Многие считают, что следователь — это исключительно мужская профессия. Однако есть яркие примеры, доказывающие обратное. Вот и среди сотрудников следственного отдела по Шебекинскому району есть представительница прекрасного пола. Эта хрупкая молодая женщина отлично справляется с суровой и напряженной работой наравне со своими коллегами.
Для неё нет каких‑то поблажек. Кисиленко заступает на дежурство в положенное время и так же, как все, в любой час суток и при любой погоде выезжает на место происшествия.
И к тому же она на хорошем счету у начальства. В кабинете у Кристины шутки по поводу женской логики неуместны. У неё, между прочим, хорошая статистика, в этом году, уже 11 раскрытых преступлений.
В профессию её привела мечта служить людям и помогать попавшим в сложную жизненную ситуацию. Кристина быстро поняла, что это ее призвание. В 2012 году она закончила юридический факультет БелГУ. Работала следователем Яковлевского межрайонного отдела. А в 2015 году ее назначили старшим следователем следственного отдела по Шебекинскому району.
Руководитель следственного отдела по Шебекинскому району, подполковник юстиции Евгений Беляев рассказал о преступлениях, которые произошли в районе.
«К сожалению, участились нападения граждан на сотрудников полиции. Один из нападавших был задержан и приговорен судом к четырём годам лишения свободы, — рассказал Евгений Беляев. — Вообще, в последнее время люди почему‑то оскорбляют сотрудников правоохранительных органов, не задумываясь о последствиях. А они могут быть плачевными».
Другое преступление поражает своим цинизмом. Оно было совершено в 2015 году. Внук причинил телесные повреждения своей бабушке, от которых она и скончалась. Два года убийца скрывался от правосудия, в начале этого года его задержали. Преступник получил 13 лет в колонии особого режима.
Впервые произошел прецедент с дачей ложных показаний. Два лица попытались запутать суд, давая ложные показания и придумывая алиби. И впоследствии их покарали по букве закона.
Недавно в одном из сёл района было совершено тяжкое преступление — изнасилование несовершеннолетнего ребенка. Это дело ведёт старший следователь следственного отдела по Шебекинскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области, старший лейтенант юстиции Кристина Кисиленко.