Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+8 °С, ясно
Белгород

Дмитрий Полозов: «Я не хочу судьбу иную»

25 сентября 2022, 08:45ОбществоФото: Тарас Приказчиков

Электросварщик Шебекинского машиностроительного завода рассказал о себе, своей профессии и предприятии, на котором работает 18 лет.

На недавнем праздновании Дня Шебекинского района и города Шебекино были отмечены и награждены люди, внёсшие особый вклад в развитие и процветание родного края. Среди них был и Дмитрий Полозов — электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах Шебекинского машиностроительного завода.

За многолетний добросовестный труд он был удостоен Благодарственного письма Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Заслуженную награду на сцене Дворца культуры ему вручил заместитель Губернатора Белгородской области — руководитель Администрации Губернатора Иван Будлов.

Фото: Тарас Приказчиков

Жизнь и судьба нашего героя неразрывно связаны на только с предприятием ШМЗ, но и совсем микрорайоном машзавода. Здесь Дмитрий родился и вырос, ходил в детский сад и закончил третью городскую школу.

«Микрорайон машзавода для меня как малая Родина, здесь прошли мои детство и юность. Я и до сих пор остаюсь ему верен. Как там поётся в песне?! - «На свете много улиц славных, но не сменяю адрес я», — сказал Полозов.

После школы он поступил в ПТУ №13, где получил специальность «Повар-кондитер». Потом были два года армейской службы в ракетных войсках стратегического назначения. Вернувшись домой, Дмитрий понял, что не хочет связывать свою судьбу с кулинарией. Встал вопрос о выборе будущей профессии. В какой-то степени определиться помогли родители. Отец и мать Полозова трудились на машиностроительном заводе. Забегая вперёд, хочется сказать, что сейчас на предприятии работает и младшая сестра Дмитрия. В тот момент на ШМЗ требовались рабочие руки и заработная плата по тем временам была достаточно хорошая. Туда-то и отправился устраиваться Дмитрий. На дворе стоял декабрь 2004 года.

«Моя трудовая деятельность началась с должности слесаря по сборке металлоконструкций, и вот уже 18 лет я работаю на заводе. За это время ни разу не пожалел, что попал на предприятие. Сейчас с уверенностью могу сказать, что машиностроитель - это моё призвание», - поделился Дмитрий Полозов.

Почти полжизни Дмитрий работает на машзаводе, за это время многому научился. Здесь всё для него родное и близкое. А трудовой коллектив стал второй семьёй.

«Когда я пришёл на завод, я, естественно, ничего не умел и не разбирался во всём этом. Единственное, что у меня было - это целеустремлённость и огромное желание. Когда начал работать, мне как-то сразу всё это стало нравиться. Благо, что попались отличные учителя и просто хорошие люди, которые меня всему научили. Я до сих пор им премного благодарен, без них я бы точно не состоялся как специалист, как профессионал. Среди них Владимир Хотиёв, Владимир Котляр, Юрий Репин. Спасибо им огромное», - подчеркнул Полозов.

Работа изначально показалась для Дмитрия непростой, многому пришлось учиться с нуля. Но сейчас, спустя долгие годы, огромный накопленный опыт и знания, неуверенность своих первых рабочих дней на ШМЗ он вспоминает с улыбкой. Сегодня Полозов и сам является наставником для молодёжи, которая стала активнее приходить в отрасль машиностроения.

«Свою работу я люблю. Она, конечно, очень ответственная и в тоже время интересная. Постоянно необходимо всё контролировать, чтобы в итоге был нужный результат. Качество выпускаемой продукции зависит от самых мельчайших деталей. Не допустить брак, всё четко сварить, прикрутить и прочее. Это мои повседневные задачи. Технологии сейчас очень быстро развиваются, появляется новое оборудование, новые приборы, поэтому нужно постоянно учиться. Мы на заводе регулярно проходим переподготовку, повышаем свои квалификации», - рассказал Полозов.

Начав свою трудовую деятельность в должности слесаря по сборке металлоконструкций самого низшего разряда, Дмитрий за время работы на ШМЗ дорос до электросварщика автоматических и полуавтоматических машин. Помимо этого, Полозов заочно отучился в Шебекинском автотранспортном техникуме и в 2013 году получил диплом автомеханика. Также сегодня он является бригадиром участка хлебопекарного оборудования сборочного цеха. В его подчинении находится девять человек.

«Все мои ребята хорошие, надёжные работники. Сегодня на предприятии люди за работу держатся, а потому коллектив стал сплочённым и дружным», - отметил Полозов.

Как отмечают его коллеги, Дмитрий всегда улыбчивый. Иногда бывает строгим, но справедливым и тактичным. Если кому-то он и делает замечание, то только в деликатной форме и наедине. Отношения в коллективе очень тёплые и дружеские, отсюда и отличные производственные результаты. Одного без другого быть не может.

Бригада Полозова занимается сборкой хлебопекарного и отопительного оборудования. Выполняет всю цепочку изготовления от получения деталей-заготовок до упаковки готовой продукции. В эту цепочку также входят сварочные работы, сборка по чертежам, зачистка, наладка, почти весь спектр работ, которые вообще есть на ШМЗ.

Помимо всего прочего, Дмитрий Полозов является членом профсоюзного комитета и ведёт активную общественную работу на предприятии и за его пределами. Он с коллегами принимает участие во всех спортивных и культурно-массовых мероприятиях городского и окружного масштабов.

А в свободное от работы время Полозов любит проводить с сыном Данилом который в этом году пошёл в третий класс. Вместе с ним они часто ходят на рыбалку.

Дмитрий говорит, что у него никогда не было желания уйти с предприятия, даже тогда, когда оно переживало непростые времена. И уж тем более сейчас, когда Шебекинский машиностроительный завод на пути развития, когда зарплата выросла, бытовые условия улучшились, а старое оборудование меняется на новое. «Я не хочу судьбу иную, мне ни за что не променять ту заводскую проходную, что в люди вывела меня», - для Дмитрия Полозова это не просто слова из песни, а судьбоносное выражение.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Приказчиков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Вячеслав Гладков призвал аграриев активнее устанавливать противодроновые сетки на сельхозтехнику
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Вячеслав Гладков анонсировал выдачу 10 тыс. продуктовых наборов для проживающих вне ПВР грайворонцев
Материал
ОбществоВчера, 09:51
Вячеслав Гладков призвал обсудить с родителями срок нахождения детей за пределами региона