Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+7 °С, ясно
Белгород

Утончённая натура. Ирина Бережная заняла ответственную должность

8 марта 2022, 09:15Общество
Фото: Личный архив Ирины Бережной

Она работает начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Шебекинского городского округа.

С Ириной Бережной мы иногда общаемся по работе. Она работает начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Шебекинского городского округа. В последнее время под её руководством коллектив реализовывает много интересных проектов в плане благоустройства. В этом году её фотографию занесли на Аллею Трудовой Славы.  Это хороший повод с ней встретиться. А ещё то, что сегодня 8 марта. А как же не написать об этой женщине, ведь она – олицетворение красоты и женственности.

Ирина Бережная ещё жена и мать двоих детей. Конечно, всё совмещать нелегко. Но когда человек вкладывает в это душу, и видны труды его деятельности – это говорит о том, что он на своём месте. Уже второй год Бережная занимает ответственную должность – она начальник управления ЖКХ Шебекинского городского округа. То, чем она занимается – любит, всё, что связано с этой отраслью – понимает.

Родилась Ирина, в девичестве Адутова, в городе Воркуте в семье рабочих. Мама была портнихой, папа – шахтёром. Потом с семьёй переехала в Пермский край. Там же, в филиале Санкт-Петербургского государственного университета имени Г. В. Плеханова получила профессию инженера-строителя. Смотря на своих родственников, Ирина с детства интересовалась рабочим специальностями. Женщины в семье трудились всегда, многие – до глубокой старости.

Со своим будущим супругом Дмитрием Ирина познакомились в университете. Молодые люди днём работали, вечером учились. Ещё будучи студенткой, начинала свою трудовую деятельность соцработником. Ирине в работе помогали такие качества, как сдержанность, уважительность, а главное – умение выслушать. После окончания ВУЗа в Пермском крае в Бардымском районе устроилась в отдел капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Сначала была обычным специалистом, потом заместителем главы администрации сельского совета. Работа нравилась, всё устраивало. В 2012 году семья Бережных по семейным обстоятельствам приняла решение о переезде. Да и северянам захотелось жить там, где климат теплее.

Ирине и Дмитрию очень понравился тихий, уютный город Шебекино. К тому моменту на руках у молодых супругов уже был маленький сын Пётр. А для детей здесь очень развита спортивная и культурная инфраструктура. Это и подкупило. Супруги взяли в Белгородской ипотечной корпорации кредит и приступили к строительству дома. Вскоре на свет появилась дочь Александра.

В 2014 году у матери двоих детей возник вопрос, куда же идти работать. Бережная составила качественное резюме. И так как опыт уже имелся в жилищно-коммунальной отрасли, пошла на собеседование в городскую администрацию.

Главой администрации города тогда был Артём Кириченко. Пообщалась с ним, позже - с начальником отдела кадров Ниной Клеенковой и начальником отдела финансов и бюджетной политики Дмитрием Романенко. Её взяли на работу, во всём поддержали. Так Ирина приступила к должности главного специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Шебекинского района. Потихоньку пошла на повышение. В итоге стала начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Шебекинского городского округа.

В подчинении Ирины Бережной 15 человек. Руководит она тремя отделами: отделом коммунальной инфраструктуры, отделом транспорта и благоустройства и отделом жилищного хозяйства. Коллектив работает слаженно и дружно. Все наболевшие проблемы граждан стараются решать сообща. Никто не остаётся в стороне. Также Бережная курирует работу «Коммунальной службы сервиса». Каждый день перед руководителем стоит много нерешённых вопросов. Ирина всегда готова выслушать, помочь, направить в нужные инстанции. Местных жителей интересует многое: жилищные вопросы, благоустройство территорий, ямочный ремонт, посадка клумб и другое.

«Я люблю свою работу за то, что есть возможность помочь людям. Наверное, не смогла бы просто сидеть в кабинете. Так как я сама творческий человек, и  работа у меня такая. Постоянно в голове возникают разные идеи, которые так и хочется воплотить в жизнь. Скажем, глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов поставил задачу в 2020 году креативно озеленить город. Так появился проект «Цветущий округ», который мы реализовываем до сих пор. Многое, конечно, ещё в планах. Мы уже задумываемся, как украсить улицы к 9 Мая», - рассказала Ирина Бережная.

Это видно невооружённым глазом, что проектов реализуется в округе очень много. Город Шебекино стал красивее, зеленее, ухоженнее. Если говорить о благоустройстве, именно о «Цветущем округе», то с его начала было высажено порядка 5000 деревьев и кустарников,  сирени, роз, много однолетних и многолетних растений. А осенью прошлого года в клумбах была высажена красивая и необычная декоративная капуста.

В прошлом году работники «Коммунальной службы сервиса» под кураторством Ирины Бережной приняли участие в конкурсе «Белгород в цвету». Они создали экспозицию «Край синих рек и белых гор». Вдохновение в процессе её создания, черпали из природы родного края. В номинации «Приезжайте к нам в гости!» получили золотую медаль. Сейчас эта экспозиция радует нас на площади Нежеголь-Парка.

Также в областном конкурсе Шебекино стал самым благоустроенным населённым пунктом. Деньги гранта пошли на озеленение города.

Очень успешным стал проект по обустройству «народных троп». По поручению главы администрации округа Владимира  Жданова, проложили порядка 10 км тротуаров, в этом году наметили ещё больше. Это если говорить об интересных проектах. А так в обязанности Бережной входит много другой, не менее ответственной работы.

Ирина является председателем территориального общественного самоуправления «Северный-2». Так как она сама живёт в этом новом микрорайоне, не может быть равнодушной к происходящему. Вспоминает, что поначалу здесь был пустырь. А сейчас есть и детская, и спортивная площадки, много насаждений.

«Уже работая в администрации, создала с жителями нашей улицы ТОС. Это порядка 200 человек, включая детей. До пандемии у нас столько было мероприятий: День соседей, Масленица, и другие, -  говорит Бережная. - Сейчас собираемся реже, но субботники устраиваем постоянно. В прошлом году мы участвовали в областном конкурсе, выиграли грант в размере 200 тыс. рублей. На эти деньги приобрели спортплощадку «Альтаир». Этот проект я готовила сама, согласовывала с жителями. Долго думали, что же нам нужно больше, игровое или спортивное оборудование, остановились на последнем. Теперь и дети, и взрослые очень рады», - рассказала Бережная.

Не только любимой работой и общественной деятельностью занята Ирина Бережная. Со своим супругом Дмитрием, который работает спасателем в поисково-спасательной службе Белгородского района, растит сына и дочь. Дети учатся в городской школе №3, посещают спортивные секции, детскую школу искусств по нескольким направлениям. Ребята развивают своё актёрское мастерство в театральной студии «Петрушка», что в Центре культурного развития, дополнительно занимаются английским языком. Пётр и Александра также в этом году, как их мама, занесены на детскую Доску почёта в своей школе.

У Ирины даже остаётся время на увлечения. Одно из любимых на протяжении долгих лет – это кулинария. Она очень хорошо готовит блюда восточной кухни, особенно из теста: манты, чебуреки, шаньги, пирог Эрег.  И, конечно, же любимый сад, в котором, помимо цветов, растут необычные туи, привезенные из Крымского полуострова. Также в доме есть четвероногие друзья, любимцы семьи – стаффордширский терьер Арчи и кошка-мышеловка Мурка. И как же хорошо, что в этой семье все друг друга любят и уважают.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:47
Татьяна Шмагаревская прошла военную службу по контракту перед работой в фонде «Защитники Отечества»
Материал
ОбществоВчера, 09:22
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии помощи белгородским военнослужащим
Материал
Общество22 апреля , 18:28
Вячеслав Гладков оценил ход благоустройства мемориального сквера «Камышитовый» в Белгороде