Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Процветает культура в селе. Директор Крапивенского ДК рассказала о работе своего коллектива

1 мая 2023, 09:27КультураФото: Архив Крапивенского Дома культуры

Учреждение заняло первое место среди лидеров рейтингования в группе «Культурно-досуговые учреждения, расположенные в населённых пунктах с числом жителей от 500 до 1000 человек».

Есть такая профессия – дарить людям радость. Самое большое количество мероприятий выпадает на их долю. Без работников культуры сложно представить многие праздники и торжества. Двери Крапивенского ДК всегда открыты для сельских жителей. Люди разных возрастов находят здесь занятие по душе. Руководит учреждением Инна  Сухобрусова.

Её трудовая деятельность началась 16 лет назад именно с этого места работы. На должность художественного руководителя её принимала директор ДК Светлана Фёдоровна Роганина. Она была учителем, наставником, другом , влюбила начинающего специалиста в сферу культуры. Спустя время, в 2011 году, Инна Владимировна окончила Белгородский государственный институт искусств и культуры по специальности «Режиссёр-постановщик культурно-досуговых программ».

«В 2011 году Дом культуры закрылся на капитальный ремонт. В 2012 году состоялось его торжественное открытие. И, конечно же, в обновлённом ДК стало комфортнее работать. Тогда стали появляться всё новые и новые клубные формирования. Сотрудники словно вдохнули глоток свежего воздуха. У нас появились новые возможности, стали появляться творческие коллективы, обновился репертуар. Директором Дома культуры меня назначили в 2015 году», - вспомнила Инна.

Коллектив ДК небольшой, но очень дружный и сплочённый. Здесь трудятся талантливые люди – художественный руководитель Татьяна Богданова, руководитель клубных формирований Анна Махонина, заведующая библиотекой Елена Филатова и директор Дома культуры Инна Сухобрусова.

«Здесь мы проводим большую часть своего времени. Смело могу сказать, что мы – семья. Отношения у нас дружеские, по-другому быть не может. Всё делаем вместе: готовимся и проводим мероприятия, участвуем в конкурсах. Ежегодно с 2019 года в селе Крапивное проходит масштабный историко-патриотический фестиваль «Тропою предков». Фестиваль очень интересен по своей форме и подаче. Он состоит из концертной и конкурсной программ, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества,  куда мы приглашаем не только жителей нашего городского округа, но и других районов и города Белгорода. Гости мероприятия были в восторге от фестиваля. Надеемся, что этим летом нам тоже удастся его провести», - рассказала Инна.

Сотрудники ДК активно проводят мероприятия в рамках программы культурного просвещения «Пушкинская карта». Это позволяет бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. В рамках проекта сельские подростки и молодёжь  являются постоянными посетителями различных мероприятий в Крапивенском ДК.

По итогам работы за 2022 год  Дом культуры занял 1 место среди  лидеров рейтингования в группе «Культурно-досуговые учреждения, расположенные в населённых пунктах с числом жителей от 500 до 1000 человек». Инне Владимировне Сухобрусовой вручил диплом министр культуры Белгородской области Константин Сергеевич Курганский в Центре народного творчества в городе Белгороде.

Работники культуры всегда в тренде. Они стараются привлекать к участию в мероприятиях жителей всех возрастов. В ДК действует молодёжная студия КВН «Селяне». Весёлые и находчивые удивляют зрителей своими постановками.  Также для подрастающего поколения проводятся всевозможные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Участники клубных формирований ходят на постоянной основе, унося с собой поделки, сувениры и прочие изобретения. Работы участников студий декоративно-прикладного творчества «Очумелые ручки», «Мастерицы» и студии ИЗО «Акварель» принимают участие в международных, всероссийских, областных и межрегиональных конкурсах, где становятся лауреатами 1, 2,3 степеней.

Сегодня в сельском Доме культуры действует 22 клубных формирования, из них 16 – самодеятельного народного творчества; шесть любительских объединений. Для всех возрастных категорий предусмотрены клубы по интересам. Работники культуры стараются привлекать как можно больше односельчан от мала до велика. Местные жители являются участниками театральной студии «Зеркало», студии эстрадного пения «Соло», фольклорного ансамбля «Родничок», студии народного танца «Грация», волонтёрского клуба «Истоки», клуба молодой семьи «Территория счастья»,  женского клуба «Селяночка» и др. Театр мод «Эксклюзив» уже давно успел ярко заявить о себе. Красивые наряды творческие люди шьют сами. Из недавних работ – интересная интерпретация показа «Мама и дочка». Визитной карточкой села является вокальный ансамбль «Ивушка», образованный в 1992 году.

Сейчас активисты готовятся к празднику Великой Победы. Участники театральной студии и театра теней работают над постановкой «А завтра была война». Спектакль посвящён памяти тех юношей и девушек, которым не суждено было вернуться с войны. Ни одна календарная дата, ни один праздник не проходит мимо творческих людей. И пусть задача у них непростая – всегда быть в поиске новых идей, в круговороте бесконечных репетиций, зато миссия у них благородная – прививать любовь к культуре своим односельчанам.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края