Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Андрей Гонтарев: «Химик в Шебекино – больше, чем профессия»

29 мая 2022, 08:19Общество
Фото: архив ОО О "Селена"

Сегодня, 29 мая, свой профессиональный праздник отмечают работники химической отрасли. Наш корреспондент взял интервью у генерального директора ООО «Селена».

В 1993 году на базе Шебекинского Всесоюзного научно–исследовательского института поверхностно–активных веществ (ВНИИПАВ) была образована компания «Селена», которая сконцентрировала в себе более чем 50-летний опыт разработок в отрасли поверхностно–активных веществ. В канун Дня химика наш корреспондент взял интервью у генерального директора ООО «Селена» Андрея  Гонтарева, попросил его ответить на ряд вопросов.

Андрей Александрович, предлагаю вам начать нашу беседу с того, чтобы вспомнить, благодаря кому и как зародилась возглавляемая нынче вами фирма.

С удовольствием. У истоков становления и развития компании «Селена» стояли заслуженные ветераны: Павел Александрович Кудряшов, Виктор Алексеевич Мартынов, Юрий Викторович Беденко, а также успешно работающие в настоящее время Владимир Александрович Кудряшов, Сергей Владимирович Беспалов, Инна Владимировна Морозова, Виталий Владимирович Волков. Проведённая в 2004 году реконструкция компании позволила создать универсальное малотоннажное производство на основе собственных технологических разработок реагентов для дорожного строительства. В промышленное производство были внедрены более десятка новых препаратов.

Долгие годы на шебекинской земле функционировал химический комбинат, где трудились квалифицированные специалисты.

Да, пожалуй, и сейчас ещё трудно отыскать в Шебекино семью, судьба, которой тем или иным образом не была связана с химической отраслью. До недавнего времени День химика в нашем городе был самым большим и важным.

Какое количество специалистов трудится сейчас в «Селене»?

В настоящее время на предприятии трудятся более 90 человек, которые составляют коллектив единомышленников и профессионалов, стремящихся к повышению эффективности своей работы. Среди них много таких, которые многолетним и добросовестным трудом доказали свою преданность химической отрасли, а также внесли значительный вклад в становление и развития предприятия.

Конкретные имена можете назвать?

Некоторые из них я уже назвал, но с удовольствием сделаю это ещё раз. Прежде всего это Владимир Александрович Кудряшов, который является одним из основателей предприятия, а в настоящее время продолжает работать в должности инженера-технолога лаборатории. Совместно с ним в лаборатории, в должности инженера–химика трудится Инна Владимировна Морозова, которая всю свою трудовую жизнь посвятила химической промышленности. В настоящее время она успешно занимается разработкой новых рецептур продукции. Благодаря заместителю генерального директора по производству Виталию Владимировичу Волкову на предприятии были разработаны и внедрены новые технологические процессы производства продукции, которые доказали свою эффективность и успешно используются в настоящее время. За качеством производства неустанно следит специалист отдела технического контроля Наталья Владимировна Тихонравова, благодаря которой выпускаемую ООО «Селена» продукцию знают и успешно используют дорожники всех регионов России, а также из ряда иностранных государств. Отдельно хотелось бы отметить Андрея Фёдоровича Меркотуна, который с февраля 1964 года и по настоящее время (за исключением службы в армии и учёбе в институте) продолжает успешно трудиться в химической промышленности, оставаясь верным выбранной профессии. Имея бесценный багаж знаний и безупречный трудовой опыт, он продолжает работу в должности специалиста производственно–технического отдела.

Что бы вы пожелали своим коллегам в преддверии Дня химика?

В канун профессионального праздника хотелось бы от всей души поздравить всех работников и ветеранов химической отрасли, поблагодарить их за верность выбранной профессии, пожелать успехов в дальнейшей трудовой деятельности, крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам
Материал
ОбществоСегодня, 09:41
Работающие с госпабликами белгородцы поборются за звание лучшего специалиста года