Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Елена Шелякина: «Шебекинская молодёжь самая инициативная и креативная»

25 июня 2022, 09:02Общество
Фото:

Молодёжный лидер округа рассказала о своей работе в преддверии праздника.

Молодёжь является зеркалом социокультурных процессов, происходящих в обществе. А молодёжная политика это составная часть государственной политической системы. Задача специалистов, работающих в этой области, объединить молодёжь и оказать методическую, информационную поддержку в гражданско-патриотической, спортивной, творческой, добровольческой направленности, деятельности студенческих отрядов и многое другое.

В преддверии празднования Дня молодёжи России, начальник отдела молодёжной политики Шебекинского городского округа Елена Шелякина рассказала о своей работе.

Какие векторы и задачи стоят перед молодёжной политикой сегодня?

Молодёжной политике в нашем государстве уделяется огромное внимание. В том числе и в нашем регионе. Не так давно в Белгородской области было сформировано Министерство по делам молодёжи, которое всецело занимается этим направлением. Наш отдел молодёжной политики – это часть структуры регионального министерства, которая призвана не водить молодёжь за ручку, а быть ресурсным центром для реализации её идей и инициатив. При этом инициативы должны быть подкреплены реальным желанием людей что-то сделать. Можно много спускать прекрасных проектов «сверху», но самые успешные проекты всегда инициированы «снизу», то есть самой молодёжью. Одним из самых главных направлений на сегодняшний день является патриотическое воспитание. По этому направлению ведётся огромная работа, проводятся различные мероприятия, слёты, лектории, конкурсы и т. д. В наше непростое время молодёжь должна знать и понимать историю своей страны, её традиции и цели, к которым мы стремимся. Также приоритетным направлением является поддержка государством проектной деятельности, то есть всеми способами помогать молодым воплощать их идеи в жизнь.

Кто сегодня состоит в «команде» шебекинского отдела молодёжной политики?

Молодые инициативные и креативные ребята с неиссякаемой энергией. Каждый сотрудник по своему уникален и важен в профессиональной сфере. Дарья Богунова — ответственная и исполнительная, личность с твёрдым характером. Её знают все шебекинские молодые парламентарии, она сама может вступить в дискуссию с любым представителем дебатного движения. Виктор Копылов — надёжный товарищ, главный голос мероприятий городского округа, причём не только молодёжных. Его способности разнообразны: съёмка и видеомонтаж тематических роликов, разработка сценариев, подготовка самых крутых афиш и дипломов мероприятий. Его искрометные шутки создают настроение в коллективе. Дарья Кузнецова — креативная и энергичная, главная по ТикТоку. Если нужно перевести предложение с молодёжного сленга на обычный — это к ней. Её нестандартные идеи делают мероприятные уникальными, её посты в социальных сетях всегда хочется дочитать до конца: всё изложено интересно, лаконично, ёмко. Лилия Морщакова — добрая и деликатная, главная по «переговорам». Её тактичность просто не дает возможности собеседнику отказать ей в чём либо. У нас сильная и сработанная команда. Одно из главных качеств ребят – универсальность. Мне кажется, они могут всё: быть ведущим на мероприятии, его же фотографировать, спеть, станцевать, при этом параллельно разрабатывать в голове проект, который можно подавать на грант.

Какие крупные мероприятия состоялись в этом году? Какие проекты 2022 года уже реализовали или только начали реализовывать?

Мероприятий было очень много, всех и не перечислить. Особое внимание в этом году было уделено Дню призывника. Чествование новобранцев традиционно проходит два раза в год, в осенний и весенний призывы. В связи с происходящими событиями в Украине служба молодых людей в рядах Вооружённых сил РФ приобрела новый статус. Быть военнослужащим - это почётно и значимо. Также к традиционным мероприятиям, проведённым в этом году, можно отнести вручение паспортов 14-летним гражданам, в их жизни это очень ответственный момент, который они запомнят надолго. Много внимания уделили и работающей молодёжи — это отдельный слой населения, который требует индивидуального подхода. Для них мы придумали и провели мероприятие «23+8». Возродили КВН-движение, провели несколько фестивалей и целый сезон Юниор-Лиги КВН.

Какими достижениями можете ещё похвалиться?

Молодёжь Шебекинского городского округа имеет немало достижений, отмеченных на самом высоком уровне. Фамилии молодых шебекинцев звучат при вручении именных стипендий Губернатора Белгородской области молодёжному активу. Наши ребята входят в состав Молодёжного правительства и Молодёжного парламента региона. Наш проект «Молодёжный этнокультурный кампус «Синергия» стал одним из победителей в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий на реализацию социально значимых проектов в сфере государственной молодёжной политики для физических лиц и некоммерческих организаций на территории Белгородской области в 2022 году. Также грантовую поддержку получил проект Александра Раткуна, направленный на организацию спортивного досуга людей с ограниченными возможностями здоровья. Ещё одни победитель, получивший финансирование на воплощение в жизнь — проект по работе с детьми и семьями, находящимися в зоне риска и стоящими на всех формах учёта. Его разработала Дарья Мешковая.

Шебекинская молодёжь, какая она?

Шебекинская молодёжь самая инициативная и креативная. У неё есть стимул развиваться, расти, не стоять на одном месте. Ребята постоянно предлагают свои идеи, придумывают различные мероприятия и просят нас помочь их организовать. Вот, например, совсем недавно поступило предложение провести косплей-фест. Подобного в Шебекино ещё не было, попробуем воплотить эту идею в жизнь.

Какие интересные мероприятия нас ждут в ближайшее время?

Каждое мероприятие, проводимое отделом молодёжной политики, по своему интересно. А в ближайшее время, то есть в воскресенье, 26 июня, хочу пригласить всех шебекинцев на открытую площадку Центра культурного развития. Будем вместе праздновать День молодёжи. Начало мероприятий в 17.00. Что именно там будет? Приходите и узнаете. Пользуясь случаем, поздравляю молодёжь и всех людей, работающих с самой энергичной категорией населения, с Днём молодёжи России! Именно они надежда и опора родного края. Желаю всем, кто молод сердцем и душой, чувствовать себя и впредь сильными, мудрыми и необходимыми, чтобы каждый ваш шаг был правильным, а помыслы чистыми.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Тарас Приказчиков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде