Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, ясно
Белгород

Антон Корба: «Основная задача нашей службы — безопасность дорожного движения»

3 июля 2022, 09:51ОбществоФото: Тарас Приказчиков

Командир отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по Шебекинскому городскому округу, капитан полиции рассказал о работе дорожных инспекторов.

Сотрудники Государственной автомобильной инспекции отмечают свой профессиональный праздник 3 июля. В этот день в 1936 году в Советском Союзе приняли «Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления paбoчe-кpecтьянcкoй милиции НКВД CCCP», а также разъяснили Правила дорожного движения.

Отношение к сотрудникам ГАИ/ГИБДД у народа далеко неоднозначно. Каждый из нас знает, несколько анекдотов про «гаишников», кто-то вспоминает неприятные случаи из собственной практики, но одно остается неизменным – инспекторы дорожной службы в летний зной и зимнюю стужу стоят на страже безопасности движения транспорта. На счету ГИБДД тысячи спасённых человеческих жизней, раскрытых преступлений. Зачастую сотрудники дорожной полиции первыми сталкиваются с вооружёнными бандитами, террористами, наркокурьерами и любой ценой, иногда даже ценой собственной жизни останавливают преступников.

В преддверии праздника мы встретились с командиром отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по Шебекинскому городскому округу, капитаном полиции Антоном Корбой.

Антон Константинович, каков личный состав ГИБДД у нас в Шебекинском городском округе и достаточно ли его для обеспечения безопасности дорожного движения?

Начальником отдела ГИБДД по Шебекинскому городскому округу является майор полиции Вячеслав  Русских. На сегодня в штате ГИБДД состоит 41 человек. Это с учётом аттестованных сотрудников, которые имеют специальное звание и вольнонаёмных сотрудников. ДПС ГИБДД отдела МВД России по Шебекинскому городскому округу состоит из отдельного взвода, состав которого насчитывает 27 человек. Также в структуру входят инспектора технического, дорожного надзора, инспектора по исполнению административного законодательства и подразделение регистрационной-экзаменационной работы. Думаю, что в любой организации и в любой сфере все хотят, чтобы сотрудников было как можно больше. Округ у нас очень большой и имеет статус приграничного, но хочу отметить, что с поставленными перед нами задачами мы успешно справляемся. А основная задача нашей службы — безопасность дорожного движения. Работа выстроена и налажена.

Какой материально-технической базой владеет ГИБДД отдела МВД России по Шебекинскому городскому округу, всего ли хватает?

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы получили пять патрульных автомобилей Skoda Octavia и два автомобиля Hyundai Solaris. Во всех автомобилях имеется специальный набор для оказания первой медицинской помощи в случаи ДТП. Все старые транспортные средства были списаны. Наши сотрудники оснащены всем необходимым, есть новые алкотекторы, средства измерения светопропускаемости стёкол, средства для измерения суммарного люфта руля, средства измерения яркости световых приборов и многое другое. Все инспектора имеют планшеты, то есть имеют под рукой всю необходимую базу по штрафам и т. д.

Как обстоят дела с безопасностью дорожного движения в нашем округе, можете привести какую-то статистику?

Несмотря на ежегодное увеличение количества автомобилей, нам удаётся сдерживать рост дорожно-транспортных происшествий. В настоящий момент по итогам полугодия наблюдается снижение аварийности по сравнению с тем же периодом 2021 года. Снизилось как количество ДТП, так и число раненых и погибших в них граждан. Это положительная динамика в нашей работе, она не может не радовать.

Изменилась ли как-то ситуация на дорогах и специфика вашей работы с началом специальной военной операции в Украине?

Особых изменений не произошло, наши задачи остаются неизменными и мы их выполняем — обеспечиваем безопасность дорожного движения. С началом СВО по объективным причинам вырос поток транспорта из сопредельных государств Украины, ДНР, ЛНР — это, пожалуй, единственное изменение. На безопасности дорожного движения это никак не сказалось, это подтверждает статистика, о которой я говорил выше.

Каких автомобилей у нас больше отечественных или иномарок?

К сожалению, такую статистику мы не ведём, но если говорить визуально, то я думаю, где-то 50/50. В городе это приблизительно так, а в сельской местности однозначно перевес в пользу отечественных автомобилей.

Женщины за рулем не представляют угрозу движения транспорта?

Нет, конечно. Женщины – дисциплинированные водители. Сейчас порядка 30-35% водителей – женщины. Ещё больше женщин, имеющих водительское удостоверение, но пока не имеющие транспорта. Они ждут своей очереди, поэтому количество женщин за рулём будет стремительно расти.

Какие нарушения чаще всего совершают шебекинцы?

Чаще это игнорирование ремня безопасности, отсутствие страховки, нечитаемые номера, перевозка детей без удерживающих устройств, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Много фактов непредставления преимущества пешеходам, также много нарушений и со стороны самих пешеходов. В летний период самым частым нарушением является неправильная тонировка автомобиля.

Продолжая тему лета, хочется узнать, вот сейчас на дорогах появляется всё больше и больше скутеров, лёгких мотоциклов, электросамокатов. Много ли хлопот с данной категорией водителей и юными водителями, в частности?

Слава Богу, ДТП с участием данной категории водителей у нас не зарегистрировано. Мы ведём комплексную профилактическую работу на опережение. Ежемесячно проходят мероприятия и беседы в детских образовательных учреждениях, школах, детских садах, техникумах. Мы рассказываем ребятам основы Правил дорожного движения, поведения в экстренных дорожных ситуациях, на чём вообще можно ездить, а на чём нельзя, с какого возраста и т. д. Профилактикой безопасности дорожного движения мы занимаемся и со взрослыми водителями, для этого в штате имеется отдельный сотрудник, который занимается пропагандой безопасности дорожного движения. В местах массового скопления граждан транслируются различные ролики о безопасности дорожного движения. В населённых пунктах регулярно проходят сходы граждан с участием глав территориальных администраций. Также в обязательном порядке мероприятия и беседы проходят во всех автошколах с будущими водителями.

Какие совместные мероприятия проводите в другими подведомственными структурами?

У нас налажена работа и взаимодействие с представителями многих структур, с которыми мы регулярно проводим различные совместные операции и мероприятия. Например, во взаимодействии с Шебекинским районным отделением службы судебных приставов с 20 по 30 июня проводили операцию «Должник». Это оперативно-профилактическое мероприятие направлено на взыскание административных штрафов и привлечению должников за их несвоевременную оплату. В течение года подобных мероприятий проходит очень много. Среди них ОПМ «Мотоцикл», ОПМ «Автобус», ОПМ «Такси» и другие.

Как оплачиваются штрафы гражданами, есть с этим проблемы?

В этом направлении у нас всё хорошо. В целом взыскиваемость штрафов составляет около 90 %. Большой плюс заключается в том, что существует 50-процентная скидка на оплату штрафа, если вы гасите задолженность в течении 20 суток. Стоит отметить, что эта акция распространяется не на все виды нарушений.

Ваша служба и опасна и трудна! Что можете пожелать коллегам и всем шебекинцам в преддверии праздника?

Всем водителям я от души желаю удачи на дорогах, езды без аварий, соблюдать скоростной режим и самое главное – быть взаимно вежливыми. А своим коллегам я желаю здоровья, успешной службы, мира в семье и всего самого наилучшего!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Тарас Приказчиков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:47
Татьяна Шмагаревская прошла военную службу по контракту перед работой в фонде «Защитники Отечества»
Материал
ОбществоСегодня, 09:22
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии помощи белгородским военнослужащим
Материал
ОбществоВчера, 18:28
Вячеслав Гладков оценил ход благоустройства мемориального сквера «Камышитовый» в Белгороде