Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

По всем «фронтам» - время возможностей. Шебекинская городская школа №5 воспитала достойную смену

10 июня 2022, 09:31ОбществоФото: архив городской школы № 5

Ёе ученики неоднократно становились победителями конкурсов, соревнований и олимпиад различного уровня.

Шебекинские школы сегодня - это не просто учреждения, где дети получают полноценное образование. Они стали местом их всестороннего развития. Примером тому может быть городская школа № 5.

И речь не о том, какая там создаётся «среда обитания» для подрастающего поколения, хотя в её стенах есть всё для формирования интеллектуально развитых, спортивных, патриотичных граждан страны. Важно, что там обучающиеся своими идеями, открытиями, достижениями в том числе, формируют интересную школьную жизнь. Зачастую бывает такое, что они извне переносят свои увлечения в школу. А полученные на школьной скамье знания используют, так сказать, более масштабно, ориентируясь на участие в различных образовательных площадках. Во всяком случае, образовательный процесс в современной школе не ограничивается только лишь уроками.       

Направления воспитательной деятельности в школе, как подчёркивает её директор Валентина Воротеляк, самые разные. Это патриотическое, нравственное, правовое, художественно-эстетическое, учебно-познавательное, спортивно-оздоровительное. Также развиты самоуправление и системы дополнительного образования.

Немало уделяется внимания профориентационной направленности. Школа тесно сотрудничает со средними специальными образовательными учреждениями. Это может быть, например,  мастер-класс по приготовлению дрожжевых пирожков для учеников 2 «Г» класса, который проводила преподаватель специальных дисциплин Шебекинского агротехнического ремесленного техникума Ангелина Агаркова. Дети учились основам и технике приготовления сдобной дрожжевой выпечки. Не только взрослые, но и совсем маленькие дети уже могут осваивать интересные профессии.

И так проходят школьные дни… Всегда что-то новое, интересное, занимательное: познавательные классные часы, спортивные эстафеты, выступления школьных артистов и многое другое.

Большое внимание в школе уделяется гражданско-патриотическому воспитанию. Ежегодно на территории школьного двора обучающиеся высаживают цветы в рамках традиционной акции «Розы Победы». В школе представлены разнообразные выставки: сейчас патриотическая - детских рисунков. Ранее была экспозиция, посвящённая русскому народному быту. Надо сказать, что принимают обучающиеся активное участие в оказании гуманитарной помощи военнослужащим, участникам спецоперации на Украине. Были написаны сотни добрых детских писем на фронт. В знак благодарности солдаты даже прислали аудиосообщение, адресованное молодёжи.

Негласно учителя разделяют своих школьников на группы, где есть спортсмены, олимпиадники, творческие. Но, как оказывается на деле, кто из детей добился успехов, например, в спорте, весьма успешен и в учёбе.

«Мы не только занимаемся дополнительным образованием в рамках проекта «Точка роста», но ещё и творим. Есть у нас такие замечательные личности, как Даша Алёшина и Настя Ярмош - ученицы 10 «Б» класса. Они активистки, бессменные наши ведущие, фотографы. Девчонки участвуют в творческих муниципальных и региональных конкурсах фотографии, рисунков. Участницы олимпиад по обществознанию, праву и английскому языку, -  рассказала заместитель директора школы Наталья Халина. – Да и вообще 10 «Б» и 10 «А» и 11 классы очень активны в плане участия в общешкольных мероприятий. Мы участвуем в региональном проекте наставничества «Дети – детям» и, кроме этого, старшеклассники являются наставниками младших».

Даша Алёшина является победителем всероссийского конкурса «ЮНАРМИЯ в кадре», тем самым обеспечила себя бесплатной путёвкой в «Орлёнок». Там пробыла целую смену по направлению «Журналистика» и получила огромный опыт.  Девушка полна идей и сегодня. Она пишет проект о деятельности юнармейского движения в Шебекинском городском округе в паре с руководителем военно-патриотического клуба «Русичи» Юрием Кириком. Заняла в этом году первое место в муниципальном конкурсе «Ученик года». Она награждена медалью «Юнармейская доблесть» третьей степени, занесена на Доску почёта молодёжи Шебекинского городского округа «Топ. Молодёжь».

«Я президент - председатель ученического совета. Ответственная за медийную деятельность школы. Мы совместно с Настей постоянно организовываем мероприятия, пишем сценарии, готовим выставки для детей, - поведала Даша. -  А в будущем хотела бы связать свою жизнь с журналистикой».

Обе девушки отличницы. Среди любимых школьных предметов у них  литература и английский язык. Настя и Даша играют в КВН.

«В этом году мы участвовали в областной благотворительной акции «Доброе сердце разделит боль». Стали призёрами-победителями», - дополнила Анастасия Ярмош.

К слову, Анастасия хочет пойти учиться на дизайнера. Поэтому не случайно все творческие работы и афиши в школе создаются ею.

В числе тех учеников, которых называют «гордостью школы», однозначно сегодняшние выпускники. Среди них Иван Финогентов. Юноша зарекомендовал себя как добросовестный ученик. Активно участвовал в олимпиадах, конкурсах по математике, информатике, физике. О чём свидетельствуют его почётные грамоты и дипломы. Он посещает занятия в областном «Кванториуме». В командных соревнованиях по компьютерному моделированию областного и всероссийского уровней не раз оказывался победителем.

Фото: архив городской школы № 5

Целая плеяда спортсменов воспитывается в стенах школы № 5. Это одиннадцатиклассники, которые принесли за годы своего обучения не одну медаль разного отлива в различных соревнованиях, в том числе защищая честь родной школы. Среди выпускников этого года особенно отличились на муниципальных и региональных уровнях пловцы Кирилл Меркотун, Илья Гаркуша, Дмитрий Пензев. Все они занимаются у тренера бассейна «Дельфин» Богдана Чекалина. Все трое показали высокие достижения в спорте. Среди их личных побед призовые места в первенстве Белгородской области по плаванию. Кирилл Меркотун был признан лучшим спортсменом 2021 года, а в этом учебном году стал стипендиатом губернатора Белгородской области. В его характеристике значатся победы в чемпионатах, спартакиадах, эстафетах, кубках по плаванию.

Снискал славу в своей школе и Александр Овчаров ученик 11 «Б» класса. Он занимается спортивным ориентированием около семи лет и лыжным спортом.

«За это время накопилось много достижений в первенствах области, в личном первенстве, Кубке федерации. Есть победы в полиатлоне. Десятки золотых, серебряных, бронзовых медалей имеются», - рассказал Александр.

 Даниил Хитрин из 11 «А» также долгое время занимался спортивным ориентированием. Участвовал во многих всероссийских соревнованиях и занимал призовые места. Успешно участвовал в соревнованиях школы по лёгкой атлетике, лыжным гонкам, полиатлону, был участником туристических слётов. Неплохие успехи у юноши в олимпиадах по русскому и английскому языках и физкультуре. Он планирует стать переводчиком, возможно, работать в сфере туризма или изучать международные отношения, то есть планы на жизнь весьма серьёзные.

Многие школьники городской школы № 5 вовлечены в проектную деятельность, заинтересованы изучением инновационных технологий. О чём свидетельствует, например, недавняя победа десятиклассников Алины Карачаровой, Станислава Локтионова, Артёма Золотых в открытом областном конкурсе новых технологий и инновационных проектов «Мы – Белгородцы. Думай, решай, действуй!». Ребята стали призёрами конкурса и получили сертификаты на бюджетное поступление в Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова

Фото: Алина Иванова
«19 мая в Белгородском аграрном университете состоялся региональный этап конкурса «АгроНТИ – 2022». Нашу школу представляли ученик 6 «А» класса  Роман Олехнович и ученик 5 «А» класса Александр Тарасов. Роман занял первое место в номинации «АгроКоптеры». Он будет представлять Белгородчину на Всероссийском конкурсе «АгроНТИ – 2022», - рассказала Наталья Халина.

Время новых возможностей – это время реализации возможностей каждого ученика школы. Работа в школе ведётся «по всем фронтам». Не забывая про учёбу, под руководством своих наставников-педагогов школьники преуспевают в творчестве, спорте и науке. И мне кажется, что ничего не может этому помешать.  

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 09:41
Работающие с госпабликами белгородцы поборются за звание лучшего специалиста года