Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, дождь
Белгород

Шебекинцы приняли участие в фестивале «Белгород в цвету»

6 сентября 2022, 11:28Общество
Фото: Александр Юхименко

Праздник состоялся в минувшие выходные в областной столице.

Десятки локаций, сотни участников, тысячи растений — всё это было на фестивале «Белгород в цвету» который состоялся в областном центре. Улицы Белгорода превратились в огромное арт-пространство с цветочными и садовыми инсталляциями. Масштабный праздник ландшафтного дизайна радовал жителей и гостей города на протяжении трех дней с 2 по 4 сентября.

В этом году программа фестиваля была посвящена многообразию и красоте России и её регионов. Более 200 ведущих ландшафтных дизайнеров страны представили свои лучшие работы, а весь город украсили сотни цветочных инсталляций и арт-объектов. Главными локациями фестиваля стали Центральный парк и улица 50-летия Белгородской области.

Как и год назад, свои площадки на фестивале представили все муниципалитеты Белгородчины. Не стал исключением и наш городской округ. Шебекинцы приняли участие в официальной конкурсной программе. Наши экспозиции «Цветущий сад» и «Сено солома» были представлены в одном из конкурсных направлений фестиваля «Приезжайте в гости к нам».

«Наш округ представил экспозицию, в которой отражены природные и культурные особенности шебекинской земли: синие реки и белые горы, современные пляжные зоны, яркие цветочные композиции, высаженные на наших улицах, богатые рыбой пруды. Но главная ценность нашего края – это люди, которые создают, берегут и приумножают всю эту красоту», - рассказал глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов.

Шебекинская команда оказалась, как всегда, талантливой во всём: ландшафтные дизайнеры создали оригинальную композицию, работники культуры оживили её своим творчеством, а замечательные повара приготовили угощение для всех гостей. Отзывы посетителей были самые восторженные.

«Шебекино, как всегда, приятно удивляет. Отлично, великолепно, прекрасно, других слов у меня нет», - поделилась впечатлениями жительница Белгорода Валентина Черных.

Оценили нашу локацию и члены жюри. К сожалению, не совсем так как посетители фестиваля. Почему к сожалению?! Да потому что Шебекино всегда и везде в «передовиках производства». И для нас не существует других мест кроме первых.

По подведённым итогам Шебекинский городской округ оказался в числе лучших. Наши экспозиции, представленные в номинациях «Приезжайте гости к нам» и «Сено-солома», отмечены серебряными медалями. Более чем достойный результат!

Фестиваль «Белгород в цвету» подарил десятки ландшафтных и творческих локаций. Каждая была со своим особым настроением и даже запахом. В эти дни территория от Соборной площади до Центрального парка заиграла новыми красками. Пешеходные дрожки превратились в подмостки, а, например, подземный переход приглашал всех погрузиться в Зазеркалье. В парке раскинулись десятки площадок. Погода подарила кусочек тепла, дав отдыхающим насладится буйством фантазии авторов инсталляций.

Помимо этого, на фестивале были концерты, сессии по озеленению, а также мастер-классы, где умельцы из районов региона учили гостей плести из бисера, кружева на коклюшках, вышивать лентами, делать цветы из стекла и войлока и многому другому.

Фестиваль выдался на славу, всё получилось здорово и интересно. Посетители праздника гуляли с раннего утра и до позднего вечера. На их лицах были улыбки, радость, восхищение.

На закрытии фестиваля губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поблагодарил всех тех, кто принял участие и помог организовать мероприятие. Им были отмечены все участники фестиваля, от школьников и до глав муниципалитетов. 

«Белгород в цвету» – результат работы многих людей, а в первую очередь Карины Лазаревой куратора фестиваля, которая уже два года помогает делать нашу Белгородскую область ещё ярче, красочнее, чтобы среди жизненных проблем мы нашли возможность остановиться и посмотреть на красоту, прикоснуться к вечному. Рад, что такой замечательный фестиваль у нас с вами состоялся. По вашим глазам и улыбкам видно, что у нас всё получилось», – сказал Вячеслав Гладков.

Фестиваль завершился, но красота не покинет город. Принято решение большую часть цветочных инсталляций сохранить до морозов. Кроме того, часть насаждений, в виде эксперимента, отправятся в скверы и парки муниципалитетов. Так фестиваль «Белгород в цвету» разрастётся на всю область.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Приказчиков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам
Материал
ОбществоСегодня, 09:41
Работающие с госпабликами белгородцы поборются за звание лучшего специалиста года