Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Шебекинские школьники приняли участие во всероссийской акции «Добро не уходит на каникулы»

30 марта 2022, 09:11Общество
Фото: Алина Иванова

Многие ребята включились в волонтёрскую деятельность.

Учащиеся шебекинских школ участвуют во всероссийской акции «Добро не уходит на каникулы». На муниципальном уровне она включила в себя патриотическую направленность и деятельность, связанную с оказанием всевозможной помощи бездомным или больным животным.

Старт акции совпал с началом весенних каникул.  Но надо сказать, что воспитанники городской школы № 4 делали это и раньше.

«Наши школьники бескорыстно совершают добрые дела круглый год. Не забывают они об этом и в школьном лагере. Хотим делать, делаем и будем делать добро людям - это девиз нашего лагеря. Мы привыкли к добрым делам и дети понимают, как это важно. Сегодня, например, у нас проходит флешмоб, посвящённый доброте и интересное мероприятие «Дерево доброты и желаний, - рассказала начальник школьного лагеря «Ромашка» Ольга Коровянская. – Дети будут подкармливать птиц на территории школ и дома. Учащиеся из отряда «Светофор» готовят подарки для малышей подшефного детского сада № 8».

Есть в школе традиционное ежегодное мероприятие - Праздник доброты, на котором дети поют, танцуют, читают стихи и устраивают чаепитие. На мероприятие приглашаются ребята из других школ.

 «Для детей с ограниченными возможностями здоровья - это дополнительный шанс социализироваться в обществе. Другие дети рядом с ними становятся добрее, у них получается сопереживать тем, кто сталкивается с настоящими проблемами каждый день, потому что ограничен в своих физических возможностях, - продолжила свой рассказ начальник школьного лагеря. – В лагере у нас находятся дети с первого по шестой класс. Могу сказать, с большим желанием ходят дети с ОВЗ, есть и детки из трудных семей. Каждый день в лагере особенный. Сегодня День безопасности, потом будут День талантов, День здоровья».

В рамках акции ученики 4 «А» класса совместно с классными руководителем и родителями проявляют заботу о животных, оказавшихся в беде. Посещают приют для бездомных животных «Ангел». Готовят для них корм, одеяла и прочее необходимое для их нормального существования.

Фото: архив городской школы № 4
«Мы с мамой узнали о питомники случайно в социальных сетях. Наткнулись на видео собаки, у которой была повреждена капканом лапа. Брали на передержку собачку, но не смогли оставить её потому, что у нас есть была своя большая собака бельгийская овчарка, которую мы подобрали. Но для Ляли нашлась хозяйка,  -  рассказала ученица школы Арина Тупаева. – Мы и людям помогаем, оказываем гуманитарную помощь беженцам и военнослужащим».

 Рассказали в лагере о недавней всероссийской акции «Письмо солдату», в которой  школа приняла участие. А точнее о её результатах.

«Наши ребята отнеслись к этому очень серьёзно. Буквально недавно наши письма дошли до солдат, мы это точно знаем. Нам передали, что они были очень рады, их это очень воодушевило, - рассказала старшая вожатая лагеря Екатерина Хаустова. 
Фото: архив городской школы № 4

Воспитанники школы, даже самые маленькие, проявляют заботу о разных категориях людей, в том числе о пожилых. Приносят им продукты, лекарства.

«Активно заботятся о бабушках и дедушках Дарья Абраменко, Владислава Богачёва, Илья Черников, Мария Воронина», - дополнила Ольга Коровянская.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам
Материал
ОбществоВчера, 16:14
Белгородский Минздрав рассказал о порядке записи к узконаправленным специалистам