Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Школьники побывали в шебекинском техникуме

20 мая 2022, 08:57ОбществоФото: Алина Иванова

Девятиклассники смогли определиться с выбором будущей профессии.

Традиционные профориентационные мероприятия для учеников девятых классов прошли в Шебекинском агротехническом ремесленном техникуме. Их посетили воспитанники городской школы №2 и сельских образовательных учреждений: Ржевская, Графовская, Никольская, Кошлаковская, Мешковская, Максимовская, Большетроицкая, Белоколодезянская школы.

Фото: Алина Иванова
«В жизни каждого человека рано или поздно наступает тот момент, когда нужно определиться с выбором профессии. Это один из самых важных этапов дальнейшей жизни. От того, как вы подойдёте к этому вопросу, насколько серьёзно будете выбирать профессию, зависит, удачно сложится ваш жизненный путь или нет. Выберете ли вы дело по душе, - сказала начальник управления образования Шебекинского городского округа Надежда Ивантеева. - Очень благодарна организаторам мероприятия за то, что с душой к этому подходите. Позволяете нашим детям познакомиться с профессиями, которые есть сегодня. Рынок труда меняется, а ребёнок в школе не совсем представляет себе какие профессии востребованы. Желаю всем успехов, и поступить в то учебное заведение, куда вы хотите».

С презентацией «Всё о поступлении в профессиональные образовательные организации Белгородской области» выступила заместитель начальника департамента профессионального образования и науки министерства образования Белгородской области Людмила Шаповалова. Она рассказала о сети организаций профессионального образования области, количестве бюджетных бесплатных мест, возможных формах обучения. Обратила внимание на социальные гарантии, которые могут получить потенциальные студенты и, что очень важно, гарантиях трудоустройства. Сообщила школьникам о мобильном приложении «Куда пойти учиться?».

Представители Шебекинского техникума промышленности и транспорта, Белгородского педагогического колледжа, Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина, НИУ Белгородского государственного университета рассказали о перспективах обучения в своих учебных заведениях. Школьникам были розданы профориентационные буклеты и брошюры, показаны ролики, также направленные на профориентацию.

А вот настоящие эмоции дети смогли получить в общении с педагогами, мастерами производственного обучения, обучающимися техникума. Также приветствовалось их участие в мастер-классах, которые представляли строительный, электромонтажный, сельскохозяйственного профили, сферу услуг, ландшафтный дизайн – всё то, чему обучают в ШАРТе.

«Меня всё сегодня впечатлило. Понравилось на мастер-классах у кондитеров. Очень хочется посмотреть, что происходит у электриков. Я планирую осваивать это направление в обучении. Мой папа электрик-строитель. Я ему помогаю дома. Знаю, что нужно делать в этой области», - рассказала ученица 9 «Б» класса городской школы №2 Екатерина Лубянова.

Екатерина рассматривает для поступления сразу несколько вариантов Её привлекают ещё медицина и педагогика. Прошедшую встречу она назвала хорошим вариантом знакомства в реальности с профессиями и специальностями, которые можно получить в родном городе.

Фото: Алина Иванова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам