Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Самое лучшее время. Шебекинский детсад №13 воспитал не одно поколение детей

1 июня 2022, 08:41ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Дошколята занимаются проектной деятельностью и выращиванием овощных культур.

«Собрались все дети в круг. Я – твой друг, и ты – мой друг…». Такой стихотворной формой воспитанники старшей группы «Незабудки» детсада комбинированного вида №13 каждое утро приветствуют друг друга, становясь в круг и держась за руки. Таким образом они желают добра и хорошего настроения на весь день. Этим ребятам почти всем по шесть лет. В следующем году они выпустятся, но ещё целый год у них будет то беззаботное детство, о котором с ностальгией вспоминает каждый взрослый.

Детский сад… Кто посещал это место, у того явно всплывают добрые и тёплые воспоминания. Каждый скучает по-своему: по любимому воспитателю, самой вкусной творожной запеканке, а, возможно, по тихому часу.

Воспитатель старшей группы «Незабудки» Светлана Махонина, которая сама ходила в этот детский сад, а потом устроилась на работу, трудится здесь более 30 лет. Сюда ходили её дети, а теперь и внучка. С этим детсадом она всю жизнь неразлучна. Работу свою очень любит. И помнит каждого ребёнка. Ей очень интересно наблюдать за тем, как приходят совсем малыши, а уходят повзрослевшие, готовые к школе, дети. Да и группа называется «Незабудки», Светлана говорит о том, что все воспитанники незабываемы.

«Воспитатель как волшебник, каждый день нужно приходить к детям с хорошим настроением. Ведь они всё чувствуют и понимают. Если к ним относишься искренне и с любовью, они ответят тем же. Самое приятное и дорогое то, когда они приносят из дома открытки, сделанные своими руками. В них ребята рисуют, пишут приятные слова. В такие моменты понимаешь, что работаешь не зря», -  рассказала Махонина.

Старшая группа довольно большая, в ней около 20 детей. Одна из воспитанниц Мария Рубанова очень милая и добрая девочка. Играла в дочки-матери вместе со своими подружками.

«Мне нравится ходить в детский сад. Я очень люблю заниматься в музыкальном и спортивном залах. А ещё здесь очень вкусно кормят. У меня есть две старшие сестры, которые также сюда ходили. У меня здесь много друзей, я дружу как с девочками, так и с мальчиками. Я ещё в ДК занимаюсь танцами, мечтаю стать акробаткой», - рассказала между кормлением кашей куклы Даши мама Мария.
Фото: Юлия Сверчкова

В этом детском саду в каждой группе своя направленность. Скажем, в этой группе дети занимаются проектной деятельностью. Они принимают участие в реализации проекта «Лего-мастер», обучаются путём игры. Часто участвуют вместе с родителями в разных конкурсах.

Во дворе на грядках воспитанники вместе с педагогами выращивают овощные культуры. Большая территория детсада позволяет это делать. Для каждой группы отведён свой определённый участок с павильоном, в котором можно спрятаться от дождя и солнца. В тёплое время года дети занимаются физкультурой только на улице, любят играть в подвижные игры.

Воспитатели учат детей быть патриотами своей страны. В коридоре на стене размещены красивые рисунки, посвящённые российским солдатам, которые в скором времени передадут им лично в руки.

В группу «Незабудки» зашла заведующая Надежда Селина. Она каждое утро делает обход по учреждению.

«Знаете, какая наша самая главная философия на протяжении многих лет? Детский сад – это продолжение дома. Когда приходят сюда малыши, в первую очередь им хочется тепла, уюта, ласки. Всех мы встречаем с улыбкой, уверяем родителей, чтобы они не переживали за своих детей. Очень важно, чтобы у них был психологический комфорт», - сказала руководитель дошкольного учреждения.

Не зря в советское время этот детсад назывался «Солнышко». И до сих пор он согревает своими тёплыми лучами каждого маленького человека.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края