Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Митинг «Долгое эхо Чернобыля» прошёл в Шебекино

28 апреля 2022, 08:52ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Собравшиеся встретились у памятного знака участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

26 апреля 1986 года произошла самая страшная в истории человечества авария на Чернобыльской атомной электростанции. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, многие потеряли своё здоровье. Последствия этой катастрофы могли быть намного больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии. Они сознательно шли на смертельный риск в борьбе с этой опасностью. Каждый из них считал своим долгом работать во имя спасения своих семей, людей и будущих поколений.

В этот день в Шебекино, у памятного знака участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС состоялся митинг «Долгое эхо Чернобыля». К присутствующим обратился глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов.

«Всё дальше и дальше уходит в историю день чернобыльской катастрофы, но никогда не уйдёт память об этих событиях. Слово «Чернобыль» - синоним подвига, героизма людей разных профессий и национальностей. Для всего мира нависла угроза над всем человечеством. Сегодня мы благодарны всем вам за ваш ратный подвиг. И это действительно подвиг, потому что многие положили свои жизни для того, чтобы мы, молодое поколение, сегодня наслаждалось голубым небом, тёплым солнцем. Вы знаете, многие ехали туда добровольцами, потому что понимали, что от их решения зависят жизни родных и близких, всего человечества», - сказал Владимир Жданов.

Он поблагодарил присутствующих за ратный подвиг и самоотверженность. Пожелал всем здоровья, мирного неба над головой и благополучия. Вспомнил тех, кого сегодня с нами нет.

«36 лет назад был такой же солнечный день. И произошла самая великая катастрофа в истории человечества, – обратилась к ликвидаторам секретарь Шебекинского местного отделения партии «Единая Россия» Галина Шаповалова. – Она коснулась трёх республик Советского Союза. И плечом к плечу множество ликвидаторов пришли в этот очаг. Вы знаете, что многие получили смертельную дозу радиации, многие погибли уже после от последствий. Именно поэтому мы каждый год отдаём дань памяти ликвидаторам последствий чернобыльской катастрофы».

Галина Шаповалова прочла стихотворение В. Филатова «Чернобыль». Она поблагодарила самоотверженных мужчин за то, что сегодня мы дышим воздухом без чёрной пелены, что живы мы, что видим мы и слышим.

Председатель Шебекинской местной общественной организации инвалидов-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции Александр Паншин не понаслышке знает о страшной трагедии. В то время он был заместителем начальника автослужбы первой гвардейской армии в Чернигове Украинской ССР. С самого первого дня он помогал ликвидировать последствия аварии. В ночь с 26 на 27 апреля 1986 года ему довелось доставлять в район Припяти палатки для обустройства палаточного городка, в который позже выселяли жителей города Припять. Затем, с 9 по 10 мая 1986 года, необходимо было вывести в район Чернобыля ремонтный батальон, где Александр с другими ликвидаторами восстанавливал неисправную технику, в первую очередь спецмашины, перевозящие жидкий азот для охлаждения аварийного реактора. Своевременное восстановление техники обеспечило бесперебойное охлаждение реактора. На ЧАЭС Паншин пробыл почти два месяца.

«Дорогие ликвидаторы! В этот день мы с вами собираемся, чтобы вспомнить о тех былых временах, которые нам пришлось пережить. Мы совершили, действительно, подвиг. Работая там, кто с лопатой, кто на автомобиле, мы не думали о своей жизни, мы не считались со своим здоровьем. И выполнили поставленную задачу. Позвольте вас благодарить за это. Народ вам сказал «большое спасибо». Память о вас останется навсегда. А для этого нужно встречаться с молодёжью и рассказывать ей о своих героических поступках», - сказал Александр Паншин.

К шебекинцам обратился заместитель председателя Шебекинской местной общественной организации инвалидов-ликвидаторов последствий аварии на  Чернобыльской АЭС Леонтий Саньков. Пожелал ликвидаторам крепкого здоровья.

«В те времена со всего Советского Союза участвовало в этих мероприятиях более 500 тысяч человек. В частности, помогали ликвидировать последствия аварии жители Белгородской области и Шебекинского района. Буквально недавно в нашем округе насчитывалось более 250 ликвидаторов. Сегодня их осталось 143 человека. Так устроена жизнь, что мы уходим в мир иной. Но мы должны все друг друга помнить, поддерживать и проявлять определённую заботу на местном уровне», - рассказал Леонтий Саньков.

В память о героях и жертвах чернобыльской трагедии была объявлена минута молчания. После все участники митинга возложили цветы и венки к памятному знаку участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам