Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Ощутили дыхание былых времён. Военно-исторический сбор прошёл в Шебекинском городском округе

17 июля 2022, 09:11ОбществоФото: Юрий Трофимов

Он состоялся на базе конно-спортивного клуба «Держава» в селе Вторая Стрелица.

Военно-исторический сбор «Возрождение Русской армии» собрал на шебекинской земле немало участников и зрителей. Событие получилось ярким и зрелищным.

Сначала все желающие посмотрели  военный лагерь русской армии, разбитый на казачьем хуторе Державный. Они познакомились с интересными историческими реконструкциями - увидели старинные пушки, тачанку и многое другое.

Состоялся развод пеших и конных почётных караулов. А затем центром всего действа стаж манеж, где прошли джигитовка и фланкировка. Шебекинские казаки и члены КСК «Держава, а также их гости из новооскольского клуба «Засечная черта»,  показали своё умение владеть шашкой, пикой и другим оружием.

Состоялся  парад представителей полков Добровольческой армии - ударного Корниловского полка,  Марковского, Дроздовского, Алексеевского полков, кубанского казачьего отряда.  Все узнали об истории создания, боевом пути, особенностях вооружения, экипировки и обмундирования добровольческих подразделений, участвовавших в гражданской войне, а также в сражениях на территории Украины в 1919 году.  Итоговым и очень зрелищным событием стала реконструкция боя воинов Добровольческой армии с петлюровцами, со стрельбой и рукопашной схваткой.   

Зрители получили массу неизгладимых  впечатлений и были очень благодарны за это организаторам и устроителям мероприятия – руководителю шебекинского конно-спортивного  клуба «Держава»  Сергею Ткачёву и руководителю новооскольского военно-исторического клуба «Засечная черта», есаулу Союза казаков России Павлу Загорулько.

«В показательном выступлении участвовали спортсмены из «Державы», воспитанники нашей «Засечной черты» и приехавшие на  сегодняшний сбор молодые люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов России, увлечённые исторической реконструкцией. Всех их объединяет любовь к своей Родине  и её  истории. Они бережно хранят память о героях, стоявших за веру и Отечество, многие из которых сто лет тому назад сражались с украинскими националистами. В свете нынешних событий это становится особенно актуальным. Многое в нашей истории повторяется. Только теперь наша страна мощная и сильная, правда на нашей стороне, и значит победа будет за нами», -  отметил Павел Загорулько.

А по-другому и быть не может. Россиян всегда отличали великая сила духа и глубокое чувство патриотизма.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии