Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Белгородские росгвардейцы встретили свой праздник на боевом посту

28 марта 2022, 10:09Общество
Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Белгородской области

Ведомство отметило шестую годовщину формирования войск национальной гвардии РФ 27 марта.

Федеральная служба войск национальной гвардии создана 5 апреля 2016 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.  В состав основных подразделений управления Росгвардии по Белгородской области  вошли: отряд мобильный особого назначения «Острог», специальный отряд быстрого реагирования «Белогор», Центр и отделения лицензионно – разрешительной работы и подразделение вневедомственной охраны.

На страже страны в борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью стоят подразделения сил специального назначения Росгвардии. Основные задачи ложатся на плечи двух подразделений - СОБР «Белогор» и ОМОН «Острог». За 2021 год специальными подразделениями регионального Управления обеспечивалось силовое сопровождение порядка 1 тыс. специальных мероприятий, в результате чего задержано свыше 180 лиц, подозреваемых в совершении преступлений и административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято более 60 единиц огнестрельного оружия, около 4 600 боеприпасов и взрывоопасных предметов. Личный состав спецподразделений привлекался для участия в обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении более 70 массовых мероприятий.

Вневедомственная охрана — является структурным подразделением, входящим в состав федеральной службы войск национальной гвардии. В настоящее время вневедомственная охрана обеспечивает охрану около 3 тыс. объектов и свыше 5 тыс. мест проживания и хранения имущества граждан. Подразделение участвует в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности общественных мест с массовым пребыванием людей. Спутниковый мониторинг «Алмаз» позволил поставить под охрану даже общественный транспорт, кареты скорой помощи и школьные автобусы в Белгородской области. Всего под охранной спутникового мониторинга «Алмаз» находится более 200 единиц транспорта. Росгвардейцами за истекший 2021 год пресечено более 400 правонарушений на охраняемых объектах. Сотрудникам полиции передано около 5 тыс. граждан за совершение правонарушений. Установлено местоположение 24 граждан, находившихся в розыске, из них девять - в федеральном. Из незаконного оборота изъято порядка 1,9 кг наркотических веществ.

Контроль за оборотом оружия - главная задача сотрудников подразделения лицензионно-разрешительной работы.  За 2021 год -  осуществлена проверка свыше 21 тыс. владельцев оружия, выявлено более 2 тыс. нарушений правил оборота оружия, из оборота изъято 1 960 единиц гражданского оружия, аннулировано 206 разрешений на право хранения и ношения оружия у граждан, добровольно сдано 464 единицы оружия.

«За время своего существования ведомство доказало свою действенность и эффективность. Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Белгородской области обеспечивали безопасность при проведении десятков крупномасштабных мероприятий не только в нашем регионе, но и по всей стране. Так и сегодня -  свой профессиональный праздник большинство сотрудников Управления Росгвардии по Белгородской области встретят на боевом посту. Все для того, чтобы жители нашего региона всегда чувствовали себя в безопасности», - отметил начальник управления Росгвардии по Белгородской области генерал-майор полиции Дмитрий Мещерин.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам