Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Руслан Дегтярев: «Наша работа — для детей и внуков»

5 июня 2022, 10:00ОбществоФото: Тарас Приказчиков

Начальник отдела природопользования комитета АПК и природопользования администрации Шебекинского городского округа рассказал о его деятельности.

Забота о природе — дело каждого жителя муниципалитета, региона, страны, планеты. В то же время этим вопросом профессионально занимаются специалисты целого ряда служб. По случаю Дня охраны окружающей среды и Дня эколога, которые отмечаются 5 июня, мы пообщались с начальником отдела природопользования комитета агропромышленного комплекса и природопользования администрации Шебекинского городского округа Русланом Дегтярёвым.

Руслан Владимирович, расскажите про основные направления деятельности отдела природопользования?

Главной задачей отдела природопользования является решение вопросов, связанных с сохранением и приумножением природных богатств на территории Шебекинского городского округа. Это и рациональное использование недр, водных ресурсов, сохранение древесно-кустарниковой растительности, почвы. Также одна из важнейших задач — контроль за обращением и использованием твёрдых бытовых отходов и отходов производства. Серьёзным вопросом является борьба с инвазивными видами растений, которые наносят ущерб не только сельскому хозяйству, лесному фонду, но и могут причинить вред человеку.

С кем вам приходится взаимодействовать в процессе работы?

 Мы ведём свою деятельность совместно со многими организациями и учреждениями. В первую очередь, это управление экологического и охотничьего надзора, Лесопожарный центр, который возглавляет Фёдор Васильевич Тарасов. Также у нас выстроена и налажена работа со всеми главами территориальных администраций. Сотрудничают с нами и представители бизнеса, предприятий различных форм собственности. Ну, и конечно же, не стоит забывать о простых гражданах. Шебекинцы всегда активно участвуют в экологических акциях и субботниках. Такое общее взаимодействие позволяет поднять на более качественный уровень нашу деятельность, что благоприятно сказывается на экологической ситуации в округе.

А какая экологическая ситуация сейчас в нашем округе?

На данный момент её можно обозначить как хорошую. Она, несомненно, улучшилась по сравнению с прошлыми годами. Это подтверждает множество факторов. Один из них - увеличение популяции разных видов животных. Например, аистов и бобров в этом году их стало значительно больше.

С чем вы связываете эти изменения?

Окружающая среда стала чище и благоприятнее для представителей флоры и фауны. Многие предприятия, частные фирмы и организации, к которым раньше были вопросы, в последнее время изменили вектор в этом направлении. У кого-то появились новые очистные сооружения, кто-то наладил переработку отходов и т. д. Однозначно можно сказать то, что экологическая обстановка в нашем округе с каждым днём меняется в лучшую сторону.

Какая работа была проведена вами в последнее время, на что делали упор?

В последние годы много усилий мы сосредотачиваем на выполнении масштабного областного экологического проекта «Зелёная столица», который реализуется в регионе с 2010 года. Весной текущего года на территории городского округа мы производили высадку лесных насаждений на эрозионно-опасных земельных участках, водоохранных зон рек, меловых склонов. Также планируем произвести ремонт и пересадку ранее высаженных лесных насаждений. Основной породой высаживаемых растений является дуб черешчатый, сосна обыкновенная, клён остролистный, яблоня, абрикосы, грецкий орех. В 2021 году нами было высажено деревьев на площади более 150 га.

Какая работа будет проведена в ближайшем будущем?

В скором времени начнём очистку реки Нежеголь. Областью уже закуплены земснаряды. Всего планируем очистить около 5 км реки. Работы будут проведены в районе машзаводского пляжа, условно от микрорайона Устинка до магазина «Огонёк» на улице Московская. Также будет очищен участок реки от Центра культурного развития до оздоровительного комплекса «Нежеголь» Белгородского государственного национального исследовательского университета. И ещё один участок реки, который будет очищен, расположен в Новой Таволжанке рядом с улицей Песчаная. В данный момент уже готовится вся необходимая документация и сметы. Сами работы планируем на июль-август.

Будем и дальше увеличивать высадку зелёных насаждений в округе. В этом году за весенний период уже было высажено около 25 тыс. саженцев различных растений. В осенний период планируется высадка ещё 100 тыс. саженцев.

Продолжим активно бороться с американским клёном. В прошлом году, например, мы вырубили клёна на площади около 50 га. В этом году обработаем всю эту площадь гербицидами, а через какое-то время засадим её другими деревьями.

Как сформировать у граждан экологическое сознание?

Я считаю, что этим нужно заниматься с детства, чтобы выработалась привычка правильного экологического поведения. Каждый человек должен бережно относиться к окружающему миру и родной природе. Грустно осознавать, что экологические проблемы создают сами же люди. Нужно рассказывать, объяснять, а лучше собственным примером показывать гражданам необходимость бережного отношения к природе. Наша работа — для детей и внуков. Ведь если сегодня не заботиться о природе, о её восстановлении, то что достанется нашим потомкам?!

Руслан Владимирович, с каким настроением встречаете Всемирный день охраны окружающей среды и что хотелось бы донести до жителей нашего округа?

Я считаю, что День охраны окружающей среды — хороший повод задуматься, как каждый из нас может помочь природе. Это повод напомнить населению, что охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов – одна из актуальнейших проблем современности. Возможно, кто-то начнет грамотно сортировать мусор, посадит новое дерево на месте вырубленного. Только совместными усилиями мы можем добиться цветущего будущего.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Тарас Приказчиков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам