Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Шебекинка Светлана Царёва зарекомендовала себя добросовестным социальным работником

8 июня 2022, 10:26Общество
Фото: Юлия Сверчкова

Она вместе с коллегами принимает сегодня, 8 июня, поздравления с профессиональным праздником.

Русская народная пословица «Где родился, там и пригодился» наиболее точно описывает жизнь Светланы Царёвой. Она живёт в шебекинском селе Верхнее Берёзово, здесь же работает. Наверное, таких везунчиков мало. А вот ей повезло, и уже 26 лет женщина трудится социальным работником.

Царёва предоставляет социальные услуги на дому семи пожилым гражданам и инвалидам. Она помогает им в оформлении документов, проводит процедуры, связанные с сохранением здоровья, оздоровительные мероприятия, оказывает первую медицинскую помощь, сопровождает в медучреждения, готовит, стирает, убирает.

«В первое время, конечно, были свои сложности. Я ведь пришла сюда работать совсем молодой.  Хотя родилась я тут, но некоторых людей близко не знала. Знакомились, общались, помогала им, так и втянулась. У меня на участке есть одна женщина, которой почти 90 лет. Так вот я к ней хожу столько, сколько работаю в соцзащите. Она меня дочкой зовёт. Это очень приятно. Вы знаете, я ведь многому научилась. Мне нравится отдавать им тепло и заботу, а в ответ получать искренние слова благодарности и понимать, что всё делаю не зря», - рассказала Светлана.

Царёва никогда не думала сменить род деятельности. Она ведь сама по натуре добрая и отзывчивая, а как можно было просто так взять и бросить своих опекаемых? Они выглядывают из окон, встречают с палочками и ждут своих соцработников больше всех. Вот так и прикипела к ним душой, а ещё по-человечески их очень жаль. Не дай Бог кому-то оказаться в подобной ситуации.

Одиноким пенсионерам часто даже поговорить не с кем. Многие свои тревоги и переживания доверяют именно Светлане. А она всегда терпеливо выслушает, успокоит, приобнимет – и на душе сразу становится теплее, причём обоим. Сейчас, в отличие от 90-х годов, когда сотовые телефоны только-только появлялись и были лишь у единиц, они служат большим подспорьем. В любое время дня пожилые могут позвонить своему соцработнику и попросить помощи. Даже на выходных, ведь ситуации бывают разные. Царёва всё бросает, садится за руль и едет. Уместно будет сказать, автомобиль она стала водить 12 лет назад. Без личного транспорта в селе, да и ещё с такой работой – вовсе никак.

«Наша служба приходит на помощь нуждающимся. Если бы не социальные работники, многие люди не могли бы жить, - рассказала директор Комплексного центра социального обслуживания населения Шебекинского городского округа Людмила Боровская. - Мы работаем с разными категориями граждан. Работа очень непростая. У нас трудится 52 соцработника, которые оказывают услуги более, чем 400 людям. И хочу сказать, что все достойные. Светлана – одна из лучших. Самое главное – это отсутствие жалоб. За время её работы на неё ни разу никто не пожаловался, а, наоборот, её только благодарили. И устно, и письменно. Мы её очень ценим и уважаем».

Физически приходится трудиться немало. Хотя на дворе 21 век, но у некоторых людей до сих пор в домах нет водопровода. Также каждый селянин хочет иметь небольшой, но огородик. Светлана оказывает им в этом посильную помощь. А как же? Ароматные овощи с грядки –  какие-никакие натуральные витамины.

А дома  свой участок и небольшое подсобное хозяйство. Светлана - счастливая жена и мать двоих детей. В семье понимают, каким делом она занимается, поэтому всячески поддерживают и помогают.

Царёва постоянно повышает уровень своей квалификации, раз в три года проходит специальные курсы в Белгороде, принимает участие в реализации проектов. Несколько лет назад за добросовестную работу она была награждена почётной грамотой начальника  управления социальной защиты населения администрации Шебекинского городского округа, а в 2020-м ей вручили почётную грамоту УСЗН Белгородской области.

Человек находится на своём месте. Это видно невооружённым глазом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам