Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+12 °С, ясно
Белгород

Школа значимых перспектив. Шебекинское учреждение образования удостоилось Аллеи Трудовой Славы

23 марта 2022, 08:33ОбществоФото: Алина Иванова

Белянские учащиеся и педагоги достигли высоких результатов в учёбе и воспитании.

Свидетельства о занесении на Аллею Трудовой Славы Шебекинского городского округа получили в минувшем году многие работники. В числе отличившихся значатся целые коллективы и организации, среди которых Белянская средняя общеобразовательная школа. 

Фото педагогического коллектива, возглавляемого директором Татьяной Приходько, хорошо вписалось в ряды тех, кто добился значительных профессиональных успехов и сделал немалый вклад в развитие округа. Надо сказать, что портрет и самой Татьяны  был в своё время также размещён на Аллее Трудовой Славы.

Педагогов в сельской школе 29 человек. Большая часть из них имеет высшую и первую квалификационные категории. Есть среди учителей почётные работники общего образования, педагоги, имеющие почётные грамоты Министерства просвещения РФ за добросовестный труд. Ежегодно они принимают участие в конкурсах профессионального мастерства.  В 2020 году образовательное учреждение стало победителем муниципального конкурса «Школа года» и приняло участие в региональном конкурсе.

Обучаются в школе 216 детей. В этом учебном году открыт кадетский класс по направлению «Пограничная служба». Учащиеся - активные участники Всероссийской олимпиады школьников. Есть и особо одарённые дети – такие как Дарья Шадрина, победительница различных муниципальных олимпиад.  В 2021 году она стала победителем конкурса «Агростарт» в номинации «Биотехнологии». Закончив 9 класс, поступила в физико-математический лицей при научном центре Новосибирска.

«В школе работает военно-патриотический физкультурно-спортивный клуб «Победа». В 2020-2021 учебном году он стал победителем регионального конкурса среди сельских спортивных клубов. Воспитанники клуба – призёры Первенства Центрального федерального округа по самбо, победители Первенства ОГФСО «Юность России». Спортсмены нашей школы выступают на соревнованиях в различных городах России: Орёл, Смоленск, Москва, Армавир, Можайск, Новороссийск, Кстово Нижегородской области и другие, - рассказала заместитель директора школы Татьяна Ракша. -  Одна из спортивных личностей и, безусловно, гордость школы - наша ученица Анна Красноруцкая, спортсменка по самбо. Наряду со своими высокими спортивными достижениями, девушка является судьёй на муниципальных соревнованиях по любимому виду спорта».

Белянская школа отличается своей внутренней духовной наполняемостью, если можно так выразиться. С 2004 года на базе школы функционирует духовно-просветительский центр имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова),  нашего выдающегося земляка.

«На базе Центра ежегодно проводились межрегиональные семинары и форумы, посвящённые духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи. К нам приезжали со всей страны специалисты по духовно-нравственному воспитанию, работники культуры, учителя и даже врачи. Последний раз год проведения подобных мероприятий совпал с пандемией, и все массовые мероприятия были отменены», - дополнила Татьяна Ракша.

В школе организована работа духовно-исторического музея. В нём представлены предметы экспозиций «Макарий Булгаков и наши знаменитые земляки», «История и быт крестьянской семьи», «История края в годы Великой Отечественной войны». В музее есть старинные церковные книги, иконы и фрагменты фарфорового иконостаса, повреждённого в годы безбожия, осколки от снарядов, ранившие стены храма Воскресения Христова  села Зимовенька, старинный колокол, хоругви. Много интересных предметов хранится в музее, в том числе: копии орденов времён царской России, старинный альбом, посвящённый 300-летию Дома Романовых, почтовые марки времён правления Николая II, переданные музею в   дар московским историком, руководителем научно-исторического проекта «Летопись»  Константином Капковым.

Всё это всегда вызывало интерес у приезжающих членов различных делегаций, которым довелось побывать в гостях и  которым всегда рады.  Школа была включена в туристический маршрут округа. Приезжали ветераны шебекинских предприятий и организаций.

В Центре хранится переходящий символ Всероссийского конкурса «Вифлеемская звезда». Белянская школа в своё время была признана в нём абсолютным победителем среди 87 учреждений России.

Белянская школа является одной из школ округа, где создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». И он успешно работает.

«Национальный проект «Образование» - это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечить конкурентоспособность российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Квадрокоптеры, ЗD-моделирование, компьютерная доска, трехмерная печать, виртуальная реальность, медицина, шахматы и робототехника - это новый вектор развития сельских школ. С появлением центров «Точка роста» сельские школы стали современным брендом их развития, - рассказала директор школы Татьяна Приходько. - У нас учатся самые обычные дети. Достаточно высок процент ребят из малообеспеченных и многодетных семей. И сложность нашей работы в том, что, в отличие от города, где в кванториумы и центры детского творчества приходят мотивированные дети, в нашу «Точку роста» ходят одни и те же дети, и мотивированных из них 10-15 %. Наша задача - вовлечь в воспитательный процесс «Точка роста» всех обучающихся».
Фото: Алина Иванова

Имеющиеся в Центре шахматная гостиная, медиазона, ЗD–оборудование, роботы, квадрокоптеры, манекены-тренажёры помогают найти каждому ребёнку свою сферу деятельности и построить педагогу в зависимости от интересов детей воспитательные маршруты. В соответствии с запросами обучающихся в школе реализуются программы внеурочной деятельности «Программирование на языке Phyton», «Промышленный дизайн», «Геоиннформационные технологии», «Объектив». Большой популярностью в Центре пользуются программы дополнительного образования: «Виртуальная реальность», «Робототехника», «Шахматы».

«А после занятий «Точка роста» превращается в настоящий коворкинг–центр, где главным фактором деятельности детей выступают мотивация и занятия по интересам: съёмка видеороликов, подготовка к внеклассным мероприятиям, обсуждение планов работы ученического самоуправления. Параллельно ведётся работа по реализации социально-культурных мероприятий для обучающихся нашей и соседних школ. Организована работа в сетевом взаимодействии. В нашу школу приезжают учащиеся Маломихайловской основной школы, чтобы познакомиться с новыми информационными технологиями», - продолжила вводить в курс дела директор школы.

Прошло почти три года с открытия «Точки роста». У педагогического коллектива впереди много работы и много открытий. Но о первых результатах можно судить еже сейчас, определённые успехи есть налицо. Призовые места обучающиеся школы заняли на муниципальном фестивале технического творчества «Технопульс – 21» в номинациях «Асы пилотировния», «Робо-сумо», «Час кода», «Прототипирование и ЗD-моделирование». Неоднократно юные учёные становились победителями в различных дистанционных и заочных конкурсах технического творчества.

«Участие в федеральном проекте «Современная школа» и открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе нашей школы позволило создать условия для формирования социальной культуры, навыков проектной деятельности учащихся, стимулирование активности, инициативы и повышения уровня образования в целом. Мы уверены, что подрастающее поколение сможет по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым из них благодаря центрам «Точка роста», - сказала Татьяна Приходько.
Фото: Алина Иванова

Помимо обучения новым технологиям, ведения самого процесса обучения и воспитания духовно-нравственных качеств и спортивного духа у учеников, в школе всегда стараются, чтобы дети чувствовали себя как дома. А это значит, что там всегда тепло и уютно. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:52
Вячеслав Гладков встретился с белгородским омбудсменом Жанной Киреевой
Материал
ОбществоСегодня, 11:12
Белгородская область вошла в число лидеров рейтинга субъектов РФ по цифровой трансформации
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Вячеслав Гладков призвал аграриев активнее устанавливать противодроновые сетки на сельхозтехнику