Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Кристина Кретова из села Стрелица Вторая заключила соцконтракт на ведение ЛПХ

28 сентября 2022, 08:28ОбществоФото: Личный архив Кристины Кретовой

Молодая шебекинка занялась изготовлением кисломолочной продукции.

Кристина Кретова из села Стрелица Вторая заключила соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства. О данной мере господдержки она узнала в сельской администрации. Посоветовалась с мамой и решила открыть своё дело. Собрала необходимый перечень документов и подала заявку на участие в программе. Женщине выделили 250 тыс. рублей. На эти деньги начинающий предприниматель купила две коровы, доильный аппарат и сбалансированный корм. Из полученного молока Кристина стала делать творог, сыр, сливки и другую молочную продукцию, которая идёт на реализацию.

«Государственная поддержка – очень хорошее подспорье. Не каждый может найти такие деньги на приобретение той же коровы. У многих сельских жителей маленькие дети, многие не трудоустроены. Да и в город не наездишься на работу. Я считаю, нужно брать и пробовать. Сказать честно, некоторое время я думала, стоит ли открывать своё дело, но меня поддержала мама, - рассказала Кристина Кретова. - В своё время в нашей семье было шесть коров. Я с детства знаю, как их содержать. Это раньше всё делалось вручную, а сейчас подключил доильный аппарат, и всё происходит намного быстрее. Но не могу сказать, что содержать корову, а тем более две – это легко. Всё же это тяжёлый труд».

Кристина Кретова растит двоих детей, поэтому то, что на их подворье есть коровы, следовательно, которые дают вкусное натуральное молоко – это очень хорошо. Сейчас в среднем надои колеблются от 30 до 40 литров в день. Летом же эти цифры увеличиваются вдвое. За состоянием здоровья крупного рогатого скота следит сельский ветеринарный врач. По графику животным делают прививки, берут кровь на анализ. На всё село Стрелица Вторая всего лишь три коровы – две у Кристины Кретовой и одна - у её мамы. Реализуемая продукция пользуется большим спросом не только среди сельских жителей. Покупатели появились и в городе. По определённым дням Кристина привозит им домашнюю продукцию.

«Мне очень нравится изготавливать из молока кисломолочные изделия. Люблю подольше повозиться, чтобы всё получилось вкусно и качественно. Больше всего пользуется спросом сыр сулугуни. Да и в моей семье его очень любят», – рассказала Кретова.

Второй год Кристина заочно учится в Белгородском аграрном университете имени В. Я. Горина. Она даже выбрала профессию, связанную с животными – зоотехник.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде