Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, облачно
Белгород

Шебекинцы открыли мемориальную стелу в память о Никите Мальцеве

16 августа 2022, 08:36Общество
Фото: Тарас Приказчиков

Событие состоялось в военно-патриотическом сквере «Айсберг».

Десантники не умирают, они уходят в небо и не возвращаются... В Шебекино увековечили память о десантнике - участнике специальной военной операции на Украине. Новая мемориальная плита появилась в военно-патриотическом сквере «Айсберг». Установили её в память о старшем сержанте Никите Мальцеве.

Почтить память героя пришли родные и близкие, друзья, руководство городского округа, депутаты Белгородской областной Думы, представители общественных организаций, ветераны боевых действий, учащиеся школ, юнармейцы.

«Гвардии старший сержант Никита Андреевич Мальцев - наш земляк-герой. Избрав путь защитника Отечества и воина, он понимал, что за его спиной Родина, за его спиной родные и близкие. Человек великого мужества. Огромная и невосполнимая утрата, которую переживаем сегодня все мы. Вечная слава и светлая память!», - сказал глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов.

Никита Мальцев родился и вырос в Шебекино. Закончил пятую городскую школу. После учился в Шебекинском промышленно-экономическом техникуме. 3 декабря 2010 года был призван военным комиссариатом города Шебекино на военную службу по призыву. По завершению срочной службы остался служить по контракту.

«Никита был любящим мужем и прекрасным отцом. Он никогда не принимал чужую помощь. Всегда и всего хотел добиться сам, своими силами. И всегда всем помогал, друзьям, близким, знакомым. Перед командировкой на Украину я его долго отговаривала, просила не ехать. «Кто если не я?» – сказал он. Никита был человеком чести. Сильный, мужественный, справедливый. Хочу поблагодарить губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова и президента Благотворительного фонда содействия здоровому образу жизни «Айсберг» Владимира Тебекина за то что оказали нам всестороннюю помощь и поддержку» - сказала вдова, Юлия Мальцева.

В январе 2016 года Никита Мальцев заключил контракт на прохождение службы в воздушно-десантных войсках Российской Федерации. Военнослужащий 137-го гвардейского парашютно-десантного Рязанского полка, гвардии старший сержант, участвовал в военных действиях в Сирийской Арабской Республике.

«Никита был мужественным и сильным человеком. Ценой собственной жизни он выполнил свой воинский долг до конца, показав тем самым образец высочайшей доблести и отваги. Он погиб как герой. Память о нём навсегда сохранится в ратной летописи нашего Отечества, будет жить в сердцах всех, кто знал и любил его», - отметил вице-президент благотворительного фонда содействия здоровому образу жизни «Айсберг», депутат Белгородской областной Думы Алексей Красовский.

Отличная спортивная подготовка, дисциплинированность, самоотверженное отношение к делу обеспечили ему успех в выполнении боевых задач. Никита всегда старательно и ответственно подходил к исполнению своего воинского долга, за что был награждён медалью «Участник военной операции в Сирии», знаком отличия «За службу в разведке Воздушно-десантных войск», медалью «За боевые отличия», медалью ордена «Генерала армии Маргелова».

С февраля 2022 года в составе разведывательной роты выполнял специальные боевые задачи в Киевской области и Луганской Народной Республике. В районе города Перевальск Луганской Луганской Народной Республики, во время выполнения очередного задания, гвардии старший сержант попал под артиллерийский обстрел и получил тяжёлое осколочное ранение. Его жизнь оборвалась 30 июля. Никите было всего 29 лет, у него осталась жена и пятилетняя дочь.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, начальник радиостанции командно-штабной машины, гвардии старший сержант Никита Андреевич Мальцев награждён Орденом Мужества. Посмертно. Память о воине увековечили и в пятой школе. На входе в учреждение появилась табличка, а в холле первого этажа целый уголок посвящённый герою.

«Горько от того что такие люди уходят молодыми. Эта табличка для нашей школы стала уже второй. Ранее здесь мы увековечили память Даниила Покутнева, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республики. Теперь они вместе, Даниил и Никита, будут смотреть в глаза учащихся нашей школы и подавать подрастающему поколению пример мужества, отваги и верности своему долгу», - сказала директор школы №5 города Шебекино Валентина Воротеляк.

Специальная военная операция на Украине продолжается своим чередом. Каждый день наши воины при выполнении боевых заданий проявляют мужество и отвагу. Борьба с коллективным Западом стала для Русского мира делом регулярным. Каждое столетие нам приходиться защищать своё право на существование. Поляки, шведы, французы, немцы искали своё счастье на просторах России. Может, в этот раз стоит решить сей вопрос окончательно?! Чтобы в наших скверах, парках и школах больше никогда не появлялись памятные таблички молодым русским парням.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Приказчиков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:52
Вячеслав Гладков встретился с белгородским омбудсменом Жанной Киреевой
Материал
ОбществоСегодня, 11:12
Белгородская область вошла в число лидеров рейтинга субъектов РФ по цифровой трансформации
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Вячеслав Гладков призвал аграриев активнее устанавливать противодроновые сетки на сельхозтехнику