Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Международная акция «Сад памяти» стартовала в Шебекинском городском округе

22 апреля 2022, 08:54Общество
Фото: архив отдела молодёжной политики Шебекинского городского округа

Её участники высадили уже более 10 тысяч саженцев.

Международная акция «Сад памяти» стартовала в Шебекинском городском округе. Её цель – высадить на территории России и за рубежом 27 млн. деревьев в память о каждом из 27 млн. погибших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие проходит уже не первый год, оно стало доброй традицией. Акция позволит не только сохранить историческую память, но и внесёт весомый вклад в обновление лесного фонда страны.

В Шебекинском городском округе акция состоялась уже в нескольких сёлах, среди них Первое Цепляево, Муром, Новая Таволжанка, Безлюдовка, Терновое, Терезовка и Маслова Пристань. На данный момент высадили уже более 10 тысяч саженцев: сосны, клёна остролистного, абрикоса, яблони и дуба. Участниками акции в нашем округе стали сотрудники сельских территориальных администраций, Шебекинского лесничества и Лесопожарного центра, юнармейцы, курсанты центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Тактика», активные жители и волонтёры Победы, курируемые отделом молодёжной политики.

«Акция «Сад памяти» - социально значимый проект, который уже успел стать доброй традицией. Каждый из нас, принимая участие в нём, вносит свою лепту в укрепление единства и исторической памяти российского народа», – подчеркнула начальник отдела молодёжной политики администрации Шебекинского городского округа Елена Шелякина.

Международная акция «Сад памяти» организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Всероссийского общества охраны природы и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология».

Одними из первых в Шебекинском городском округе в акции приняли участие волонтёры Первоцепляевской сельской территории. Рядом с сельской школой совместно с сотрудниками территориальной администрации они высадили аллею, посвящённую землякам - участникам Великой Отечественной войны. Несмотря на прохладную и пасмурную погоду, настроение у всех было отличное. Каждый внёс свой вклад в сохранение памяти о великом подвиге нашего народа.

«У меня оба прадедушки - участники войны. Каждый из нас помнит о родных, которые участвовали и которые, к сожалению, погибли на фронте. Но нужно помнить не только о них, но и обо всех павших гражданах Советского Союза, тех, кто сражался и погибал за нашу жизнь, за наше светлое будущее», - отметил участник акции Сергей Бондарев.

В этом году в Шебекинском городском округе всего будет проведено 10 таких акций на различных территориях. На официальном сайте размещена онлайн карта, где нанесены точки высадки по всем регионам страны. На точках указаны дата и время высадки, вид высаживаемых деревьев, контакты координатора. Присоединиться к высадке может любой желающий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Приказчиков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков встретился с белгородскими предпринимателями
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков рассказал об итогах рабочей встречи с Валентиной Матвиенко
Материал
Общество26 марта , 17:39
Белгородские предприятия в полном объёме заготовили материалы для ремонта дорог по нацпроекту