Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Вера Теняева: «Кухню» отделения почтовой связи знаю изнутри». Шебекинка поняла радости профессии

10 июля 2022, 08:42ОбществоФото: Алина Иванова

Она стала заведовать сельским отделением почтовой связи несколько лет назад.

На фото начальник Большегородищенского отделения почтовой связи Вера Теняева – человек на селе уважаемый и ответственно подходящий к своим рабочим обязанностям. Всю жизнь она прожила в родном селе, где родилась и выросла. В своё время закончила Харьковский государственный зооветеринарный институт, работала по направлению в колхозе зоотехником. Когда тот распался, сменила на несколько лет полученную профессию на работу почтальона: новый график позволял ей больше времени проводить с маленькой дочерью. А после и вовсе пошла на повышение, стала руководителем отделения почтовой связи.

«То, что я проработала несколько лет почтальоном, мне сегодня помогает руководить. Понимаю лично, что и как нужно делать моим коллегам. Могу с ними поделиться опытом и даже провести мастер-класс. Знаю эту «кухню» изнутри. Нам, начальникам ОПС, приходится быть универсальными специалистами: и почтальонами, и операторами, и продавцами. Я должна совершить много «операций» на своём рабочем месте, - рассказала Вера Теняева. – А сюда ко мне иногда приходят как к священнику, выговориться. Не могу и в этом отказать, сочувствую всегда каждому. А по-другому просто нельзя. Как раз вся прелесть моей работы – это живое общение. Без этого я не могу. Не жалею, что именно здесь работаю, я на своей родной земле».
Фото: Алина Иванова

И несмотря на то, что население в селе небольшое, в день к ней приходят более 20 человек. Работы у начальника ОПС хватает, бывает и непредвиденное что-то надо решить, и своевременно, если клиент просит. В перечень её должностных обязанностей входит, конечно, в первую очередь обслуживание клиентов. А а это и приём различных переводов, оплата коммунальных услуг, продажа бытовых и продовольственных товаров, выдача посылок и писем, контроль за работой почтальонов. Раньше отделение обслуживало только село Большое Городище, в 2019 году к нему присоединили село Стрелица Вторая. Теперь в подчинении Теняевой четыре участка и четыре почтальона.

 «Когда почтальоны часто менялись, самой приходилось после работы с сумкой на плече развозить сельчанам корреспонденцию, письма, пенсии, пока не находился новый почтальон. Бывало, что по полному бездорожью. Сейчас в этом плане у нас всё хорошо, - продолжила моя собеседница. - И коллектив у меня подобрался дружный. На одних участках работает семейная пара Людмила , её стаж почтальона более 18 лет, и Геннадий Байдины. На других - Татьяна Погодина и Вероника Леонова. Это исполнительные и ответственные сотрудники. Они работают достойно, всё вовремя делают и даже с лихвой. С ними хочется работать и работать. А у нас же, как говорят, есть почтальон - почта живёт».

Вера Теняева считает себя счастливым человеком. Да и по природе своей она большой оптимист. 

«Жизнь у меня сложилась. Я всегда была в кругу людей и старалась ко всем относиться с пониманием. Также относились и ко мне, -  добавляет Вера напоследок. - Мечтаю о путешествии, хочу узнать свою страну получше. И единственное, хотелось бы ещё, чтобы родное село процветало».

Не могла, пользуясь случаем, не спросить о том, выписывают ли сельские жители что-то для себя из периодики. Примечательно, что газеты, в большинстве своём наши, районная «Красное знамя» и региональные, а также детские издания на селе не перестали быть интересными. А для многих большегородищенцев, людей старшего поколения, доброй привычкой стало читать их от корки до корки, взамен гаджетам и телевизору. Среди таких жителей бывший библиотекарь Мария Коробкова.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии