Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

День единых действий «Без срока давности» прошёл в шебекинской школе

20 апреля 2022, 09:09ОбществоФото: Алина Иванова

Он состоялся в формате уроков-реконструкций.

Учащиеся начального и среднего звена, старшеклассники Шебекинской школы с углублённым изучением отдельных предметов активно приняли участие в проведении Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.  Вместе с наставниками-педагогами была подготовлена историко-патриотическая программа с просмотром документальных фильмов и фотоматериалов, прослушивания патриотической музыки.  Начиналась она с выставки рисунков «Мир без фашизма».

Фото: Алина Иванова

В нескольких классах для старшеклассников одновременно были проведены уроки – реконструкции «Без срока давности». Вместе с учителями истории ребята обсуждали как сохранить историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы войны на оккупированной территории. Говорили о всеобщем пережитом горе мирных людей, о самих понятиях как «геноцид» и «холокост» и о том, что могло двигать людьми, стоящими у истоков человеческих трагедий.

«Вспомним сегодня о нацистских концлагерях времён Великой Отечественной войны, о "Бухенвальде», об «Освенциме». Говорить об этом тяжело. Но говорить об этом надо потому, что человечество не должно забывать тех преступлений, которые совершили фашисты. Эти преступления были по всей Европе, по всей оккупированной территории. Не прошли они мимо нашей белгородской земли. Об этом надо помнить», - сказала учитель истории Ирина Божко.

В этот день прошли классные часы «Мир без нацизма», встречи школьников с кураторами кадетских классов - председателем Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Шебекинского городского округа, руководителем клуба ветеранов ВМФ «Альбатрос» Иосифом Фейзером и атаманом Шебекинского хуторского казачьего общества Александром Усковым. Удивительно, но даже самые маленькие, активно участвовали в беседах, приводя исторические примеры и факты, без чьей-либо подсказки.

«В детях надо очень аккуратно, корректно воспитывать чувство патриотизма, толерантность. Сейчас идёт серьёзная информационная война, сильный гнёт  направлен на детей. А школа, наверное, это то место, где в первую очередь, должно воспитываться чувство патриотизма, активной гражданской позиции, сказала учитель истории Марина Ракова. - На уроках мы часто смотрим фильмы военных лет, которые эмоционально воздействуют на ребёнка, читаем нужную литературу. Работает в этом направлении совместно с родителями. Надеюсь, мы не потеряем наше будущее поколение».

В школе прошла радиолинейка. Голос учащихся говорил о страшных событиях минувшего времени, которое никак нельзя забывать, звучали стихи. В завершении многие ребята написали свои слова в «Письмах в будущее. Нельзя забыть». В них, конечно, и надежда на мирную жизнь и память о тех, кто ценой своей жизни за неё боролся и просто вера в лучшее время.  

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
Общество24 апреля , 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде