Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков провёл прямой эфир 25 августа

31 августа 2022, 08:03Общество
Фото: пресс-служба Правительства Белгородской области

Глава региона ответил на многие вопросы белгородцев.

Губернатор Вячеслав Гладков провёл прямой эфир в социальных сетях 25 августа. Трансляция шла на личных страницах главы региона в ВКонтакте и Одноклассниках, также она была доступна в мессенджере Telegram. Многие белгородцы получили ответы на волнующие их вопросы.

Поскольку общение состоялось накануне нового учебного года, ряд вопросов  касался школьной тематики. Губернатор ответил, что вновь будут вручены подарки первоклассникам Белгородской области. Они получат  тематические альбомы. Глава региона Вячеслав Гладков в прямом эфире показал альбомы, которые будут вручены всем первоклассникам региона. В них ребята будут делиться своими впечатлениями от каждого учебного дня.

 «Специально принёс с собой, чтобы никто из родителей не переживал. Таких подарков ещё не было. Внутри великолепные наклейки с львятами и орлятами. Отсылает к нашему гербу. Надеюсь, что детям понравится, а заполненный альбом останется в семье на память», — сказал Вячеслав Гладков.

Около 17,8 тыс. ребят впервые сядут за школьные парты в новом учебном году. В подарок дети также получат сумки-рюкзачки, которые изготовлены из прочных водонепроницаемых материалов. Они подойдут и для сменной обуви, и для канцелярских принадлежностей. Сумки отделаны элементами из светоотражающей ткани. Благодаря специальной технологии изготовления материал вставок отражает свет и делает ребёнка заметным в тёмное время суток.

Губернатор рассказал о проекте «Звёздочка оберегает». Вячеслав Гладков сообщил, что тренинги по оказанию доврачебной помощи до конца августа проходят во всех муниципалитетах. За всё лето в регионе прошло более 200 занятий, которые охватили свыше 8 тыс. человек. Дети учатся правилам поведения в опасных ситуациях, а их родители – правилам поведения в нестандартной ситуации, оказанию первой помощи при угрозе жизни ребёнка. Чтобы отработать на практике алгоритм действий, проводится тренировка на специальных тренажёрах-манекенах.

Образовательные тренинги для детей и родителей проводит руководитель ставропольского Центра знаний в сфере безопасности жизни «Белый маяк», в прошлом спасатель МЧС Ирина Манежная. Социальный проект, организованный по поручению губернатора Вячеслава Гладкова в рамках программы «Безопасное лето», в Белгородской области проходит в течение всего лета. Глава региона выразил намерение продолжить реализацию проекта в рамках дополнительного образования.

«Я предложил сформировать собственные методики, а в начале следующего года уже запустить соответствующие занятия в наших школах и детских садах. Думаю, это будет полезно как взрослым, так и детям», — сообщил Вячеслав Гладков.

Глава региона рассказал о порядке отбора ребят, которые будут поправлять здоровье на крымском побережье.  Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ответил на вопрос жительницы региона, которая поинтересовалась, каким образом  можно будет попасть ребёнку в крымский санаторий «Бригантина Белогорья» после завершения его реконструкции. Глава  региона сообщил, что в области будет создан межведомственный наблюдательный совет, в который войдут представители министерств образования, здравоохранения, соцзащиты и представители от каждого муниципального образования.

«В сентябре этого года подпишу постановление о создании наблюдательного совета, куда пригласим авторитетных людей - педагогов, общественников, и до конца выработаем систему отбора детей, которые будут отдыхать в круглогодичном лагере. Плановые работы идут, надеюсь, что уже летом 2023 года первая смена заедет. Постараемся, чтобы до конца 2022 года наборы в санаторий уже начались, порядок набора обязательно опубликует наблюдательный совет», - рассказал Вячеслав Гладков.

Сейчас в санатории «Бригантина» ведётся капитальный ремонт. Строители ремонтируют кровлю и фасад, обновляют отделку помещений, меняют внутренние инженерные сети, штукатурят стены, устанавливают окна. В рамках капитального ремонта также будет благоустроена прилегающая территория. Капитальный ремонт учреждения  намечено завершить в 2023 году. На это по поручению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова из регионального бюджета выделено 2 млрд рублей.

Губернатор дал комментарии об эпидемиологической ситуации в области. Вячеслав Гладков во время прямой линии сообщил, что в регионе не планируется введение масочного режима. Он вместе с тем сообщил, что в области зафиксировано увеличение числа заболевших коронавирусной инфекцией.

Среди факторов, обуславливающих рост заболеваемости, медики выделяют ослабление популяционного иммунитета. Выработанный в результате прививки или после болезни, он со временем ослабевает. Для поддержания иммунитета всем белгородцам, которые были вакцинированы и ревакцинированы, а также переболели коронавирусной инфекцией более шести месяцев назад, необходимо проходить ревакцинацию. Эпидемиологи рекомендуют не откладывать её проведение на осень, когда возможна очередная «волна заболеваемости».

