Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Рождённый быть фермером. Александр Воронин занялся выращиванием овощных культур

29 августа 2022, 08:38ОбществоФото: Тарас Логовской

Он работает в селе Маломихайловка Шебекинского городского округа.

Молодой, статный и красивый – он вообще не похож на забитого делами и заботами современного предпринимателя средней руки. И это при том, что только полчаса назад, он вылез из кабины комбайна, успел сделать ещё кое-какие дела и встретить меня в условленном месте. С Александром Ворониным мы встретились в центре села Маломихайловка, он попросил поехать с ним для разговора на базу, потому что в связи с военной операцией на Украине, ни одну живую душу, кроме самого фермера и тех, кто с ним работает, военные на поля не пропускали.

База – огромный, бывший, наверное, когда-то колхозный двор, по углам которого была расставлена кое-какая сельхозтехника. Это всё принадлежит Александру и его отцу Сергею Воронину.

«Фирма у нас семейная. Ещё в далёком теперь уже 2009 году, когда я ещё получал высшее образование, отец уже занимался этим делом. Потом мы грант получили, кое-что докупили, стали развиваться», - рассказал Александр.

Воронины занимаются выращиванием столовой свёклы, под которую в текущем году отдали 30 га  пашни, моркови, под которой 5 га и чеснока – 1 га. Плюс ежегодно сеют ячмень и пшеницу, под неё они отводят от 30 до 60 га пахотной земли.

«Должен быть севооборот, на одном и том же поле нельзя одну и ту же культуру несколько лет подряд высаживать. С реализацией проблем нет, и это радует. Нет проблем и с помощниками, люди идут к нам работать охотно. У нас три комбайна, два трактора и прочие необходимые механизмы. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Я, наверное, родился для того, чтобы быть фермером», - рассказал Воронин.

Признаюсь, после того, как мы поговорили с Александром, мне очень хотелось посмотреть его поля, но, как известно, наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам
Материал
ОбществоВчера, 16:14
Белгородский Минздрав рассказал о порядке записи к узконаправленным специалистам