Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Руслан Корзун: «Железнодорожник – это призвание»

7 августа 2022, 09:06ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Сегодня он и его коллеги принимают поздравления с профессиональным праздником.

Железнодорожная станция «Шебекино» является грузовой. Здесь выполняются операции с грузами и грузовыми вагонами, связанные с приёмом к перевозке, хранением, погрузкой, выгрузкой и другими техническими процессами. Как сегодня работает станция и о людях, которые здесь трудятся, нам рассказал начальник станции Руслан Корзун.

Руслан Игоревич, расскажите о работе станции.

Работа на нашей станции кипит. Мы, как и прежде, занимаемся погрузкой и выгрузкой вагонов, следим за их простоем. Основными получателями грузов являются такие производственные предприятия города, как Шебекинский меловой завод, «Завод Премиксов №1» и «Агронова-Белгород». Сейчас в среднем в месяц отправляем около 120 вагонов погрузки. У нас непрерывное производство.

Сколько человек трудятся в вашем подчинении?

Коллектив у нас небольшой, но очень дружный. Все трудятся в этой сфере достаточно длительное время, у всех большой опыт работы. Тот, кто приходит работать на железную дорогу, как правило, остаётся здесь навсегда. На станции 7 человек, включая меня: дежурные Лариса Быкова и Диана Винтонова; составители Николай Бондарев, Александр Стронин, Анатолий  Махонин; приёмосдатчик груза и багажа Галина Козубова. Они любят свою работу, их неоднократно награждали за добросовестный труд.

Как известно, работа составителей очень опасна. Поясните, конкретно в чём?

Составителями трудятся только мужчины. Они имеют дело с подвижным составом, заходят в межвагонное пространство, осаживают вагоны и занимаются другой, не менее важной работой. Составители, скажем так, являются глазами машинистов, они руководят маневровыми передвижениями поездов. Они находятся на хвосте вагонов и полностью регулируют маршрут и движение локомотива, чтобы не было препятствий и помех на железной дороге. Уместно будет сказать, как раз в данный момент составитель Николай Александрович Бондарев работает на станции Нежеголь. Туда с утра приходит тепловоз с грузом, ему необходимо его рассортировать, после груз везут сюда, на станцию Шебекино. Весь маршрут передвижения готовит дежурный по станции. На станции постоянно проводятся инструктажи, чтобы не дай Бог, не случилось непредвиденного.

Руслан Игоревич, вы возглавляете станцию с 2017 года. Как сами попали в эту сферу?

Хотя я из шахтёрской семьи, почему-то жизнь меня связала с этой отраслью. По первому образованию я инженер-электромеханик, начиналось всё в 2008 году, когда я жил в Донецкой области, первым местом работы стало депо, куда я устроился аппаратчиком, обслуживал электровозы пассажирского движения. После работал оператором сортировочной горки, дежурным по станции. В Шебекино начинал свою трудовую деятельность с сигналиста, потом был составителем, дежурным по станции.

Какие изменения произошли за это время на станции?

В целом особо никаких изменений не произошло. Но хочется отметить то, что работы прибавилось. Увеличились объёмы погрузки и выгрузки вагонов, это не может не радовать. Следим за железнодорожными путями, чтобы всё было исправно. В этом году открыли ж/д пути №9 и №11. Совсем недавно на нашем участке появился новый тепловоз российского производства ТЭМ18 ДМ. До этого ходили локомотивы советского образца. Также сейчас у нас делают ремонт в помещении станции.

Что хотите пожелать своим коллегам в их профессиональный праздник?

Поздравляю всех причастных с нашим профессиональным праздником! Желаю здоровья, счастья, мира. Надеюсь, мы и дальше будем работать на благо нашего шебекинского края.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам
Материал
ОбществоСегодня, 09:41
Работающие с госпабликами белгородцы поборются за звание лучшего специалиста года