Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Жители Графовки Шебекинского городского округа отметили День села

15 августа 2022, 15:29Общество
Фото: Надежда Ахунджанова

Заведующая местной библиотекой Надежда Ахунджанова рассказала о подробностях этого знаменательного события.

Большой праздник – День села – прошёл в Графовке Шебекинского городского округа. Этим днём гордится каждый житель. Ровно 79 лет назад в этот день село было освобождено от немецко-фашистских захватчиков. И память о страшных годах войны всегда будет в наших сердцах.

После оккупации в сентябре 1942 года немцы приступили к формированию местных органов. В селе Графовка был организован немецкий штаб. Жизнь рядом с немцами казалась невыносимой для тех, кто не успел покинуть село до появления фашистов. Немецкая жандармерия проводила активную карательную деятельность против советских патриотов. Организовывались частые облавы на партизан с прочёсыванием близлежащих лесов, выявлялись активисты Советской власти и ВКП(б), захватывались заложники, проводились казни мирных жителей, заподозренных в связи с партизанами. Но наш народ выдержал эти испытания. Долгожданное освобождение пришло в село 7 августа 1943 года.

С началом войны в 1941 году десятки жителей Графовки ушли добровольцами на фронт. Они мужественно сражались на различных фронтах, участвовали во многих кровопролитных боях, заслуженно награждались орденами и медалями. Но не всем им суждено было вернуться домой. Могилы наших земляков можно встретить в разных уголках нашей страны. В память о погибших земляках в селе установлен памятник, у которого с чувством гордости за историческое прошлое своего народа, с чувством благодарности защитникам Отечества и освободителям села в годы Великой Отечественной войны, с чувством патриотизма к родному краю и селу, проводятся митинги, посвящённые памятным событиям.

Фото: Надежда Ахунджанова

Сегодня наша любимая Графовка преобразилась, расцвела праздничными, яркими, разноцветными красками. День села – это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. На площади у ДК – различные детские аттракционы, где слышались весёлые голоса и задорный смех, пахло шашлыком и сладкой ватой. Всех гостей праздника по традиции угощали солдатской кашей. Весь праздник работала детская игровая площадка с квестами, эстафетами и соревнованиями. Литературно-историческая викторина помогла окунуться в историю и вспомнить, с чего начиналось наше село. Графовские мастерицы на открытой площадке дали мастер-классы по разным видам народного творчества для всех желающих. Праздничный концерт «Уголок России, отчий дом», подготовленный силами творческих коллективов Графовского МСДК, стал кульминацией праздника.

Первое поздравление с праздником села в адрес жителей прозвучало от главы Графовской территориальной администрации Елены Костиной. Она выразила слова благодарности всем людям, живущим на территории, и пожелала своим землякам мирного неба, благополучия, хорошего настроения, и не только в праздник, но и всегда с оптимизмом смотреть в будущее, верить в завтрашний день и уже сегодня делать все для того, чтобы он был лучше.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Ракитянский
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
Белгородский Минздрав рассказал о порядке записи к узконаправленным специалистам
Материал
ОбществоСегодня, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о выезде белгородского стоматкомплекса в Запорожье