Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Фёдор Тарасов: «В юности я и не думал становиться тренером, тем более по шахматам»

28 сентября 2022, 08:44ОбществоФото: Тарас Логовской

Шебекинец рассказал о себе и своей профессии.

Шахматы в нашей стране всегда пользовались большой популярностью. Особое внимание их развитию в стране уделялось во времена социализма. Тогда мировая шахматная корона почти постоянно принадлежала тому или иному советскому гроссмейстеру.

Нынче времена другие, чемпионов мира у нас нет, но шахматы продолжают привлекать к себе молодых людей. Об этом мы говорили недавно с тренером спортивной школы № 1 по шахматам Фёдором Тарасовым. Фотография Фёдора Евдокимовича украшала Алею Трудовой Славы Шебекинского городского округа. Руководство спортшколы, коллеги его уважают, а те, кто занимается шахматами под его началом, о другом тренере и не мечтают.

А ведь было время, когда Тарасов и сам не думал стать тренером. Тем более по шахматам.

«Играл я, конечно, в шашки, шахматы в детстве и молодости, но всё это было на любительском уровне. По окончании школы я некоторое время на биохимическом заводе работал, а после армии пошёл в школу №1, вёл там шахматный кружок», - сказал Тарасов.

Родом Тарасов из села Кошлаково. Там и школу закончил, оттуда и в армию в своё время ушёл.

«Не знаю, как бы моя жизнь сложилась, если бы меня Николай Шибаев к себе не пригласил, он тогда директором ДЮСШ -1 был, где культивировались различные виды спорта, в том числе и шахматы. Я там и опыта тренерского набрался, и поверил в себя как тренера… Когда в школе у Шибаева начали заниматься только борьбой, я перевёлся в ДЮСШ №2, которая теперь называется спортивной школой №1», - вспомнил Фёдор Тарасов.

Время показало, что за 22 года тренерской деятельности Тарасову удалось воспитать сотни, а, может, тысячи замечательных людей и спортсменов. Фёдор Евдокимович особенно тепло вспоминает о Алексее Виноградове - кандидате в мастера спорта, чемпионе области среди спортсменов возрастом до 18 лет, перворазряднике Романе Писаренко – многократном призёре областных соревнований, Никите Сокол – кандидате в мастера спорта, призёре областных соревнований.

Кое-кто, прочитав эти строки, может сказать: невелика, мол, заслуга воспитать кандидата в мастера спорта. На это отвечу: а вы попробуйте хоть одного разрядника воспитать, тогда поговорим. Тем более попробуйте сделать из ребёнка крепкого шахматиста. Попробуйте! Шахматы учат, прежде всего, мыслить логически, учат быть дисциплинированным и трудолюбивым. В шахматах с наскока, даже при определённых хороших данных, успехов не достичь. Здесь нужна постоянная работа над собой, нужен постоянный тренинг, то есть нужно постоянное участие в тех или иных соревнованиях и турнирах. В провинциальных небольших городках, тем более в наше время, на соревнования в другие регионы страны много не наездишь. Финансов под это дело выделяется – кот наплакал, а за свой счёт не всякий ребёнок имеет возможность выехать в другой город. А тут ещё иные побочные факторы мешают выезжать на турниры, пандемия, например, из-за которой проведение некоторых соревнований было просто аннулировано.

Фото: Тарас Логовской

Под руководством Фёдора Тарасова на сегодняшний день занимаются 33 юных шахматиста, из которых - 7 девочки. Они поделены на две группы. В группу, где 13 спортсменов, входят более опытные, которые занимаются в спортшколе не мене четырёх лет и имеют определённые результаты.

«В первый год занятий наши ребята учат основы шахмат, правила, на второй год у нас дебютная подготовка. Знакомимся примерно с десятком дебютов, а потом каждый выбирает для себя то, что ему больше всего нравится, что подходит. Очень большое значение имеет опыт участия в соревнованиях. Чем их больше, тем быстрее растут ребята в плане мастерства», - рассказал Тарасов.

Повторяю ещё раз: к большому сожалению, в последние год-два таких соревнований было очень мало. С 22 по 30 июля шебекинцам удалось принять участие в большом турнире, в Севастополе. По приглашению председателя шахматной федерации Севастополя в турнире выступали три воспитанника Тарасова. Ездили туда за свои деньги. Смогли бы выставить шебекинцы более многочисленную команду? Могли, кабы родители из своего кармана смогли бы оплатить поездку, питание и проживание. Кстати, выступили наши ребята довольно успешно: в группе участников 2009 года рождения Пётр Бережной занял третье место, Василий Терещенко – четвёртое.

«До конца текущего года планируем поучаствовать на турнире в Алексеевке и в первенстве области среди мужчин по быстрым шахматам. Для ребят это будет неоценимый опыт», - поделился Фёдор Тарасов.

Мы тоже будем надеяться, что на эти турниры ребята попадут. Ибо траты на участие понадобятся не такие уж и большие.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края