Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+15 °С, ясно
Белгород

Шебекинские студенты получили медали в чемпионате «Worldskills Russia»

3 марта 2022, 09:40ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Торжественная церемония награждения прошла в Белгород-Арене.

В этом году в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Worldskills Russia приняли участие 379 студентов. Они соревновались по 57 компетенциям на 25 площадках Белгородской области, две из которых были организованы на базе Шебекинского агротехнического ремесленного техникума.Торжественная церемония открытия VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенциям «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Ландшафтный дизайн» состоялась в актовом зале Шебекинского агротехнического ремесленного техникума. 

Важное событие для всех преподавателей и студентов произошло в 2020 году. Ведь ШАРТ был признан победителем конкурсного отбора на предоставление гранта из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Это стало первым шагом на пути достижения лидирующих позиций региона в подготовке высококвалифицированных специалистов. Появилась возможность совершенствовать своё мастерство по четырём компетенциям: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Кирпичная кладка», «Электромонтаж», «Ландшафтный дизайн. Также благодаря гранту в техникуме появилась современная материально-техническая база по стандартам отечественного и международного опыта WorldSkills Russia для проведения чемпионатов профессионального мастерства «Молодые профессионалы», демонстрационных экзаменов, обучения экспертов, подготовки кадров для экономики региона.

Основной целью проведения чемпионата является повышение престижа рабочих профессий, пропаганда достижений и передового опыта участников конкурса, содействие в привлечении молодёжи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям. Конкурсантами Worldskills Russia стали победители соревнований, проводимых в техникуме. С напутственными словами к участникам чемпионата обратился председатель комитета экономического развития администрации Шебекинского городского округа Станислав Судьин.

«Проведение чемпионата – это большая миссия, к которой вы усердно шли и наконец пришли. WorldSkills – это не просто конкурс. Он направлен, чтобы вас во всём поддержать вас, студенты, чтобы вы стали профессионалами в молодом возрасте, были работоспособными и получали хорошую зарплату. В этом чемпионате вы всегда участвовали, приносили призовые места. Желаю, чтобы вы опять доказали, что шебекинцы – лучшие. Спасибо всем за подготовку и проведение WorldSkills», - сказал Станислав Судьин.

Под бурные аплодисменты приветствовали участников и экспертов чемпионата. После торжественного чествования ребята разошлись по своим рабочим местам.На площадке «Ландшафтный дизайн» соревновались три команды из профессиональных образовательных учреждений Белгородской области. Участники защищали честь своих учебных заведений из Шебекинского агротехнического ремесленного техникума, Чернянского агромеханического ремесленного техникума и Бирючанского техникума. Их конкурсное задание называлось: «Устройство фрагмента малого сада».

В первый день ребята выполняли благоустройство водоёма, мощение подиума и дорожки «step by step». Во второй день участники делали компоновку растений и декоративное оформление своего малого сада.

Фото: Юлия Сверчкова
«В чемпионате WorldSkills Russia в компетенции «Ланшафтный дизайн» ШАРТ впервые принимает участие. До этого были только «Абилимпикс» и олимпиады профмастерства. На чемпионате задания у ребят очень сложные. Оборудование и материалы современные. Поэтому физическая и профессиональная подготовка должна быть соответствующая, так как они работают с природными материалы, которые очень тяжёлые. Ребята хорошо справляются с заданиями. Хочу отметить, что с 1 по 5 декабря студентки третьего курса специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Анастасия Безменова и Диана Рыбалко сдали демонстрационные экзамены на отлично в Чернянском агромеханическом техникуме. Они и защищают честь нашего ШАРТа» - рассказала главный эксперт чемпионата Ольга Мурадова. 

На площадке «Сухое строительство и штукатурные работы» соревновались между собой студенты из Белгородского строительного колледжа и из Шебекинского агротехнического ремесленного техникума. В первый конкурсный день ребята собрали конструкцию, состоящую из четырёх стен и потолка. На это отводилось им больше всего времени – целых восемь часов. На следующий день студенты ставили и шпатлевали уголки. Им нужно было справиться за четыре часа. В третий заключительный конкурсный день юноши выполняли два модуля. В первом – они должны были вылить молдинги из гипса, которые сейчас активно используют в интерьере, и прикрепить их к фигурному дверному проёму. На это им было выделено два часа. В следующем задании «фристайл» на свободной стене размером 1 м 0,5 см*1 м 80 см выполнили творческое задание, сделав с помощью трафарета с использованием гипса и декоративной штукатурки рисунок. На всё про всё им было выделено также два часа. Ребята работали оперативно и внимательно, так как гипс быстро застывает.

За работой студентов следила одна из экспертов-компатриотов, преподаватель спецдисциплин ШАРТа Светлана Харитонова.Также в чемпионате WorldSkills Russia впервые в этом году участвовали юниоры. Шесть учеников городской школы №5 соревновались в компетенции «Кирпичная кладка». Они выполнили два модуля: «конструкция из кирпича» и «каскад». 

Торжественное награждение участников и победителей прошло в «Белгород-Арене». В компетенции «Ландшафтный дизайн» золотые медали получили студенты ШАРТа Анастасия Безменова и Диана Рыбалко. В компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» первое место занял Муса Гарданов, серебро у Руслана Свидовского, бронзовую медаль присудили Максиму Волкову. Победители вошли в состав сборной команды региона, которая примет участие в отборочных соревнованиях Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia – 2022. Пожелаем удачи нашим талантливым ребятам.

Фото: Юлия Сверчкова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о выезде белгородского стоматкомплекса в Запорожье
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков рассказал об отправке 13 тыс. белгородских детей в другие регионы страны
Материал
Общество16 апреля , 11:52
Вячеслав Гладков встретился с белгородским омбудсменом Жанной Киреевой