поздравления с Днем учителя.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам
Материал
ОбществоВчера, 16:14
Белгородский Минздрав рассказал о порядке записи к узконаправленным специалистам