Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Светлана Суряднова: «Чтение позволяет нам двигаться вперёд»

27 мая 2022, 08:22ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Директор Централизованной библиотечной системы Шебекинского городского округа дала интервью нашему сетевому изданию.

На территории Шебекинского городского округа насчитывается 40 библиотек, 33 из которых расположены в сельской местности. Курирует их работу директор Централизованной библиотечной системы Шебекинского городского округа Светлана Суряднова. Накануне Общероссийского дня библиотек, который отмечается 27 мая, она  рассказала она работе своих коллег.

 Какие изменения произошли в библиотечной системе за последнее время?

 Прогресс идёт. Для повышения престижа чтения и привлечения новых читателей библиотеке приходится постоянно меняться, подстраиваться под изменения, происходящие в современном обществе. Сейчас у всех библиотек имеются странички в социальных сетях. Помимо традиционных книг, Центральная библиотека позволяет читателям просматривать книги в электронном варианте, покупая для них доступ на таких торговых площадках, как «ЛитРес». Открыт доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ).  Идёт поиск идей для внешней трансформации, в библиотеках создаются различные функциональные зоны, места для работы, отдыха и развлечений. Так, например, в современной Центральной библиотеке нет традиционного читального зала с хранилищем литературы, вся литература у нас в открытом доступе и посетители могут читать книгу в любом месте, например, на диванчике, встроенном в книжный стеллаж, или у окна, устроившись в уютном кресле. В фойе устроена зона буккросинга, где можно взять понравившуюся книгу или оставить свою для свободного чтения.

Если я правильно поняла, библиотека – это не только хранилище книг, но и досуговое пространство. Так ли это?

 Совершенно верно. Наряду с книгами в библиотеках сейчас можно найти различные настольные игры, и провести с друзьями свободное время, стать героями видеороликов. Мы постепенно осваиваем основы видеосъёмки и монтажа, проводим прямые трансляции на портале PRO.Культура. Там же размещаем анонсы мероприятий, проводимых библиотеками.

Светлана Владимировна, расскажите подробнее о мероприятиях, которые вы проводите в библиотеке?    

Каждый день у нас не похож на предыдущий. В рамках культурно-просветительской деятельности библиотеками организуются мероприятия к всероссийским акциям «Библионочь-2022», Дню славянской письменности и культуры, Общероссийскому дню библиотек, Пушкинскому дню России, Дню знаний, Международному дню защиты детей и другим общественно-значимым событиям года. Также библиотеки являются площадками по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи, экологическому просвещению, духовно-нравственному, эстетическому развитию различных групп населения.

Ваши мероприятия направлены больше на какую аудиторию?

На все группы возрастов. У нас работают курсы компьютерной грамотности как для пожилых, так и детей, в настоящее время организован страноведческий курс «Круиз без виз: туристический экспресс по странам мира». С использованием средств областного бюджета в этом году планируем в октябре провести турнир кроссвордистов «Слов родных переплетенье». Идея проекта заключается в привлечении внимания жителей территории всех возрастов к русской культуре, литературе, который позволит выявить эрудитов книжной культуры в нашем округе, людей для которых чтение не просто приятное препровождение, но и способ для развития кругозора.

 Светлана Владимировна, какие ещё интересные проекты были реализованы?

 Совсем недавно читатели библиотеки № 2 приняли участие в областном фестивале творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Под радугой», организованном ГКУК «Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко». Ребята перевоплотились в известных героев сказки «Теремок» и показали своё мастерство в Белгороде. В настоящее время наши специалисты принимают участие во Всероссийском конкурсе «Библиомания», инициированном Белгородской государственной универсальной научной библиотеки. Видео конкурсантов можно найти в сети Интернет. 27 мая, в Общероссийский день библиотек, у нас будет проходить День открытых дверей. А в вечернее время всех будет ждать «Библионочь-2022». Пройдёт масса всего увлекательного и интересного, посвящённого Году культурного наследия в России. 

В прошлом году ваша библиотека отметила 100-летний юбилей.

- Да, для нас это значимое событие. И вот почему. В рамках юбилейных мероприятий была выпущена книга «Век служения культуре». Участвуя в V региональном книжном фестивале «Белогорье», она стала победителем в номинации «Лучшее библиотечное издание». В следующем году мы планируем отметить 110-летие со дня открытия первых библиотек в Шебекино, попечителем которых была Мария Мансурова, урождённая Ребиндер.

По вашему мнению, каким должен быть библиотекарь сегодня?

Библиотекарь в настоящее время должен владеть многими навыками и умениями, быть специалистом в области информационных технологий, знать хорошо литературу, в какой-то степени быть лицедеем, психологом и т. д. Наши библиотекари принимают активное участие в мероприятиях, проводимых на территории сельских поселений, муниципального уровня, выступают инициаторами различных проектов, акций. Так, заведующая Ржевской сельской библиотекой Любовь Полякова в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» выступила с инициативой благоустройства территории у памятника старшему лейтенанту Владимиру Башкатову в селе Ржевка. К 9 мая значительная часть ремонтных работ была выполнена и памятные мероприятия прошли на обновлённой территории.

Светлана Владимировна, а теперь перейдём к заслугам ваших работников.

Наши специалисты находятся в постоянном поиске, повышают свою квалификацию, участвуют в конкурсах и получают заслуженные награды. Победителем ежегодной премия Губернатора Белгородской области «Творчество. Мастерство. Успех» лучшим клубным, библиотечным работникам в сфере «Культура» в прошлом году стала заведующая городской библиотекой №1 Елена Руднева. Заведующая сектором автоматизации библиотечных процессов Марина Роганина, участвуя в конкурсе «Библиотекарь года», вошла в пятёрку лучших молодых специалистов Белгородчины. Детская модельная библиотека города Шебекино, участвуя в конкурсе «ProВКонтакте», на лучшее представительство муниципальных библиотек Белгородской области в социальной сети, заняла 3 место в номинации «Лучшая библиотечная группа «ВКонтакте» городской библиотеки».

Сегодня, в ваш профессиональный праздник, что вы хотите пожелать своим коллегам?

Я выражаю благодарность всем коллегам, кто на своих рабочих местах ежедневно продвигает книгу и чтение. Поскольку, как бы не менялись библиотеки, в основе всей нашей работы было, есть и будет слово. Считаю, что чтение заставляет наши мозги работать по-особому и не дает нам деградировать, а позволяет двигаться вперёд. Читайте книги!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам