Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+9 °С, ясно
Белгород

Шебекинское райпо вошло в число лидеров кооперативных организаций области

2 июля 2022, 09:00Общество
Фото: Алина Иванова

Сегодня, 2 июля, его сотрудники принимают поздравления с профессиональным праздником.

Ежегодно в первую субботу июля с 1992 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН празднуется Международный день кооперативов - праздник кооператоров всего мира. У истоков кооперативного движения в России стояли декабристы: первое потребительское общество «Большая артель» было создано в 1831 году.

Сегодня потребительская кооперация Шебекинского райпо успешно решает задачи, которые ставит перед ними время, выполняет важнейшие социальные функции, вносит свой вклад в совершенствование регионального социально-экономического пространства и улучшение качества жизни сельских жителей.  Её деятельность направлена на решение насущной потребности селян и, в первую очередь, обеспечение их товарами и услугами. Основной отраслью является торговля.

«Мой общий стаж работы в торговле 34 года, в райпо я с 2000 года. Свою работу люблю. В профессию ещё девчонкой по окончанию Курского техникума советской торговли меня привела мама, будучи торговым работником. Я работала продавцом, завскладом. Теперь ведущий специалист по торговле. Отвечаю за то, чтобы товар своевременно попадал в магазины, велась непрерывная работа продавцов с поставщиками, контролирую заключение договоров, - рассказала Наталья Жигулина. - В последнее время у нас стал повышаться товарооборот, увеличилось количество поставщиков. Конечно сейчас много конкурентов. А ещё наша работа во многом зависит от благосостояния людей».
Фото: Алина Иванова

В структуру райпо входит 16 розничных предприятий, один распределительный склад. Также учредителем является ООО «Урожай», основная отрасль которого общественное питание. Шебекинское райпо устойчиво закрепило свои позиции на потребительском рынке. Здесь налицо неординарный подход к каждому предприятию. Активно бурлит строительство и стремительно обновляется материально-техническая база и во всём виден творческий подход руководства общества. Шебекинское районное потребительское общество устойчиво занимает второе место по совокупному объёму деятельности среди кооперативных организаций области. Продажа на одного обслуживаемого жителя в Шебекинском райпо в два раза выше среднеобластного показателя.

«Шебекинские кооператоры ежемесячно обеспечивают прирост розничного товарооборота. А по обороту общественного питания наше райпо с 2020 года вышло на первое место среди кооперативных организаций области. Уверенно развивается ООО «Урожай». В текущем году открылся кондитерский цех, кухня «Русь» с ремонтом увеличенных площадей и новым современным оборудованием для поставки комплексных обедов ОАО «Белгородский бекон» и другим организациям, - проинформировал председатель Совета Шебекинского райпо Иван Игнатов. – Сегодня, конечно,  хочется поздравить с праздником всех наших сотрудников. И с особой теплотой - ветеранов потребительской кооперации, внесших большой вклад в наше движение. Желаю всем здоровья, добра и побольше радостных дней».
Фото: Алина Иванова

Он особенно отметил сотрудников, награждённых благодарственными письмами главы администрации Шебекинского городского округа: Наталью Жигулину, Нину Бондареву, Виталия Игнатова, Ирину  Тимрову, Валентину Пыханову. А также коллективы магазина самообслуживания № 39 села Максимовка и супермаркета «Троицкий». Почётное звание «Старейшина потребительской кооперации Белгородской области» присвоено  Галине Богдановой. Звания «Лучший продавец потребительской кооперации 21 года» удостоена  Анастасия Гайдукова. Благодарностями Совета облпотребсоюза отмечены Людмила Бондаренко и коллектив магазина самообслуживания № 20 села Никольское.

Фото: Алина Иванова

Нам удалось пообщаться ещё с одной опытной сотрудницей райпо Ириной Тимровой. В торговле она более тридцати лет. Из них 10 лет проработала продавцом, а уже 11 лет трудится заведующей складом райпо.

«Занимаюсь приёмкой и раскладкой товара, отпуском товара по нашим магазинам. Очень много приходится разгружать, бывают большие поставки. У нас же склад продовольственных и промышленных товаров, то есть здесь всё то, что нужно потребителям, - рассказала Тимрова. - Работу лёгкой не назовёшь, но и в ней есть своя прелесть. Я очень  благодарна моему наставнику  Наталье Алексеевне Игнатовой, она научила работать по-настоящему. Мы так и остались работниками торговли старой закалки, преданными своему делу. И я не одна така».
Фото: Алина Иванова

Профессиональный праздник сотрудники Шебекинского районного потребительского общество всегда отмечают  - это дело святое. Хочется пожелать им дальнейших успехов в труде.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:41
Работающие с госпабликами белгородцы поборются за звание лучшего специалиста года
Материал
ОбществоВчера, 10:47
Татьяна Шмагаревская прошла военную службу по контракту перед работой в фонде «Защитники Отечества»
Материал
ОбществоВчера, 09:22
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии помощи белгородским военнослужащим