Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Когда жизненная энергия в крови. Шебекинка Ирина Надъярная победила в конкурсе сельских старост

19 августа 2022, 08:35ОбществоФото: личный архив Ирины Надъярной

Она представила свой проект по созданию концертной сцены.

Знакомьтесь: на фото медицинская сестра врача общей практики Ирина Надъярная. Она заведует фельдшерско-акушерским пунктом в селе Александровка. Стаж её медицинской деятельности 38 лет.

Ирина не только медик, она - староста села и активный член территориального общественного самоуправления «Бережки» вместе с председателем ТОСа Натальей Подлегаевой и Нелли  Бузалиной. Если сказать одним словом, весьма энергичная женщина: «живчик» по натуре, в юности была комсоргом Брянского медучилища, ярой общественницей.  Большой оптимист, неравнодушный и чуткий человек. Жена, мама двоих детей и бабушка двоих внуков.

За рулём личного авто старается успеть справиться со всеми рабочими делами. Уже с утра она приехала из Большетроицкого: нужно было отвести документы, получить медикаменты для аптеки и лекарства для льготников.

«Конечно, оказываю медицинскую помощь здесь,  да и врач приезжает по необходимости. Никуда не надо выезжать. Если нужны узкие специалисты, два раза в месяц социальная машина отвозит пенсионеров в Большетроицкое. Работать можно, да и силы пока есть. Когда-то и роды принимала, сейчас мальчишке уже 16 лет», - рассказала медик.

Как бы не показалось странным, но сама работа Надъярной помогает ей никогда не оставаться в стороне общественной жизни на селе. Ирина, как никто другой, постоянно в контакте почти с каждым сельским жителем. Ведь медик на деревне - сродни члену семьи.

 Десять лет назад её и ещё нескольких жителей села объединила идея проводить свой досуг вместе. К слову сказать, так и рождаются сегодняшние ТОсы - от инициативы общественности. Началось всё с Масленицы, где сами пекли блины, придумывали конкурсы, катались на лошадях. Так со временем организовывались разные праздники, спектакли, в которых задействованы были все от мала до велика. Сформировался костяк активистов, но в случае необходимости и сейчас подключается каждый житель. 

«Жить просто хочется, понимаете. Поэтому стараемся всегда что-то делать. Памятник отремонтировали, благоустраиваем прилегающую территорию, обкосили детскую площадку – красим её. После того, как медпункт построили,  территорию благоустраивали своими руками – деревья сажали. Парк приводили в порядок. Дома работы хватает, но по-другому нельзя. Оптимизма нам не занимать. У односельчан есть потребность в сельских гуляньях. Они хотят общаться. Душевные встречи очень важны и для людей преклонного возраста, поэтому идём всем навстречу, - рассказала Ирина. - Взрослого населения у нас более трёхсот человек, пенсионеров вдвое меньше, есть дети, подростки. Многие приезжают к родственникам погостить. Поэтому не стоим на месте. Есть и заботы о наших военнослужащих. По 2000-3000 пирожков, бывало, напекали-нажаривали, борщи варили нашим ребятам, чтобы они чувствовали себя как дома. У нас же у всех сыновья есть, зятья. Помогали чем могли по-матерински, по-отечески».

В прошлом году Ирина Надъярная участвовала в конкурсе сельских старост Белгородской области. Представляла свой проект по созданию концертной сцены. Выиграла, получила грант на сумму 100 тыс. рублей. На полученные деньги совместно со средствами местного бюджета была сделана сцена, лавочки для зрителей. И уже несколько концертных программ прошли на новом месте.

Ирина из тех людей, кто горит душой за своё дело, за своих товарищей и односельчан. Говорит, что хоть они живут в глубинке, но заслуживают достойной жизни и возможности радоваться каждому дню.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам