После выхода на пенсию Иван и Антонина Мишневы решили более детально заняться благоустройством своего приусадебного участка. В любое время года их домовладение вместе с территорией всегда ухожено. Это невозможно не заметить. Летом радует глаз изобилие ярких цветов и растений. Зимой – иллюминация на доме, уносящая всех в волшебную сказку. Всё это делается не столько для себя, сколько для своих детей и внуков. Более того, их взрослые сыновья, невестки да и многие родственники и знакомые, «заразились» таким примером от креативных Мишневых.
«Вы знаете, мы это делаем не для кого‑то, а для себя. Цветы я выращивала всегда, а когда появилось больше свободного времени, нам с мужем захотелось сделать наш двор ещё краше. Без дела мы сидеть не привыкли. С утра встаём и начинаем заниматься. Даже если самочувствие неважное, цветы нас исцеляют. Мы забываем обо всём. Я втянула многих своих знакомых, теперь и они выращивают цветы. В Маломихайловке живёт сын с невесткой, так у них не менее красиво, чем у нас», — с улыбкой рассказала хозяйка дома.
В их красивых клумбах растут петунии, пеларгонии, бегонии, хризантемы, бархатцы, розы и другие цветы. Во дворе посажены хвойные деревья и кустарники, такие как казацкий можжевельник, почвопокровники, карликовые виды древесных растений, разные виды сирени, в саду – фруктовые деревья, виноград, земляника. А сколько высажено кустов малины, и не сосчитаешь. Плющ, привезённый из Киргизии, застелил, словно ковёр, землю. Рядом – небольшой пруд, кстати, который уже был, когда Иван Михайлович и Антонина Петровна более 30 лет назад приобрели здесь небольшой домик. Вокруг водоёма глава семейства посадил берёзы, а сын, ещё будучи ребёнком, просто воткнул в землю саженец ивы. И она прижилась. Теперь под этой зелёной красавицей можно найти прохладу даже в самый знойный летний день. Да что говорить, на этом месте, где сейчас стоит большая беседка, окутанная цветами и хвойными деревьями, много лет назад было болото, на котором частыми гостьями были дикие утки.
Супруги Мишневы знают толк и в ландшафтном дизайне. На их участке установлены красивые элементы декора: избушка на курьих ножках, деревянная мельница, герои сказок и многое другое.Иван и Антонина очень активные и деятельные люди. В их планах не только создавать такую красоту у себя дома, но и объединиться вместе с соседями и облагородить свою родную улицу. А она этого требует.