Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Главное, чтобы здоровье не подводило. Любовь Крайчеюк нашла своё призвание в молочном производстве

7 марта 2022, 09:36ОбществоФото: Сергей Махонин

Шебекинка работает в крестьянско-фермерском хозяйстве Николая Унковского.

Любовь Крайчеюк изображена на данном снимке. Она работает старшим оператором молочного производства на мини-заводе по производству молочной продукции крестьянско-фермерского хозяйства Николая Унковского в шебекинском селе Архангельское.

«Родом я из Курган-Тюбе, что в Таджикистане, - рассказала она. - Там среднюю школу закончила, там начала свою трудовую деятельность на трансформаторном заводе, там замуж вышла и родила своего первенца».

Наверняка жила бы Любовь и по сей день в Курган-Тюбе, кабы не развалилась в самом начале девяностых годов прошлого века огромная держава под названием СССР. В Таджикистане, как и в других «братских» союзных республиках начали преследовать русских, изгонять их с насиженных мест, а то и убивать.

«Жить в Курган-Тюбе для нашей семьи стало небезопасно,  и мы приняли решение переехать в Россию, конкретно в село Муром Шебекинского района. Почему именно сюда? Да потому, что родственники наши сюда чуть раньше переехали, а мы вслед за ними», - поделилась Любовь Крайчеюк.

Как говорится, Восток – дело тонкое, там свой менталитет, свои обычаи, свои взгляды на жизнь. Жить на Востоке и жить в России, как говорят в Одессе, две большие разницы.

«Привыкать жить в новых условиях было очень трудно. Но деваться некуда было, пришлось кое в чём себя ломать, приспосабливаться к новым условиям. Теперь всё это позади, всё, как говорится «устаканилось», и я уже настолько привыкла здесь, словно жила здесь с рождения», - призналась Любовь.

Когда семья Крайчеюк – сама Любовь, её муж Виктор и сын Руслан – приехали в Муром, то перед ними остро стал вопрос о трудоустройстве. Немного поработав в местном швейном цехе, Любовь  и Виктор решили «завести своё дело, то есть завели пять коров, свиней, много птицы. Дело, вроде бы, на лад пошло, но тут, вдруг, запретили из–за угрозы африканской чумы держать свиней, резко подорожали корма и фермерством стало заниматься невыгодно. И вновь остро стал вопрос о трудоустройстве.

«Как нельзя кстати в то время, то есть пять лет назад, Николай Иванович Унковский открыл мини-завод по производству молочной продукции, и я с удовольствием пришла сюда работать, - рассказа Любовь Александровна. - Почему с удовольствием? Да потому, что я держала коров, знаю, как работать с молоком. В общем, я теперь, как мне кажется, на своём месте».

 Николай Унковский тоже доволен своей работницей. Хорошо о ней отзывается.

 «Любовь Крайчеюк – человек ответственный, старательный, любит свою работу. У меня к ней претензий нет», - отметил глава фермерского хозяйства.

Муж Любови работает в Шебекино на предприятии «Радом», старший сын Руслан «имеет своё дело» в Белгороде, младший сын Артём в университете им. В. Г. Шухова учится.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
Общество24 апреля , 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде