Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Новый фельдшерско-акушерский пункт появился в шебекинском посёлке Первомайский

18 июля 2022, 09:44ОбществоФото: Алина Иванова

Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение».

Строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Первомайское успешно завершилось, как и благоустройство прилегающей к нему территории: высажены молодые деревья и кустарники по периметру здания, размещены скамейки, оборудована парковка для автомобилей. Это стало возможным в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Медицинское учреждение ещё не начало свою полноценную работу. Это станет возможным по завершению оформления юридических вопросов и лицензирования медицинской деятельности структурного подразделения. Но местные жители уже сейчас находятся в ожидании торжественного открытия.

Новый ФАП, площадью более 70 кв. м вместил в себя фельдшерский кабинет, процедурную и смотровую. В здании разместились санитарная комната, где будут находится дезинфицирующие средства и использованное белье. А также помещение для хранения лекарственных препаратов, санузел с возможностью доступа маломобильных групп населения. Комфортным местом в будущем для пребывания пациентов станет имеющийся холл с мягким диванчиком и телевизором.

Необходимость постройки ФАПа именно в этом месте была. До ближайшего села Красное, где есть медучреждение, больше 8 км. Многим добираться туда было неудобно. Поэтому медикам зачастую приходилось приезжать самим и проводить профилактические мероприятия и осмотр пациентов на дому. Теперь все эти манипуляции можно будет делать в хорошем, современном, просторном здании с полноценными кабинетами для приёма пациентов разных возрастов.

Руководить новым ФАПом на улице Октябрьской будет акушерка Алла Сергиенко. В медицине она более 20 лет, очень любит свою профессию. Начинала работать по специальности в Краснянском ФАПе ещё в старом здании, которое несколько лет тому назад уже отремонтировали.

«В новом ФАПе будет вестись амбулаторный приём, медицинская консультирование. Будем делать профпрививки. Наличие нужного оборудования позволит нам измерять обратившимся внутриглазное давление, проводить функциональную диагностику лёгких. У нас есть кардиограф, спиротест, глюкометр, пеленальный стол с подогревом, гинекологическое кресло. Оснащены всем современным оборудованием», – рассказала Алла Сергиенко.
Алла Сергиенко
Фото: Алина Иванова

Доврачебную помощь здесь будут получать более 170 жителей посёлка, как взрослых так и детей. Уже в ближайшем обозримом будущем это станет возможным.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков встретился с белгородскими предпринимателями
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков рассказал об итогах рабочей встречи с Валентиной Матвиенко
Материал
Общество26 марта , 17:39
Белгородские предприятия в полном объёме заготовили материалы для ремонта дорог по нацпроекту