«В рамках действующих рекомендаций Минздрава РФ вводить масочный режим не планируем. На сегодняшний день это не требуется. В Белгородскую область поступило 300 000 доз вакцины Спутник V и поступит 250 000 доз вакцины от гриппа. Регион полностью обеспечен», —  сообщил Вячеслав Гладков. 

В соответствии с рекомендациями министерства здравоохранения РФ и производителя препарата, если человек прививался порядка шести месяцев назад для ревакцининации достаточно одного первого компонента «Спутника V». Привитым от COVID-19 более года назад белгородцам рекомендовано ревакцинироваться двумя компонентами «Спутник V».

В белгородское здравоохранение придут 300 врачей и 500 специалистов среднего медперсонала. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков  во время прямой линии в соцсетях.

Вопрос о наборе медиков возник в связи с обращением на  прямую линию жительницы областного центра . Она сказала, что в поликлинике №4 Белгорода не хватает узких специалистов. В частности, лора и гастроэнтеролога. Вячеслав Гладков сообщил, что лор ушёл в отпуск, но в ближайшее время два новых специалиста этого же профиля придут на работу. Также губернатор отметил, что в этом году в систему здравоохранения региона придёт несколько сотен специалистов.

«В направлении обеспечения госсистемы здравоохранения проводим большую работу. 500 человек придут по среднему медперсоналу в этом году и ещё около 300 врачей из других регионов и после мединститутов», – рассказал губернатор.

Во время прямой линии в соцсетях глава региона рассказал, что по программе  социальных контрактов в области уже освоили более 400 млн рублей. И эта работа будет продолжена.

«Очень радуюсь, как развивается соцконтракт. Начинали развивать в 2021 году. Я заезжал ко многим семьям – вижу, что многие ещё ожидают. Обратился к министру соцзащиты РФ, и надеемся, что в сентябре область на эту программу дополнительно получит от 100 до 180 млн рублей», – сообщил Гладков.  И добавил, что планирует продолжать реализацию программы соцконтрактов и в 2023 году.

Вячеслав Гладков рассказал о возможности оформления отпуска по уходу за нетрудоспособным родителем.  Для этого необходимо обратиться в профсоюзное объединение организации, в которой  человек осуществляет работу, или напрямую к работодателю.

«Могу сказать, что уже несколько предприятий представляют такой отпуск своим работникам: это «Энергомаш-Строй», три медицинских организации, два учреждения образования, одно учреждение культуры, два учреждения социальной защиты. Считаю, что это очень правильная инициатива», — сказал Вячеслав Гладков.

Таким образом,  работник может рассчитывать на отпуск сроком до трёх месяцев. При нём сохраняется место работы. Также документом закреплено, что работодатель предоставляет выходной в день вакцинации и медицинского осмотра.

На  прямой линии у Вячеслава Гладкова спросили, будет ли построен ранее анонсированный приют для бездомных животных в Губкине. Он ответил, что решения уже приняты.

 «Уже начали строить такие приюты в Шебекинском и Яковлевском округах. Следующий на очереди у нас губкинский приют. Сейчас ищем внебюджетные источники для его возведения. Обещание давал лично, занимаюсь вопросом лично. Надеюсь, что смогу вам доложить о выполнении этого обещания. Всё точно сделаем, и сейчас этим вопросом занимаюсь. Спасибо, что напоминаете. Но я, конечно, помню», – добавил губернатор.

 Жительница Шебекино пожаловалась губернатору на то, что всё лето в городе ощущаются неприятные запахи. Людей это очень тревожит.

«Мне нужна конкретика. По Шебекинскому округу есть жалобы на предприятия, занимающиеся производством сельхозпродукции. У нас процедура одна: приезжаем, замеряем, если есть нарушения, предъявляем в полном соответствии  с действующим законодательством  претензии к собственнику», - ответил Вячеслов Гладков.

Вскоре после  прямого эфира губернатора глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов сообщил на своих страницах с социальных сетях, что сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области будут производиться контрольные замеры атмосферного воздуха на предмет содержания загрязняющих веществ на территории города Шебекино в нескольких точках: в Масловой Пристани, Новой Таволжанке и Ржевке, по результатам которых будут приниматься необходимые меры.

Один из белгородцев  рассказал главе региона, что не может попасть к нему на личный приём.  Вячеслав Гладков признался, что проводил много встреч и надеялся, что желающих со временем будет становиться меньше. Но на деле обращений всё равно много. В 2021 году Вячеслав Гладков принял на личных приёмах более 11 тыс.  человек.

«Количество желающих не сокращается. Но я не могу заниматься только приёмами. При этом делаю всё, чтобы сроки ожидания сократить», – отметил губернатор.

Он пояснил, что проблема заключается в работе всей структуры региональной власти. Многие проблемы, с которыми люди приходят на приём к губернатору, должны решать главы или министры по своим направлениям.

«Но все выстраиваются в очередь ко мне. Не обижайтесь, точно от людей не прячусь», – сказал глава региона.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам
Материал
ОбществоВчера, 16:14
Белгородский Минздрав рассказал о порядке записи к узконаправленным специалистам